Ал
Алла

5 слов с корнем-клан\-клон, -твор\-твар, -позд\-пазд, -гор\-гар, -зар\зор. С каждым корнем 5 слов.

Лёня Мариев

1. заКЛАНие, КЛАНяться, КЛАНы, КЛАНовые, КЛАНялись,
уКЛОН, поКЛОН, КЛОНиться, КЛОНировать, сКЛОНенный.
2. ТВОРец, ТВОРение, заТВОРник, ТВОРить, приТВОРить (прикрыть)
ТВАРь, уТВАРь, заТВАРивать (закрывать) , оТВАРивать (открывать; не путать с -отВАРивать, в смысле - варить, тут корень -ВАР!) .
3. ПОЗДний, ПОЗДно, приПОЗДниться, оПОЗДать, заПОЗДавший,
оПАЗДывать, заПАЗДывавший, заПАЗДывать,
4. заГОРевший, приГОРел, уГОРелый, ГОРький, ГОРечь,
заГАР, уГАР, переГАР, наГАР, оГАРок.
5. ЗАРя, ЗАРница, ЗАРево, оЗАРять, оЗАРенный.
ЗОРюшка, ЗОРи, вЗОР, ЗОРкий, уЗОР.

Ев
Евгений

Чередование е-и
выбирать – выберут, запирать – запереть, умирать – умереть, расстилать - расстелить, раздирать – раздерут, блистать – блестеть.
В конях лаг- лож- и кас- - кос- буква а пишется, если за корнем следует суффикс -а-; полагать – положить (исключение: полг) , касаться – коснуться.
В корнях плав- - плов- буква а пишется во всех случаях кроме слов пловец, пловчиха, например: плавник, плавучий. Слово плывуны пишется с буквой ы.
Корень мак- пишется тогда, когда говорят о погружении чего-нибудь в жидкость: макать (хлеб в молоко) ; обмакнуть (перо в чернильницу) ; корень мок- пишется в словах со значением «пропускать жидкость» , «становиться влажным» : сапоги промокают, непромокаемый плащ, промокательная бумага.
В корнях клан- - клон-, твар- -твор- под ударением может быть и а, и о, без ударения только о, например: кланяться, поклон, наклонение, тварь, творчество, творение.
Исключение: утварь.
В корне гар- - гор- в безударном положении также обычно бывает о (под ударением – а) , например: загореть – загорать, загорелый, загар.
Исключение: выгарки.
В корне зар- - зор- в безударном положении пишется а (под ударением бывает и а, и о) , например: заря, зарница, озаренный, но зори, зарево.
Чередование а-о
В корне сказ- - скоч- в безударном положении буква а обычно пишется перед к, а буква о – перед ч, например: сказать –вскочить, подсказать – подскочить, выскочка. Но: скачок, скачу, скачи.
Корень равн- преимущественно пишется в словах, которые связаны по значению с «равный» («одинаковый») , например: равномерный, равнозначный, сравнить, все равно, также в словах равнение, равняться, равняйсь, поравняться, равнина; корень ровн- преимущественно пишется в словах, связанных по значению с «ровный» («гладкий» , «прямой») , например: ровнять (дорожки) , заровнять (яму) , подровнять (клумбы) , уровень, ровня.
В корне раст- - рост- гласная а без ударения пишется лишь перед согласными ст и щ, перед с без последующего т пишется о, например: возраст, наращение, но росла.

Сергей Васильев

Это на -зар-зор_ зарница,
заря,
озарение,
озарять,
зоревая, зоревать (исключения)
зорька!!!!

Элмира Нурбай Кызы

1. заКЛАНие, КЛАНяться, КЛАНы, КЛАНовые, КЛАНялись,
уКЛОН, поКЛОН, КЛОНиться, КЛОНировать, сКЛОНенный.
2. ТВОРец, ТВОРение, заТВОРник, ТВОРить, приТВОРить (прикрыть)
ТВАРь, уТВАРь, заТВАРивать (закрывать) , оТВАРивать (открывать; не путать с -отВАРивать, в смысле - варить, тут корень -ВАР!) .
3. ПОЗДний, ПОЗДно, приПОЗДниться, оПОЗДать, заПОЗДавший,
оПАЗДывать, заПАЗДывавший, заПАЗДывать,
4. заГОРевший, приГОРел, уГОРелый, ГОРький, ГОРечь,
заГАР, уГАР, переГАР, наГАР, оГАРок.
5. ЗАРя, ЗАРница, ЗАРево, оЗАРять, оЗАРенный.
ЗОРюшка, ЗОРи, вЗОР, ЗОРкий, уЗОР.

Оксана Джаватханова

1. заКЛАНие, КЛАНяться, КЛАНы, КЛАНовые, КЛАНялись,
уКЛОН, поКЛОН, КЛОНиться, КЛОНировать, сКЛОНенный.
2. ТВОРец, ТВОРение, заТВОРник, ТВОРить, приТВОРить (прикрыть)
ТВАРь, уТВАРь, заТВАРивать (закрывать) , оТВАРивать (открывать; не путать с -отВАРивать, в смысле - варить, тут корень -ВАР!) .
3. ПОЗДний, ПОЗДно, приПОЗДниться, оПОЗДать, заПОЗДавший,
оПАЗДывать, заПАЗДывавший, заПАЗДывать,
4. заГОРевший, приГОРел, уГОРелый, ГОРький, ГОРечь,
заГАР, уГАР, переГАР, наГАР, оГАРок.
5. ЗАРя, ЗАРница, ЗАРево, оЗАРять, оЗАРенный.
ЗОРюшка, ЗОРи, вЗОР, ЗОРкий, уЗОР.
Удачи!

Елена Чанкселиани

1. заКЛАНие, КЛАНяться, КЛАНы, КЛАНовые, КЛАНялись,
уКЛОН, поКЛОН, КЛОНиться, КЛОНировать, сКЛОНенный.
2. ТВОРец, ТВОРение, заТВОРник, ТВОРить, приТВОРить (прикрыть)
ТВАРь, уТВАРь, заТВАРивать (закрывать) , оТВАРивать (открывать; не путать с -отВАРивать, в смысле - варить, тут корень -ВАР!) .
3. ПОЗДний, ПОЗДно, приПОЗДниться, оПОЗДать, заПОЗДавший,
оПАЗДывать, заПАЗДывавший, заПАЗДывать,
4. заГОРевший, приГОРел, уГОРелый, ГОРький, ГОРечь,
заГАР, уГАР, переГАР, наГАР, оГАРок.
5. ЗАРя, ЗАРница, ЗАРево, оЗАРять, оЗАРенный.
ЗОРюшка, ЗОРи, вЗОР, ЗОРкий, уЗОР.