Старый Радиолюбитель

🖼 Наследие старины: зачем нужны столбики, установленные возле арочных проездов в Санкт-Петербурге?

Ответы
Татьяна Черненкова

Возможно...чтобы крыльцо не носило из стороны в сторону, фундамент (столбы, сваи, лента, плита и пр.) для него должен залегать ниже глубины промерзания грунта! Это единственное правильное решение, если крыльцо достраивается к дому......

Старый Радиолюбитель

Чтобы лошадиные кареты не царапали стены

Татьяна Черненкова

И это тоже ...

Виталий Мирошник

Чтобы поворачивающие повозки, если стукались об угол здания, то только колëсами, которые заменить проще и дешевле, чем ремонт корпуса телеги, кареты, диллижанса.

Александр

Может, чтоб об угол не колотились наездники на каретах? Углы хрупкие, потом фиг отштукатуришь.

Вадим Семененок

Кареты должны были ломаться о гранитные столбики ,а не разрушать углы домов🤷‍♂️

Валерий Герасимов

Чтобы телегой угол не снесли...

Морошка

чтоб экипажи углы не оббивали

Ол
Ольга

Это колёсоотбойники...

Старый Радиолюбитель

а для чего

Ол
Ольга

Для гужевого транспорта ...чтобы колёса не отваливались сразу..(( нам это ещё в школе объясняли )))

Старый Радиолюбитель

не для этого

Ол
Ольга

А для чего по - вашему ?

Старый Радиолюбитель

связано с каретами

Елена Данилова

С коня слезать?

Марго Беккер

для защиты?