.... Реус

Что вам ближе, учение о трёх стадиях человеческого существования Кьеркегора, или категорический императив Канта?

Ответы
Елена Руман

Философия. Вчера весь вечер провела возобновляя знания о Стоицизме древних. Жаль, что это не является предметом изучения в школах и высших учебных заведениях. Убеждена- эти знания помогали бы воспитывать психически стабильных личностей. Теория Канта мне знакома, а о первом, признаюсь не знаю. Пробел в знаниях.

.... Реус

Согласен. Следовательно, я закрытый, невоспитанный и мне есть что скрывать. И что с того? Разве моя биография имеет отношение к теме дискуссии? Тогда уж сразу скан паспорта потребовать. Кстати, а где гарантия, что это именно ваше фото?

Елена Руман

Нет, я не делаю поспешных выводов, в каждом правиле есть исключения. Однако, согласитесь, что беседовать с человеком гораздо интересней, хотя бы внешне представляя его, чем с его тенью.Я увлекаюсь фотографией. Люблю их обрабатывать, печатать и.д. На моих личных страницах в социальных сетях вы найдете их тысячами. Вот вам и гарантия того, что я есть я.

.... Реус

Я вообще не смотрю на фото, мне без разницы, к тому же они, как правило, очень мелкие, общий план.

Елена Руман

Вы не ответили на вопрос.

.... Реус

Это какой?

Борис Атеист

Мои мысли, коротко, на эту тему. Датчанин Кьеркегор - выбирай три пути: либо-либо или Бог. Немец Кант - живи по высшей нравственности, совести. Я считаю, что наш мир, человечество, сейчас живёт по Кьеркегору. Так легче. Мне же, ближе Кант. Но будем ли мы жить по Совести?

Борис Атеист

Имею право не уважать элиту нашей страны. Именно Совести по Канту ей явно не хватает! Кьеркегор ей ближе, но сомневаюсь, что они знакомы с этими философскими трактатами.

.... Реус

Да мне-то что, я ж вас не про элиту вашей страны спрашивал, неужто не поняли? Или вы на все вопросы отвечаете обличением этой своей элиты?

Борис Атеист

Вас интересует частный узкий вопрос? Какой? На основной ваш вопрос я ответил.

.... Реус

Я спросил, какой именно тип семьи имеет огромное влияние на совесть. А впрочем, общие фразы меня не интересуют. Снимаю свой вопрос.

Борис Атеист

Ок!

Борис Атеист

Вот мои мысли кратко на эту тему. Датчанин Кьеркегор - живи либо-либо или выбирай Бога. Немец Кант - живи по высшей нравственности, совести. Наш мир, человечество сегодня живёт по Кьеркегору. Мне же ближе Кант. Но будем ли мы, сможем ли мы, жить по Совести?

Марина

Мой преподаватель по философии постоянно напоминал нам, что Кант - дурак! Если мы это не подтверждали, то приходилось исправлять хвосты!!! Сейчас я убедительно не могу ответить на ваш вопрос, потому что занимаюсь поиском смысла жизни!!!!

.... Реус

А по какой методике ведётся ваш поиск, если не секрет?

Марина

Методом дедукции!!!

.... Реус

А может, его вообще не существует?

Марина

Вот это я и хочу проверить! Если успею😃😃

.... Реус

Да, конечно, успеете.

Вера Романова

экзистенциализм Бердяева, хотя Кант универсален в своём императиве, а вот Кьеркегор ( Киркегадр) пессимист, как и его последователи Сартр и Камю . А всё западный менталитет с основой из отчаяния и первородного греха.

Юрий Юрченко

Гипотетический Императив. Мне не по нраву Или -Или. Страх и трепет мне ни к чему. Крох от философии мне мало. А стадии жизненного пути - эстетический. этический и религиозный не совсем вписываются в мои представления.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Елы-палы, когда-то понимал в этом, но от всего великолепия у меня в голове осталось только, что Мах преодолевал свой субъективизм. А как преодолевал - уже и это не помню

Профиль Удалён

Не стоит Канта кантовать, он старинький ужэ и укусить за неимением зубофф абидчикафф ни сможыт! Имейти в самам дели совисть!))))))))))))))

Зоя Овсиенко

)))))))))))))))))))))

.... Реус

И рифма мне понравилась!

Профиль Удалён

Та я ваще такая няшка, как без ушей у кракадилла чибурашка, как без пластмассы неваляшка и .. упс.. бумашка-прамакашка))))))))))))))))))))))))))

.... Реус

Кто б сомневался!

Любовь Соловей-Грищенко

Игорь, лично мне ближе Кьеркегор - его философия понятнее. Канта надо уметь читать и понимать. Издеваетесь над простым людом, Да?

.... Реус

Ну, немножко...

Peva

Мне интересна стремление Кьеркегора ввести всех в экзистенциальную ситуацию, но учение Канта более приемлемо

Александр Клюев

Ни то ни другое. Мне гораздо ближе учение эволюции человека от воплощения к воплощению.

Вера Шаповалова

Боюсь. что про первое впервые слышу. Кант познакомее, но делать выводы не берусь..............

Елена Сергеева

...и все же, старик Кант и его учение, в том числе категорический императив - мне ближе ...

.... Реус

Не слишком ли категоричен?

Елена Сергеева

...зато здесь закладываются настоящая мораль и нравственность...

.... Реус

Без подделок.

Людмила Попова

вот это да, оказывается я ничего не знаю о таких важных вещах, просветите, если не лень)

.... Реус

Предлагаю заглянуть в Википедию.

Людмила Попова

хорошо

Viktor Nnn

вы не слишком ли умны для ентова сайта? кьеркегор мать его. это не о вас если что.

.... Реус

Ну, вот вы же поняли, о чём это я.

Viktor Nnn

😄 куды мне

Татьяна Чарикова

я такой ерундой не занимаюсь....есть более интересные и приятные дела в жизни...

.... Реус

Например?

Игорь Шумейко

Лично для меня разницы нет.Уровень таких знаний ограничен пониманием автора.

Галина Семенова

как трудно жить в этом мире!!! где все непостоянно и стремится тебя изжить

Галина

Все слова мне непонятны, я медик и начну терминами писать, что будет?

.... Реус

Иллюстрация вашей глупости.

Галина

Что такое ляпоратомия?

.... Реус

Не знаю. И что? В упорствуете в своей глупости?

Галина

Умничайте только не здесь

.... Реус

Спасибо за ну очень ценный совет. Вы из страны советов к нам?

Владимир Илюхин

Я за Цицерона голосую, если будет баллотироваться в Госдуму)))

.... Реус

А что он один сможет...

Владимир Илюхин

Читаем до сих пор - виртуальность, однако)

.... Реус

Ну да, читаем.