Келли

Как вы понимаете значение словосочетания набитая дура и чем оно отличается от круглой дуры?)

Ответы
Наталия Пекшева (Шамина)

Дура - это ведь как-то с куклой связано. Ранее набивали ее какими-нибудь опилками, наверно. Точно не могу ответить. Подскажите. Интересно стало ))

Келли

Я не знаю вот и спрашиваю...

Наталия Пекшева (Шамина)

М-м-м! Жаль (((

Келли

Изначально слово дурак имело совсем другой смысл Ду- дух(дыхание жизни)дух предков отвечающий за судьбу..с 18 века оно стало ругательством..Дура наверное тоже самое, но в женском варианте

Наталия Пекшева (Шамина)

Из этимологии слова. Дура - это персонаж кукольного представления в Др. Руси.Как, например, Петрушка. И естесственно, он шился из ткани и набивался лоскутками для объема.

Келли

Это уже в отредактированных словарях...Изначальное значение... ставился Идол-дурак(поклонение духам предков) а вот от сюда пошло дурак, как кукла..Нас уже давно отрезали от подлинного значения наших слов, как впрочем и от истории наших предков

Наталия Пекшева (Шамина)

Ничего не стоит на месте. Общество развивается. ))

Waleri Wedler

набитая это когда она набитая бредовыми идеями к,а круглая это когда она уже стала круглой дурой со всех сторон

Келли

Понятно))

Нина Черкасова

Набитая дура просто набита дуростью, но еще не до такой величины, чтобы быть круглой - т.е. замкнутой в дурости.

Виктор Саблин

..набитая - квадратная, колючая, холодная. А круглая - она И есть круглая !!!

Келли

Она толстая и теплая?)))

Виктор Саблин

...откуда знаешь ?

Келли

Предпологаю))хочу у вас спросить))

Виктор Саблин

..и тёплая, и ласковая, и долгоиграющая, неутомимая. весёлая. Короче - круглая дура !

Келли

)))))))))))

Tallink

набитая-с фингалом.....круглая-с луноподобным лицом

Старый Знакомый

набитую еще набивают дурью, а круглая - уже)))

Келли

Уже набили?)))

Старый Знакомый

ну да...аж округлилась))))))

Мастер Поцелуев

круглая - это форма. А набитая - содержание.

Келли

это вернее)))

Владимир Каюрин

набитой набили,а до круглой непробьешь

Елена Корсикова

Круглая пустая, набитая полная.

Валера Ратников

Круглая-пустая, набытая-полная.

Михаил Казанцев

Набивают с разных сторон.

Келли

Да полного округления)))

Михаил Казанцев

Что то вроде этого.

Время Пошло

Набитая..это уже набили...

Время Пошло

Я живу на краю города...у меня с окна, озеро и дубовая роща дачи..но живу в квартире...

Эдуард Щиголев(Липецк)

а вел то где храните?

Время Пошло

Ну скажем у меня квартира 100 кв.м неужели не найду место...В корридоре летом, а на зиму у меня подвал есть метров так 25 кв))))сами копали, 1 этаж , сталинка, есть где разгуляться)

Эдуард Щиголев(Липецк)

даа...действительно есть местечко)))

Келли

Вот так и живем))

Вадим Осипов

Для тебя это актуально?

Келли

На личности не переходим, а то для тебя актуально станет

Вадим Осипов

Чмок! Чао!