Dr. Specht

вот такой аппарат был у нашего директора предприятия....в 1994 году 🖼 для чего он?

Ответы
Валентина Валентина

Так это радиостанция+ телефон... подаётся радио канал прд/прм, с релейки и пара, а может быть и несколько тлф пар, от АТС..таких много было в конце 80х и в 90х. трубка беспроводная, на аккумуляторе, может быть и не одна..Позднее стали выпускать радиостанции, без блока, а приёмопередающее устройство вмонтировано в саму трубку - переносная, мобильная радиостанция.

Dr. Specht

развернуто...но мимо

Валентина Валентина

сотовый что ли?

Dr. Specht

да

Валентина Валентина

но радиоканал всяко есть, для прямой связи.. )))но вот для чего такой блок? понятно, там аккумуляторы помощней.. а ещё что?

Dr. Specht

передатчик мощный

Dr. Specht

Николаус

Ну и в чём прогресс? В уменьшении, размера? Это не прогресс, а регресс! Ибо нужно увеличить число заводов и рук разработчиков тезнологий,голов конструкторов и увеличения экскаваторов и машин вывозящих руду кремниевую,железную, каменный уголь и другие конгломераты нефть и газ ! Где-то уменьшение,а где-то увеличение!

Dr. Specht

😱

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Раз Nokia, значит, мобилка, видимо. Тем более что решётка и звёздочка на раскладе.) Но я думала, они изначально одну трубу из себя и представляли, только размер был сантиметров так по 20. Громоздкие штуки. 😏

Dr. Specht

🖼

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Третий даже помню.)

Dr. Specht

🤷‍♂️

Ма
Манатыч

Радиотелефон. Такой в офисе у нас в 1997 году стоял. А у нас в машине у каждого сотрудника стояла портативная рация. И шеф с нами с каждым мог связаться. Но абон плата тогда пипец дорогая была.

Dr. Specht

не совсем верный ответ

Ма
Манатыч

Ну у нашего шефа похожий аппарат в машине был

Да
Дальнобой

Беспроводной телефон. хорошо подходил для того что бы его возить в машине. а некоторые с такими умудрялись ходить по улицам. Я в те годы такие видел только у владельцев дорогих иномарок.

Dr. Specht

т.е. какой, если точно?

Да
Дальнобой

Это самый первый сотовый телефон. выпускался с начала 80-х

Dr. Specht

да это сотовый....точнее начала 90х

Андрей Хрисанфов

У нас на фирме они появились в конце 90-х... моя мечта.... "потаскушка"-телефонный аппарат ... сзади холоп с батареями шёл... с запасными. А в машине "кавказ" стоял.

Dr. Specht

мож алтай? в машине то 🖼

Андрей Хрисанфов

Наверное Вы правы, почитай лет 30 прошло...

Dr. Specht

Андрей Хрисанфов

У некоторых на нашей фирме всё же "Кавказ". Я думал уже склероз полнейший.
«Кавказ» — система специальной радиотелефонной подвижной связи долговременной криптостойкости. Применяется для обеспечения защищённой связью руководителей силовых структур, министерств и ведомств, руководителей всех ветвей власти, включая высших руководителей государства.
По неподтверждённым официально сведениям, подсистемы имеют следующее назначение:«Кавказ-1» — стационарная сеть связи со службой специального коммутатора, обеспечивающая автоматическую междугородную телефонную и документальную связь с возможностью выхода абонентов на:полевую сеть;

Dr. Specht

о как....ну я в армии больше чем Р-105 не пользовался. а уж такие секреты и понятия не имею

Роберт

Первые мобильные радиотелефоны. Я уже забыл их принцип - связывались ли они напрямую с такими же , или с домашним стационарным - а оттуда уже - дальше ?

Dr. Specht

ничем не отличались по функционалу звонильному от современных, а вот опций фотик-мотик и прочих как ныне, даже не мечтались

Роберт

Нет , кажется не так - были переносные радиостанции и телефоны . Помню я еще мечтая о них , думал - какая система лучше ?

Dr. Specht

радиостанции есть и сейчас...разница в количестве и расстоянии абонентов...

Роберт

Да это понятно .

Dr. Specht

🤷‍♂️

Igor Bragin

это в то время был мобильный телефон для автомобиля и стоил от 2000 и выше баксов.Звонили и в европу и в штаты...мощные аппараты были на то время.

Dr. Specht

если мобильный, зачем автомобиль...а стоил 1000, тот что на картинке

Igor Bragin

у меня знакомый брал за 6000...я ему еще 2000 добавлял,когда взял,прыгал от счастья.А сам блок это аккумулятор и усилитель....

Dr. Specht

да, всё верно про аккум и усил...это что цены такие? мож мне по ушам съездили. чоб не пугать? 1000 тогда для меня ваще немыслимая сумма была

Igor Bragin

знакомый из европы машины возил и в останкино работал на ТВ-6...была такая передача "дорожный патруль"

Dr. Specht

ТВ-6 мой любимый канал был... особо "Снято" и "Знак качества", "вы - очевидец" и "дрема", да много чего🤷‍♂️

Зингершухер Цыля

Дааа, а компьютер занимал целую комнату.Ксерокс тоже целую комнату и назывался "Эра". Причем был под железной дверью и семью замками кодовыми

Dr. Specht

в 94 компьютер уже стоял на столе, ксерокс тоже

Зингершухер Цыля

ну да,в середине 90-х что то было уже

Dr. Specht

🤷‍♂️

Екатерина Аниретаке

Похоже на телефон. Для конференц-связи. Или подобие домофона))) чтоб знать " кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне")))

Dr. Specht

да телефон.... но не из списка

Коля

На нем написано NOKIA и кнопочки номеронабирателя.Стало быть это телефон и скорее всего мобильный(переносной).

Dr. Specht

5+

Коля

🤗

Константин Южный

В 94-ом я в коробки с нитками разговаривал, ну ещё чуть позже списанные рации ментовский нам достались!

Dr. Specht

🤷‍♂️

Георгий Ламбоцкий

а тут и гадать нечего. мобила. зато аккумулятор неубиваемый, да и сам девайс не раздолбаешь

Dr. Specht

5+ .... однако, судя по ответам. не всё так просто

Георгий Ламбоцкий

ну че, поколение, не слышавшее звук диалап модема, уже выросло.

Dr. Specht

не в этом дело. чаще всего называют факс😱

Георгий Ламбоцкий

может и можно на него подумать, если никогда с ним не работал. а у тестя даже дома, помнится, стоял. а с модема факсы я отправлял в свое время

Dr. Specht

🤷‍♂️

Юрий

мобильник, ё моё. Помню, чуть позже моторола появилась. Чуть поменьше, но тоже с ручкой.

Юрий

Китай не создаёт технологии. Он их ворует

Ольга

Знаю, но как быстро смекают))

Dr. Specht

в то время китай еще не распознал выгоду...мобильного рынка, ибо всё было очень дорого

Юрий

👍

Dr. Specht

🤷‍♂️

Иг
Игорь

))) Радио телефон.. Тогда еще стандарт связи GSM еще не придумал наш Питерский ученый)))

Dr. Specht

на тебе еще: 🖼

Фаталист

Самый первый мобильный телефон в мире был создан советским инженером Куприяновичем Л. И. в 1957 году. Аппарат получил название ЛК-1. Вес переносного мобильника ЛК-1 составлял 3 кг. Заряда аккумулятора хватало на 20-30 часов работы, радиус действия 20-30 км. Решения, использованные в телефоне были запатентованы 1 ноября 1957 года.

Dr. Specht

мобильный - да, но не сотовый...есть разница и существенная

Иг
Игорь

Я о том же

Dr. Specht

🤷‍♂️

Се
Сергей

У меня тоже подобный был. Я его на пистолет выменял. Так ни разу и не воспользовался.

Dr. Specht

пистолетом?

Се
Сергей

Ни пистолетом ни телефоном.

Dr. Specht

тлф такой 1000 баков стоил

Се
Сергей

Я не знаю. Он стоял у мужика в гараже, он им не пользовался. У меня был лишний пистолет. Вот и договорились.

Dr. Specht

😱

Константин Крылов

Сотовый телефон. Нормальный аппарат того времени. Они появились ещё на рубеже 91 - 92.

Константин Крылов

Нокия 3310 появилась уже в конце 90-х.

Dr. Specht

у меня первая была 3110 в 2009

Константин Крылов

Я в 2002-м уже пользовался орехоколом (Nokia 3310).

Dr. Specht

🤷‍♂️

Ольга Никифорова

Это мобильный телефон стоял у высокопоставленных чиновников в машине.

Dr. Specht

если мобильный, то машина не нужна

Ольга Никифорова

Ну он громоздкий был

Dr. Specht

уж какой был

Ольга Никифорова

Но ведь я верно ответила.

Dr. Specht

да

Ольга Никифорова

Спасибо!💐

Ольга Карая

Переносной телефонный аппарат, которые устанавливали в автомобилях.

Dr. Specht

а при чем тут автомобили. если он переносной?

Сергей Субботний

первый мобильный. 60-70 км брал. и к нему был ещё радиоудлинитель. км. 5-6.

Dr. Specht

ну это скорей к "Алтаю" относится...этот уже работал по сотовой системе