He
Helen

..хвастовство и тщеславие-признак духовной бедности?..

Ответы
Белый Ворон С Говорящим Сердцем

невежество + бедность = преступность.
Невежество + деньги = коррупция.
Невежество + сила = тирания.
Невежество + свобода = хаос.
Невежество + религия = терроризм.

Александр Шульга

К развитию Души это не относится,а скорее к махровому эгоизму собственника и сокрытие настоящего положения дел.

Валентина Мезрина

зашкаливает собственная значимость, а понятие духовности - отсутствует

Николай Дубинин

Нищие духом - это те, кто осознаёт, что у человека нет ничего, чем бы он смог похваляться перед богом, но в то же время нет ничего, что он мог бы надеяться получить от Божьего милосердия. Кроткие люди, лишенные тщеславия, не имеющих причин хвастаться, и что то ожидать в награду. Духовная бедность, нищенство, это совершенно иная интерпретация, чем современное ее толкование.

Романа

Может быть, низкая самооценка? Попытка возвысить себя над другими?

He
Helen

тоже об этом думала.. комплекс

He
Helen

но иногда зашкаливает слишком

Романа

Тогда, глупость, самолюбование. Два противоположных типа, но, думаю, и то и другое может иметь место.

He
Helen

обнародованное самолюбование, иногда ,даже смешно.. хотя, можно просто не обращать внимание, если это не навязывают..

Романа

Отношусь к этому с иронией)

He
Helen

это так

Светлана Филюкова

если есть, чем хвастаться, можно, как бы люди узнали все достижения

Александр Бардаков

отсутствие внутреннего нравственного стержня-- духа по другому

Алексей Шутов

Я слышал мужчина который не хвастается становится импотентом!

He
Helen

лучше умный импотент, чем глупый......

Алексей Шутов

Это уже кому,что ближе!

He
Helen

подобное

Алексей Шутов

Импотент не всегда хорошо!

He
Helen

не смертельно

Алексей Шутов

Это конечно.Я со второй женой расстался из-за того,что перестала давать.

Константин Дос

я вообще никогда не хвастаюсь. Все это чистая правда

Владимир Ефимов

Но зато это признаки дьявольского инструментария.

Игорь Шумейко

Просто пристрастия. И есть у всех при рождении.

К.а.н.он

А скромность - чудесный путь в безветстность?))

He
Helen

дело не в царстве

К.а.н.он

Хотите поприсутствовать?

He
Helen

человеком нужно оставаться в любом случае

К.а.н.он

Разумеется, не спорю

He
Helen

спасибо

Sl Sl

Если это заметно, то и мозговой ущербности.))))

He
Helen

хвастун может быть и умным, зашкаливает собственная значимость

Sl Sl

Дело не в этом. Откровенное животное обезьянство, не в чести у сапиенсных приматов. Что бы держать свою лохматую обезьяну в узде, в головном мозге человека природой были созданы тормозные центры, которые собственно и делают нас людьми. А если мы видим бабуинское поведение с демонстрацией всяких достойных мест, то вывод напрашивается сам собой. Не повезло бедолаге с тормозными центрами, лохматая обезьяна победила.))))

He
Helen

хрен с ним.. пусть выделывается, если другое не дано

Sl Sl

Ну да. На это ведь даже забавно посмотреть, и посмеяться.))))

He
Helen

по разному.. кого то это подбешивает, кого-то расстраивает.. кому-то вообще плевать..

Sl Sl

Плевать - это правильный выбор.)))

Виктор М

признак принадлежности к высшему сословию!

Спокойная Старость

Даже, если хвалятся высокой духовностью?

He
Helen

духовными знаниями делятся, а не хвалятся

Спокойная Старость

Вынужден повторить. Здесь, в спрашивалке, хвалятся, без зазрения совести.

He
Helen

иногда аж приторно..

Спокойная Старость

Не только приторно, противно.

He
Helen

когда приторно, так и есть.. тошнит

Gzeslaw Zdanowicz

Не знаю....не болею ни тем ни этим))

Ирина Гавриловна

Нелюбовь к другим любовь к себе

Сергей Сергей Журавов

нет. это самореклама...