Наталья Королькова

Почему улитка прячет рожки

Ответы
Муххамадсино Туйчиев

Казалось бы, что может быть проще и скучней улитки? Каждый из нас представляет себе маленькое существо неопределенного цвета, медленно ползущее по дороге. Все знают детскую забаву, когда надо уговорить улитку высунуться из раковины и показать рога. Для этого надо ласково ей говорить: «Улитка, улитка, высуни РОГА, дам тебе, улитка, кусочек пирога».

На самом деле, улитки очень интересные существа! Вот несколько любопытных фактов о улитках и их рожках: улитки относятся к виду брюхоногих моллюсков, и то, что мы привыкли воспринимать как рога, на самом деле является двумя парами щупалец. Исключение составляет лишь Рогатая улитка. Рогатая улитка, помимо щупалец, имеет рога на раковине. Они твердые и выполняют защитную функцию, если такую улитку сжать в руке, то останутся порезы. Рога на раковине у таких улиток с возрастом не вырастают и располагаются хаотично. Как правило, их четыре, но количество может быть разным.

Ну, а если обойтись без экзотики, то у обычной нашей улитки две пары щупалец. Щупальцы представляют собой полые кожные выросты. Верхние щупальцы расположены на макушке, на них находятся глаза: фокусировочные линзы и зрительные нервы, способные воспринимать не только интенсивность освещения, но и видеть предметы на расстоянии 1 см. Нижние щупальцы находятся внизу головы, они короче верхних и выполняют функцию языка, также выполняют функцию осязания.

Размер рогов-щупалец может достигать 4см, в зависимости от вида и размера самой улитки, которые бывают от нескольких миллиметров до 10-12 сантиметров.

В брачный период, улитки отправляются на поиск себе подобных для спаривания. Найдя свою вторую половинку, они устраивают свадьбу: кружатся, нежно прикасаясь, друг к другу щупальцами. Иногда это продолжается несколько часов.

Еще с помощью рогов выясняют отношения, как бы толкают друг друга рожками. Если улитка чувствует опасность, то мгновенно "прячет" рога и выглядывает только после исчезновения угрозы. Если рог травмируется, то на его месте вырастает новый, со всеми функциями старого.

Вот такие они, наши обыкновенные улитки!

Эльвира Кузьмина

она их не всегда прячет, а ток когда стесняется, ведь длинные рожки улиток это их глаза, вернее на конце рожек у них глаза.А стесняется она когда поёт.А петь улитки любят.А поёт она очень тихо и медленно.(когда человек самозабвенно поёт , он тоже закрывает глаза). А если улитке почесать шейку она не будет прятать рожки, а будет Вам благодарна. Что бы почесать улитке шейку она должна быть крупной , например улитка Ахатин. их размеры достигают 30см. Как домашние животные они сейчас становятся очень популярными в Европе и России. Их любят заводить у себя дома тихие старушки, потому, что улитка это мусороперерабатывающий завод. Их можно кормить любыми отходами, даже шкурками от бананов. Но особенно они любят сами бананы и солёные огурцы.

Андрей Урусов

ЖЕЛАЮ ВАМ МОИ ДРУЗЬЯ:

Не знал я , что на планете,
Так много чистых, светлых душ,
Что встретимся мы в интернете,
И нипочем любая глушь!

Что можно обласкать словами,
Помочь советом, рассмешить,
А можно мысль послать стихами,
А можно голову вскружить!

Неважно, где сейчас живем,
Нас всех любовь обьединяет,
И расстоянья не пугают,
Бокал шампанского нальем!

Спасибо Вам, мои друзья,
За вашу доброту, сердечность,
Жаль, руку вам пожать нельзя,
Но дружба наша будет вечной!

Дай Бог вам только счастья и тепла,
Прямых дорог и дружбы ваших близких,
Чтоб жизнь всегда прекрасною была,
Чтоб тяготы и беды не нависли.
И долгих лет вам, и хороших зим,
И крепкого российского здоровья,
И чтобы каждый, кто душой любим,
Вам отвечал такою же любовью.

Елена Ефимова

У улитки не одни рожки-усики, а две пары — два и два. Одна маленькая пара — это усики, которыми улитка нюхает. Вторая большая пара — это глаза. Рожки-усики улиток очень чувствительны: если они случайно касаются какого либо предмета, то улитка моментально убирает их внутрь

Владимир Прокошкин

На самом деле, улитки очень интересные существа! Вот несколько любопытных фактов о улитках и их рожках: улитки относятся к виду брюхоногих моллюсков, и то, что мы привыкли воспринимать как рога, на самом деле является двумя парами щупалец.

Попова Дарья

Рожки-усики улиток очень чувствительны: если они случайно касаются какого либо предмета, то улитка моментально убирает их внутрь.а вообще я не знала?

Ket Ires

улитки относятся к виду брюхоногих моллюсков, и то, что мы привыкли воспринимать как рога, на самом деле является двумя парами щупалец.

Валерия

Рожки-усики улиток очень чувствительны: если они случайно касаются какого либо предмета, то улитка моментально убирает их внутрь. …

Анна Макшеева

Рожки-усики улиток очень чувствительны: если они случайно касаются какого либо предмета, то улитка моментально убирает их внутрь.

Лариса Иванова

Рожки-усики улиток очень чувствительны: если они случайно касаются какого либо предмета, то улитка моментально убирает их внутрь

Елизавета Масленникова

Рожки-усики улиток очень чувствительны: если они случайно касаются какого либо предмета, то улитка моментально убирает их внутрь

Алла Горбачева

Одна маленькая пара — это усики, которыми улитка нюхает. Вторая большая пара — это глаза. Рожки-усики улиток очень чувствительны.

Вадим Вадимов

Рожки-усики улиток очень чувствительны: если они случайно касаются какого либо предмета, то улитка моментально убирает их внутрь

Alevtina Radionova

потому,что это очень чувствительные щупальца, на кончиках которых находятся глаза и при первой же опасности улитка их прячет..

Татьяна Глушкова

Если улитка чувствует опасность, то мгновенно "прячет" рога и выглядывает только после исчезновения угрозы

Александра Гончарова

Улитка не верит в доброту и правильно делает. Она хочет жить, поэтому и прячет свои рожки- самовыживание.

Людмила Сарычева

Улитка, улитка,
Высунь рога,
Дам тебе, улитка,
Кусок пирога!
Ползи по дорожке,
Дам тебе лепешки.

Юлия D7

они у нее очень чувствительные-вы же зажмурите глаза,при приближении к ним чужого пальца?

Светлана Смирнова

У нее не рожки,а глаза!Они очень чувствительные и прилюбом прикасании к ним,она их прячет!

Алексей Данилов

По моему это не рожки а глазки, а значит она не прячет , а всего лишь медленно моргает!))))))