Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Старый вопрос. Почему Гоголь подписывал свои произведения "ОООО" (некоторые произведения, не все)?

Ответы
Ев@ - Та Самая Из Рая.

У него хорошо получалась буква о вот и писал 😂 А если серьёзно, то Гоголь был не только великим мистиком, но и интриганом. Вся его жизнь и творчество пронизаны тайнами, и до конца познать его личность никому увы.., так и не удалось. А псевдонимов у него было очень много. Но в случае о спрашиваемом - он использует полный вариант своего имени и фамилии: ОООО - НикОлай ГОгОль-ЯнОвский.( Яновский- ЕГО РОДОВАЯ ФАМИЛИЯ)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))))) Почти правильно. Родовая фамилия у него - Гоголь-Яновский, но писарь по ошибке записал его просто Яновским. В 18 лет он вернул себе родовую фамилию, и в честь этого... и т.д., далее верно. Кстати, просто Гоголем он не был никогда

Ев@ - Та Самая Из Рая.

извините, хотела написать фамилия при рождении Яно́вский, а не РОДОВАЯ ФАМИЛИЯ. Я в курсе что он происходил из старинного дворянского рода Гоголь-Яновских.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))) Злата, Вы - молодцом!!!!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

просто в школе хорошо училась и всегда любопытствовала дополнительным материалом, а литература был мой один из любимых предметов. И мне казалось в то время фамилия Яновский более благозвучной , чем Гоголь.

Зиля Аскатовна

Своё первое произведение "Ганц Кюхельгартен" Николай Васильевич Гоголь подписал псевдонимом В.Алов. Оно было написано в 1829 году, хотя сам автор пометил, как написанное в 1826 году. Из - за того, что произведение беспощадно критиковали, Гоголь уничтожил весь тираж. Кстати, у него было много псевдонимов - ОООО, Пасечник, Г. Янов, N.N, Рудый Панько и другие.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я не спорю, - это все общеизвестные вещи. Вопрос в том, почему НЕКОТОРЫЕ, как я уже подчеркнул, произведения, подписаны как ОООО?

Mr Manarh

Псевдоним ОООО (четыре буквы О из Nicolaj V.Gogol-Jankowskij†) поэтому с точки зрения четырехотики должен означать, скорее, воклицание глубокого восхищения: О-О-О-О! Или, если произносить каждую гласную с сильным приступом, то восхищение получается довольно похожим на фамилию молодого человека: О-ГО-ГО-ГО! Особливо, коли Г трошки по-украиньски вымолвити.

Елена Батурина

Вообще это - четыре буквы «о», «объединяющее начало» его имени и фамилии: НикОлай ГОгОль-ЯнОвский. Набоков назвал этим «0000» свое эссе о Гоголе, сделав упор на то, что это не только четыре «о», но и четыре ноля - некий символ загадочного отсутствия, «неотмирности». Виктор, спасибо за вопрос!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Блеск, Елена! В 10 раз больше ожидаемого ответа!

Елена Батурина

Виктор, действительно порадовали вопросом. Жду еще чего-нибудь интересного

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Посмотрите в моем профайле - я там старался все вопросы задавать более или менее человеческие. Их там штук 10...

Елена Батурина

спс, зайду

Ма
Мария

двойная фамилия была. Яновский вторая. А отказался от нее, когда проблема с посылками возникла, не доходили до получателя. Оставил только Гоголь. Вторая при крещении, вроде, была дана и никто не знал его под этой фамилией.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))))) сдаюсь, сдаюсь, - живота!!! У нас в 7.25 всегда по радио на 5 минут передача "Как правильно?" с Мариной Королевой. Сегодня был потрясающий вопрос, все предвкушал, как с тобой обсудим. И - вылетело из головы. НУууууу... день пока не идет в зачет

Ма
Мария

😞 может, есть в сети повтор? Буду ждать с нетерпением!!!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вот передача: http://www.echo.msk.ru/programs/correctly/. И там есть подкаст. Увы, - ну не разрешены у нас звуковые карты на работе... Вообще, кстати, полистай там архивы. С ума сойти какие она интересные вещи рассказывает, - и очень обычно аргументированно

Ма
Мария

спасибо!!!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У нее две передачи на радио. Вот вторая - http://www.echo.msk.ru/programs/speakrus/

Дм
Дмитрий

всё просто вспомните как Гоголь описывает охоту он знает в ней толк.0000 это размер дроби в патроне охотника очень в то время распространеный. что в этом патроне особенно то с ним можно охотиться и на утку и на кабанчика.

Korolev Konstantin

В декабре 1830 г, вышел альманах "Северные Цветы где напечатана глава из "исторического романа" Гоголя за подписью ОООО. Оно имеет прямое отношение к его имени и фамилии: (НикОлай ГОгОль - ЯнОвский)

Korolev Konstantin

давайте новые вопросы)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В моем профайле посмотрите, они все такого типа

Lena Mariupol

Он подписывался так только в начале творческого пути.Если не ошибаюсь,"вынимал " из своего имени и фамилии наиболее повторяющиеся гласные....Почему 4-0-буду благодарна.если подскажите

Lena Mariupol

Написать текст или посмотрите?Я очень люблю эти слова.И они,к сожаленью,помогают мне в ситуациях...различных потерь.И история создания очень интересна.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я найду. Просто на работе не слишком волен. У меня две спрашивалки, - эта, и еще та, где даю технические и юридические консультации по программам

Lena Mariupol

Навскидку,могу ошибиться.О милых спутниках.которые наш свет своим сопутствием для нас животворили,не говори с тоской:"Их нет",но с благодарностию"Были!"

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ну вот эта строки точно знаю, но не наизусть - просто много раз видел, слышал, читал.

Lena Mariupol

Я их просто очень люблю почему-то....

Лариса Борщева

Он писать не умел, за него это делала кухарка (он диктует как янукович - она пишет как Азаров) потом ставил подпись. А психически нездоровому человеку очень хорошо рисовать кружочки

Ка
Каринэ

Однажды Гоголь подписался совсем необычным именем,
«
ОООО
».
Оно имеет прямое отношение к его имени и фамилии:
(НикОлай ГОгОль
ЯнОвский). Показалось интересным.нашла в инете

Ка
Каринэ

Я раньше никогда об этом не слышала, а вот благодаря Вам буду знать. 🙂

Лидия П

При составлении псевдонима для публикации в «Северных цветах на 1831 год» он опирается на полный вариант своей фамилии «оооо» – как «НикОлай ГОгОль-ЯнОвский»

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))) И даже чуть шире - он так подписывался пару лет, в честь исправления ошибки в церковной метрике - до этого он был просто Яновским

Лидия П

💐

Евгений Астафьев

Немогу знать неграмотен

Виолетта-Лиззи* *

спасибо, что просветили

Андрей Васильевич Кудинов

4ОООО!!! Оу,))) … а Этот чей Урод остался)))) - это от Гоголя Привет … - тогда глаза ему закройте, сейчас здесь будет Яркий Свет .... 💥 💥 💥 ))))))))))

Наталья Коломникова

Одно из двух-либо это возглас ,свидетельствующий о собственной гениальности,либо о том,что ты полный ноль по сравнению с остальным миром!!!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Все бы ничего, если бы из 362 ответивших, этот ответ не дали ранее человек 300, он на поверхности лежит. На самом деле достаточно вспомнить, что фамилия писателя была не Гоголь. И это не прозвище. И не псевдоним. Вспоминайте..

Наталья Коломникова

А знаете,сейчас это уже не суть важно,многие из молодёжи вообще книг не читают и кто такой Гоголь не знают.Мне было смешно слышать от сороколетней дамы при упоминании в разговоре,когда я шуткой об одной знакомой Венере пошутила "вот ещё Милосская.." дама спросила "Аэто унеё фамилия такая? Так вот в доме этой дамы нет книг,но диски с индийскими фильмами бережно хранятся

Геннадий Донцов

Наверное потому что расписывался ГОГО( пишется г как 2, получается 2020). Насчёт того что Гоголь Николай Восильевич , мне кажется ерунда,

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вы совершенно правы, что ерунда про то, что он Гоголь - такого писателя не было. Был юноша Яновский, который к 18 годам исправил ошибку в метрике, и стал Гоголь-Яновским (4 буквы в его ФИО и стали псевдонимом). А просто Гоголем он не был никогда.

Elena Polyakova

Первое, что приходит в голову Общество с (Очень) Ограниченной Ответственностью. Но на самом деле - вынул все О из ФИО

Раиса Моисеева

Это ранние произведения так подписывал потому, что есть 4 буквы О в его (вернее его отца) фамилии Гоголь-Яновской

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Совершенно верно. Гоголь при этом - урожденный просто Гоголь, но примерно в 20 лет взял родовую фамилию Гоголь-Яновский (родители оба были к тому времени просто Гоголи)

Matilda

Так это же он первый зарегистрировал "Открытое Общество с Ограниченной Ответственностью"!! А вы не знали?!! 🤔

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вы - юбиляр, сотый, который дал этот интересный и оригинальный ответ. На втором месте - "Пытался Ауди купить" - отвечайте так скорее, чтобы я посмеялся над этим "новым" ответом

Смирнова Наиля

Скорее это связано с его именем и фамилией: НикОлай ГОгОль-ЯнОвский. Отсюда , как мне известно или что-то другое?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Да это само собой произойдет. Если хотите участвовать в диалогах - нажмите мою аватарку и дальше выбирайте "Добавить в друзья" - так Вы станете видеть мои реплики. Но, как показывает опыт, всех людей, с кем на одной волне, и без этого встречаешь довольно часто, и регулярно встпуаешь в диалог

Смирнова Наиля

Спасибо, Виктор! Поняла. Добавлю Вас в друзья, если Вы конечно не против.

Смирнова Наиля

Спасибо. Теперь не придётся по все Спрашивалке искать.

A Kush

Увы, у Николая Васильевича были проблемы с головой (несмотря на это он остаётся одним из моих любимых писателей

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нет, буква О встречается 4 раза в его ФИО...

Валерий

Это телефон 444 44 44? - Да. Позвоните в скорую помощь, у меня на 3-х вокзалах палец в телефонном наборнике застрял)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Да - и в прошлом году все Человечество уже отпраздновало 150-летие этого анекдота, он изобретен в тот же день, что и сам телефон...

Валерий

От ведь память у меня!!!