Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

В ноябре 1979 , с пересылки в Северодвинске, я попал в киевский учебный разветотряд. Отсортировав личные дела, командир роты назначил меня ответственным за выпуск "Боевого листка". Однажды, когда я принёс на подпись ему проект стенгазеты, то увидел, как из его кабинета выскочил плачущий курсант. Выяснилось, что он подлежит КМС за скачёк давления перед отправкой на флот! Для него это было горе! В его посёлке, откуда он родом, ни одна девушка не подошла бы к парню, который не служил. А сейчас?

Ответы
Надежда Генералова

А сейчас отвечу на своем примере.Внука забрали в армию.Говорю иди служить к своим(зять и племянник офицеры в учебке.)не хочу к своим.Послужил неделю стал нагнаиватьсяч иврастать ноготь.Хотели комиссовать.Говорит буду Оренбургским бомжом,а домой позориться не поеду.Разрешили служить сначала в дом тапочках.Я смеялась:тапочная команда.Потом родители купили джинсовые берцы и его отправилив Амению.Служил в серьезных войсках.Яему говорила:-Воспитала на свою голову патриота.Вот вам пример современной молодежи.Это было 4 года назад.

Владимир Асиновский

Особенно в сёлах считалось позором если парень не служил в Армии В Армии ( особенно до 1953 года )старались служить все. Во-первых после Армии можно было не возвращаться в колхоз. в котором всё решал председатель. А во вторых Армия давала сельскому парню увидеть мир

Владимир Асиновский

Я хоть до Армии окончил 10 классов и с\х техникум. впервые в Армии увидел "живой" телевизор. первый раз увидел игру в хоккей и узнал что такое ручной мяч

~Глаза Цвета Ночи~

а сейчас ....я никогда не пользовалась льготами мужа ..когда мой сын уходил служить у меня была одна задача ..оставить его в городе где жили мои родители ...пошла к военкому...обозначила ситуацию...мне помогли ..без денег ..просто помогли ...

А В.

! Именно в тот год мой сын против родительской воли поступил в КВВМУ им. Ушакова, после 6 - ти боевых походов, классов, Академии ВМФ его не стало. Моё горе. ⚓ А сегодня тем более нельзя отдавать сыновей на защиту, понятно кого и чего.

Татьяна

Обратите внимание, изменились времена. Страна другая. Другие ценности. Отсутствие идеологии, и тд. и тп. Приспосабливаемся к новому времени. В каждом есть свои плюсы и минусы. Это его минус. Раньше армия другая была......

Тася Волкова

Стыдно! А сейчас все только и хотят откосить. Я согласна, что есть объективные причины откоса, но когда здоровые мужики с бицепсами наперевес тащат липовые справки- это позор!

Евгения Крюковская

Так он уже курсант, а скачек давления это временно. Мало ли что. У некоторых страх перед измерением. Мой муж проходил медкомиссию за майора. У него такой синдром был.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Не важно! Сам факт! Этого хватало!

Евгения Крюковская

Да было время, но прошло. Пришло время другое совсем.

Евгения Крюковская

Раньше в детстве при драках был принцип-лежачего не бить. А сейчас бои без правил, смакуют как один бьет в голову лежачего, ужас.Это же потенциальные инвалиды. Голове некуда деваться....как в боксе.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

О, времена! О, нравы!

Angelina Goncharova

1979 год = начало войны в Афгане . Может ему повезло . Давление можно исправить . А если бы он не пришел домой - кто бы его ждал и кто бы исправил эту ситуацию ?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Из ВМФ в други войска не переводили. Или на корабль, или домой!

Angelina Goncharova

У нас в подъезде сосед 54 или 55 года был - попал на флот - и его потом комиссовали раньше - потому что откуда то сорвался , с какой то мачты , и упал на палубу . Жив остался . Но жизнь прошла односторонне

Екатерина Мамон

Никто не хотел дружить с парнем кто не служил в Армии, из нашего поселка парни служили в Кремлевке ,девочки из других поселков на танцы к нам приезжали.

Ляйля Гизатуллина

да. у меня дядя был маленького роста.его не взяли на службу.так он вынужден был уехать из своей деревни.иначе ни одна не пошла бы за него замуж

Андрей Шатрыкин

Это риторика, армия потерпела много тогда в девяностые и в восьмидесятые, было много плохого, армия дискредитировала себя, как и страна

Зина Лукьянова

Армия не делает из особи мужского пола мужика. Одногруппник был заднеприводным и таким же из армии вернулся. От человека все зависит)

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Нееее! От идеологии. В то время, 1979 - 1982 такое представить было трудно! Утопили бы сразу! Многая такая хрен допускается только сейчас, при Путине! Демократия! Армия давно превратилась в пионерский лагерь.

Зина Лукьянова

Это верно. Год отдыха и ничего больше.

Евгения Турова

а сейчас все то же только наооборот. девушки говорят : те че дебил в армию собрался? че отмазать не смогли родоки? ты полный отстой

Серафимка

А сейчас не пойдет за того, у кого нет высшего образования. А вообще армия- школа жизни. И это хорошо, когда парень служил в армии.

Светлана Науман

да вы правы, у нас три сына и все они служили. Но какие нервы и силы нужно было иметь мне ----- маме...... словами не передать!

Лида Бавинова

да было так ....сегодня не стоит считать это за правило.....если не дай Бог будет мобилизация и хромой за РОДИНУ пойдёт.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Не будет мобилизации. Время всенародной войны прошло!

Света Света

я кадровик и когда призывнику говоришь "тебя в армию заберут" они все уверенно заявляют "нет, развел" бесит прям........

Борис Кучеренко

лучше бы все не об армии думали, а о том , что бы воспитать так, что бы и в голове у человека понятия об этом небыло

Ирина Чарикова

У меня трое знакомых женщин, у которых сыновья погибли в армии от дедовщины. И никому за это ничего не было...

Станислав

Сейчас не срочная, а курорт. Слыхал на С\Кавказе давали взятки, чтоб парня взяли служить.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

На счёт взяток не знаю, но вполне может быть. Работать то негде!