Дмитрий Попков

Друзья . а поделитесь пожалуйста рецептом шурпы из баранины☺️

–6
Ответы
✔Н
✔️ Новости Дня

...да полноте о пустом скушно это ...Я вот чито заметила-шампанское стали плохое делать. Бывало, раньше выкушаешь бокальчик, так сразу разбойный посвист, колокольчик под дугой, тройка мчится к Яру, лейб-гусар под меховой полостью нежно пожимает руку. Пляшешь по-цыгански отчаянно в салоне парохода с усатым пароходовладельцем, сзади гребет бледный жених, шепчет: ужо тебе, вертихвостка. Или напротив того, на Ривьере танцуешь танго "Маленький цветок" с молодым миллионером, платье шемизье, шляпка-клош, жемчужная нить до колен. Просыпаешься на чьей-то вилле в Венеции, из одежды на тебе новая соболья шуба, мужская сорочка и чулки. Человек, шампанского! Клико! И пошло по новой. А нынче выкушаешь - просыпаешься в своей постели, в своей ночной рубашке. Макияж на ночь смыла, лицо кремом намазала. Перед сном, видать, пыталась читать ваши плоские вопросы -ответы да сморило. Дрянь стало шампанское, я вам точно говорю.

Аня

Точное наблюдение)

Татьяна

Знаменитое блюдо - шурпа из баранины. Настоящую шурпу рекомендуется готовить в казане. А если есть возможность разместить казан на костре, это добавит ещё больше вкуса традиционному во многих странах блюду. Для приготовления шурпы из баранины вам понадобится примерно полтора часа, но результат того стоит. Аппетитное, ароматное, сытное блюдо с нежными кусочками баранины и овощами, сваренными в мясном бульоне, сделает ваш обед незабываемым.
(баранина, лук репчатый, морковь, картофель, помидоры, перец сладкий, перец чили, соль, перец чёрный молотый, зира, вода, зелень кинзы, зелень петрушки)Овощи нарезаем крупно. Баранину обжариваем, добавляем морковь, лук - обжариваем. Заливаем водой варим мясо до полуготовности. Добавляем все остальные продукты, варим, заправляем приправами. Мясо можно не обжаривать, получается так же вкусно.

Юлия Пак

Мясо ставите в духовку на максимальную температуру. Когда запахнет вкусно и появится корочка, перекладывпете в кастрюлю, заливаете кипятком. Добавляете целую луковицу, целую морковь, крупно порезаную картошку и варите на медленном огне до готовности овощей. Потом добавляете красный б.перец, помидор несколько зубков чеснока. И опять га медленном огне до готовности. Главное, чтобы шурпа не перекипела. Она будет мутной и не ароматной. Посолить и поперчить в конце. При подаче луковицу выкинуть, разложить все овощи и мясо порционно, залить бульоном. Посыпать зеленью и зеленым луком.

Мария Луговая

1. Моем мясо, заливаем водой в кастрюле так, чтобы мясо покрылось на 10-15 см с учетом выкипания при варке. Чистим лук и морковь.
2. После закипания и снятия пены кладем вместе с бараниной вариться морковь, чеснок в оболочке и лук. Варим в зависимости от части тела барашка и его возраста около 2 часов или чуть больше, но не стоит брать голяшки, т.к. мы варим шурпу...
3. Как только мясо начинает отходить от кости, достаем его, снимаем с кости и нарезаем на крупные куски. По желанию можно его возвратить в бульон для разваривания или положить в тарелки уже при подаче.

Михаил Тонов

Покупаешь баранью ножку. Срезаешь мясцо, режешь его на куски. И вместе с мослом варишь в кастрюле или казане часа три, естественно посолив, поперчив и сняв пену. А теперь, как я люблю: резаную картоху, морковь, лук, перец и четвертинку перца чили, добавляешь в готовый бульон с мясом. Мосол можешь обгрызть, выстучать мозг и съесть, и выкинуть. Варить до готовности овощей, добавив лавруху, хмели-сунели, чеснок, еще перец. Потом кушай😆

Дмитрий Попков

👍🤝 Спасибо

Мария

В холодную воду промытое мясо, в основном косточки, варишь после появления пенки снять пенку, посолить и целый лук, помидоры, варить до готовности мяса, затем картошку, до картошки можно горох крупный туреций или иранский, после лука и помидоров через минут 15, главное если есть на мясо жирок не срезайте, будет сочное и вкусное мясо. По готовности уже наливая суп можно посыпать свежей зеленью укроп петрушка

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Хм... До элементарности простой и вкусный суп. Мясо на кости. Мякоти должно быть много. Тут важна насыщеность бульона. Для меня предпочтительны говядина или баранина, или вместе 50/50. Хорошо разварить мясо, порезать, оставить в бульоне, естественно подсоленом и со специями. Картошку, морковь, лук пеиец и чили-перец - четвертинку, чистим режем и в бульон. Варим до готовности с лаврушкой. Объедение. 👍😋

Галя Татарочка

Главное чтобы говядина была молодая и жирная)))побольше кусочков мяса с костью можно ребра а можно купить область шеи.баранину не очень люблю но тоже получается очень вкусно картошечку не сильно мелко крошить желательно на четвертинки.я добавляю обжареный лук морковь и помидоры без кожицы.ну приправы только перец и соль.кто то просто ложит в шурпу не обжаренные лук морковь и помидоры

Дмитрий Попков

Спасибо . На прошлых выходных приготовил. Отлично получилось . Правда многие из компании не любят ворёные помидоры и болгарский перец. По этому добавлял пасту томатную и копчёную молотую паприку. Казан слупили в миг . Мне достались . ворёный лук и косточки🙂

Галя Татарочка

Это супер!!!

Дмитрий Попков

Главное . что всем очень понравилось . Скоро на рыбалку дня на три . вот там и приготовлю ещё разок. Уже на говядине. А то с бараниной у нас напряжёнка. В пр выходные весь город обежал . еле нашёл баранину. А с говядиной на много проще

Максим Jw

Элементарно, Ватсон. Берешь заднюю ногу барана, желательно ярку, самочку. Если самца, то обязательно надо вырезать лимфоузлы. На Ютубе есть ролики. Варить, пока мясо не начнет легко отделяться от кости. Часа 2-2,5. Многое зависит от плиты. Соль, лук репчатый - по вкусу 🙂 первый бульон лучше слить после того, как мясо закипит.

Дмитрий Попков

На открытой дровяной печи готовить будем

Максим Jw

Приловчиться надо бы сначала 🙂

Дмитрий Попков

Первый блин комом . Авось и получится. В понедельник на работу . а шурпа вроде от похмелья хорошо помогает

Максим Jw

Я бы не стал так делать потому, что печень и так нагружена продуктами распада алкоголя. И тут вы добавляете сверху жирный бульон. Это дополнительная нагрузка.

Дмитрий Попков

Значит надо завтра поменьше усугублять . Лучше хорошо покушать . чем хорошо попить

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

Хм...варить мясо 2 ч пол кило если,потом картофель крупно на 4 части 4шт,лаврушку 3листа,перец чёрный пол чайной,соль ст ложку,хмели цунели чайную ложку,марковь одну крупно порезать вместе с картошкой варить..лук две три головы крупно резать после 20мин после картошки..весь прцез 3часа ппримерно..

Оксана

Мясо помыть порезать, варить часа 2 на медленном огне убирая пену, Лук репчатый и морковь порезать крупными кусками и картофелины пару штук. Так же варить вместе ещё час. Посолить, поперчить, лист лаврушки добавить в конце. Через 3 часа. Подавать с овощами

Ма
Маришенька

Самое простое...промыть мясо, залить холодной водой, как закипит, снять пену и убавить огонь. Варить полтора часа. За полчаса до готовности положить мелко нарезанный лук, крупненько порезанный картофель, морковь. При подаче посыпать зеленью.

Ланочка

Шурпу делают из ягнятины, варишь Мясо ,картошку на большие куски, потом морковь помидоры, лук , болгарский перец , чеснок давленный , лавровый лист . кинзу и петрушку по готовности в чашку

Angel Ok

пока вы тут диалоги диалогили я поняла, что речь идет не о харчо🤦‍♀️

Дмитрий Попков

Совершенно верно

Ланочка

))). Харчо..тоже не вопрос)).рис только)))

Angel Ok

вот-вот, в гугл меня загнали...

Ланочка

читай и записивай)))

Александр Трященко

в казан на половину заполненный водой закладываешь помидоры и мясо. варишь до готовности. затем закидываешь крупно нарезанные морковь и картошку. Доливаешь кипятком, специи по вкусу.

Анатолиевич

проще не бывает. заложить мясо, морковь, помидоры, картошку, перец болг., зелень в казан, залить холодной водой, довести до кипения и варить на медл. огне 1 -1,2 часа.--- солить в конце варки

Дмитрий Попков

🤝 Спасибо

Анатолиевич

перед употреблением размять в чашке все сваренные овощи

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

это узбекское блюдо и посмотрите , как правильно и из каких расчётов и из каких продуктов готовят любимый суп ..сами узбеки . А то я вижу , вам "насоветовали" здесь ...щей

Дмитрий Попков

Спасибо . Неделю назад готовил. Всё получилось отлично. Единственное . пришлось побегать . баранину поискать . Напряжёнка у нас в городе с бараниной . А так всё прошло на ура. Только мне не досталось. Казан с шурпой . ребята смолотили мгновенно. Мне только лук варёный и косточки остались . Ну ни чего страшного . ещё приготовлю . Опыт уже есть🙂🙂🙂

Дмитрий Попков

Нет. Если не секрет . что это?

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

это узбекский горох - нут..это обязательный ингредиент узбекской шурпы .

Дмитрий Попков

Вы первая кто про этот продукт рассказали . В инете про него тоже не было. Главное что бы этот горох у нас в продаже был

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

он покрупнее обычного ..и горошины круглые ..Кроме того , он готовится по определённому процессу ..его замачивают на ночь ..потом в отдельной посудине варят на малом огне .до мягкости и лишь потом закладывают в готовый бульон шурпы ..впрочем ..его так же используют и в узбекском плове .

Дмитрий Попков

Век живи век учись 🤝🤝🤝

Волга

Самое главное, сначала в казане обжарить мясо со специями, а потом добавить кипящую воду и уже всё остальное и час на очень маленьком огне

Rafael Huseynov

главное баранина отворил ...туда морковки, картошки и помидоа не много...соль перец, зире...а потом экспериментировать...можно и говядину...

Rafael Huseynov

если что пиши в личку....а еще нужн горох...только который мягкий-нуд называется

Дмитрий Попков

Хорошо

Ирэн Понарошку

Проще простого. Мы лично готовим на улице в казане. Отвариваем мясо. Потом овощи в бульон с мясом до полной готовности. И в конце зелень)

Александр Абрамов

А крупу?

Ирэн Понарошку

Неее... Она там не нужна

Константин

Туда кладется все. Обрезки,косточки,жир..доаести до кипения,слить снова залить и варить до готовности..лука побольше,перчику,лаврушки