Александр

Зачем в названиях добавляют букву "ер" (ъ) в конце, отменённую 100 лет назад за ненадобностью?

Ответы
🇷🇺Anna😊

Это буква [ять], а не ер. Причем тут ер? Добавляют иногда, возможно чтобы подчеркнуть чти

🇷🇺Anna😊

...подчеркнуть стиль ретро, наример, на вывеске.

Александр

Реформа орфографии безжалостно уничтожила и литеру Ъ («еръ»): ее упразднили на конце существительных мужского рода

🇷🇺Anna😊

Вы сообщаете то, что мы знаем. Но нам она больше знакома как [ять]. В чем разница между ер и ять я не уловила. Разницы нет, обе обозначали мужской род. А вы знаете, что еще была буква [ить]? /Нет, нашла. Буква ер, как мягкий знак, а ять как твердый. Как же ить выглядит?

🇷🇺Anna😊

Это буква [ять], а не ер. Причем тут ер? Добавляют иногда, возможно чтобы подчеркнуть чти

Александр

Ошибаетесь. В церковнославянском языке звонкие согласные, на которые оканчивались многие слова, «еръ» не делал более глухими. В конце существительных «ъ», указывал на принадлежность их к мужскому роду.
в русском языке ять по звучанию совпал с «е» (рус. «хлеб», «хлебный»), однако, в отличие от «е», под ударением очень редко переходил в «ё

🇷🇺Anna😊

Это буква [ять], а не ер. Причем тут ер? Добавляют иногда, возможно чтобы подчеркнуть чти

Водяной °√°

Подчеркивают русскую принадлежность, как минимум

Александр

Посредством безграмотности?

Водяной °√°

Какой безграмотности?

Александр

Использовать исключённую из оборота букву - безграмотность.

Водяной °√°

Пусть лучше пишут на языке предков, чем на иностранном.

Александр

Так, в языке даже 19-го века ещё много чего было, ныне забытого - одной буквой не обойтись, демонстрируя приверженность к старине.

Водяной °√°

Эта самая известная))

Татьяна Алексеева

СнобЪ - для большей утвердительности...

Александр

Что утвердить-то хотят?

Татьяна Алексеева

Свой опломбЪ и эго..

Александр

Возможно, если больше нечем .

Александр Жук Эстония Таллин

голословно все без примеров

Лидия Щербинина

Снова русскими становимся.

Александр

Посредством деградации?

Лидия Щербинина

Посредством очищения страны от семидесяти лет мрака.

Александр

Вперёд, к Домострю. Счастливого пути.

Лидия Щербинина

Спасибо. Неруси, я так понимаю, не по пути?

Борис

Например?

Александр

"Коммерсантъ"

Борис

Это дурачатся. Также как и Адмиралъ. Наказывать их надо за безграмотность.

Александр

Наказывать, может, и лишнее, а игнорировать и осуждать публично не помешало бы.

Борис

Ну фильм назвали "Адмиралъ". Кто разрешил? Есть же правильный русский язык. Давайте будем писать кто как хочет. И что получится? 🙂

Александр

Так, и ПДД есть, а ездят все "по-понятиям", такое время.

Борис

Штрафуют ведь.....

Александр

Да кого это останавливает, да и лень им уже.

Ирина Славянка

Понты

Александр

Вероятно.