Максим Димов

Почему из 1 л. спирта и 1 л. воды получается не 2 л. раствора а заметно меньше?

Ответы
Al
Alexc

происходит взаимопроникновение молекул одного вещества в межмолекулярное пространство другого. максимальное оно примерно на крепости напитка 38,7 градуса. округлили до 40. Создатель Периодической таблицы. с тех пор и ходит легенда что именно Менделеев придумал водку

Селия Вымри

Потому что вода и спирт плотно упаковываются. Водка не просто смесь. Это вещество. Есть такая связь - водородная. Многие ее как химическую не признают, но я как физик знаю, что физические свойства очень зависят от характера этих связей

Виктор Шаламов

Вследствие диффузии - проникновения молекул спирта в молекулы воды. Отсюда следует вывод - пейте спирт чистым! Не разводите его водой во избежание потерь.

Максим Димов

Тут немного другой процесс -контракция.

Галина Корнюшина

Когда смешивают воду и спирт выделяется много тепла и при этом ипаряется спирт, бо у него плотность меньше чем у воды !!!

Максим Димов

не в этом дело.

Епифания

На это обратили внимание очень давно. В том числе, и Менделеев, только он смешивал воду и спирт

Максим Димов

Бадяжил спирт с водой и выяснял: "какого хрена"?

Епифания

Это предмет его диссертации, если не ошибаюсь.

Яна Крывенко

Происходит сжатие и выделение тепла при такой реакции, поэтому объем меньше

Максим Димов

сжатие? в честь чего? тут что-то другое.

Любовь Булхова

Наверное испаряется, но можно проверить на практике чтобы не сомневаться.

Ирина Смолина

"...который не знал и сделал достойное наказания, бит будет меньше..."♥️

Морок

Дегустировать меньше нужно. Должно получится около 2,4 литра вообще то

Максим Димов

откуда доп объём?

Морок

Разводим до 40 процентов

Максим Димов

исходников всего по 1 л. больше ничего не разводим.

Морок

Тогда крепко слишком получается

Людмила К

Наверное происходит реакция и образуется газ,который улетучивается

Максим Димов

Никаких газов.

Людмила К

Происходит химическая реакция,где молекулы проникая друг в друга занимают меньше объема

Максим Димов

Так верно.

Людмила К

хорошо

Александр Грызлов

Вода один к одному, спирт удельные вес 0,75- значить спирта 750 грамм

Ляхова Татьяна

Потому что когда начинали делать "раствор" не мало вылыкали

Валерий Герасимов

А разве, когда будешь разбавлять, пробовать не будешь??..

Илья

Спирт быстро испаряеться в отличие от обычной воды

Тамара Мальчугина

Спирт легче воды, к тому же испаряется быстрее.

Оксана Видадьевна

Плотность станет больше плюс выделение тепла

Максим Димов

плотность будет средней, (больше чем у спирта и меньше чем у воды), а тепло откуда?

Оксана Видадьевна

Спирт и вода между собой нагреваются

Максим Димов

Эндотермическая реакция, да... Но не как с кислотой.

Оксана Видадьевна

Там испаряется то немного

Елена Бурыкина

плотность меняется, а из-за этого объём тоже..

Максим Димов

Плотность раствора меньше плотности изначальной воды, что-то не сходится.

Елена Бурыкина

больше

Максим Димов

Вы не поверите, но меньше всегда. При любой концентрации более 1%.

Алексей С

раствор коварен🤣🤣🤣🤣(Д.И.Менделеев)

Божья Коровка

🌬️❄️❄️❄️⛄🍨

Мадам Алмазная

Химию повтори из школьной программы