Андрей Морозов

При запуске такого многоступенчатого космического корабля в работу сначала включалась первая ракета, но как только все топливо в ней выгорало, она отделялась от корабля и работать начинала вторая ракета. Теперь вес корабля был меньше, и скорость его нарастала быстрей. Как только топливо иссякало во второй ракете, она также отделялась от корабля и падала вниз. Корабль становился ещё легче. В работу включалась третья ракета. Кто изобрел этот космический корабль ? ☺️

Ответы
Евгений

Один из первых эскизов многоступенчатой ракеты был представлен в 1556 году в книге военного техника Конрада Хааса. В XVII веке рисунок с изображением ракет был опубликован в труде военного инженера и генерала от артиллерии Казимира Семеновича (никаких точных сведений о месте его рождения нет), «Artis Magnae Artilleriae pars prima» (лат. «Великое искусство артиллерии часть первая»), напечатанном в 1650 году в Амстердаме, Нидерланды. На нём — трехступенчатая ракета, в которой третья ступень вложена во вторую, а обе они вместе — в первую ступень. В головной части помещался состав для фейерверка. Ракеты были начинены твёрдым топливом — порохом. Это изобретение интересно тем, что оно более трёхсот лет назад предвосхитило направление, по которому пошла современная ракетная техника.

Впервые идея использования многоступенчатых ракет была выдвинута американским инженером Робертом Годдардом в 1914 году, и был получен патент на изобретение. В 1929 г. К. Э. Циолковский выпустил в свет свою новую книгу под заглавием «Космические ракетные поезда». Этим термином К. Циолковский назвал составные ракеты или, вернее, агрегат ракет, делающих разбег по земле, потом в воздухе и, наконец, в космическом пространстве.

Андрей Морозов

Н.Носов "Незнайка на Луне" Текст подлинный !😊

Евгений

А, ну тогда самолет придумал сказочник про ковер-самолет.

Андрей Морозов

Вертолет!))))

Василий Стеклов

Вообще-то на авторство многоступенчатой ракеты можно представить несколько имен: Циолковский, бельгиец Бинг, американец Годард. Ну а раньше всех возможность использования многоступенчатой ракеты описал Казимир Семенович - в 17-м веке, белорус.

Андрей Морозов

Н.Носов "Незнайка на Луне" 1964 г.😊

Василий Стеклов

Так ведь Носов не сам же придумал многоступенчатую ракету.

Андрей Морозов

Нет конечно !Это его персонаж Знайка

Василий Стеклов

Андрей - убедил, сдаюсь!😄

Джорж Эспедраль

Вы, что с Луны свалились !??? Мне Вам лекцию читать неохото... Но главное это то что отталивает ..... "первая ,вторая третья ракета..", а это ступени, Вы обидети и Космонавтов и ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ !!!! Прочтите, хотя бы доступную классику

Андрей Морозов

Это Детская книжка Николая Носова"Незнайка на Луне " а изобретатель Знайка !В ы бы хоть книжку какую прочли,кроме комиксов!😊

Джорж Эспедраль

Я то всего Н.Носова прочитал,... до сих пор храню, (три тома) ... Могу подарить...

Андрей Морозов

Спасибо,но узнать то не смогли,а книги подарите мальчишке какому нибудь!

Le
Lee-Стричк@

Текст взят из "Незнайки на Луне". Но Знайка явно не изобрёл многоступенчатый космический корабль. Его задолго до написания книги изобрели.

Одинокая Сволочь

Один из первых эскизов многоступенчатой ракеты был представлен в 1556 году в книге военного техника Конрада Хааса. (Википедия)

Андрей Морозов

Вопрос из детства Н.Носов 1964

~*
~*~

А эти ракет большими расплавленными каплями падали вниз? И лежат вокруг Байконура странные металические шары....

Андрей Морозов

Черный юмор,а вопрос привет из детства!

~*
~*~

На самом деле я не понимала что это за железные огромные шары лежат вокруг Байконура...вот и спросила

Андрей Морозов

Это Знайка по сказке "Незнайка на луне"

~*
~*~

Упс)

Ирина Андронова

Вы думаете?..прежде чем вопрос задать?..Здесь люди-общаются..знакомятся..общаются -на Земные темы!

Андрей Морозов

А что есть правила? Знакомитесь я вам не мешаю! Идите дальше !Удачи вам!

Ирина Андронова

И Вам Морозов!

Александр Кунавин

В космическом корабле отделяются не ракеты,ступени космического корабля

Андрей Морозов

Текст подлинник из книги

Александр Кунавин

Извиняюсь,не знал ,что это в какой то книге так есть.Как бывший ракетчик всегда пользовались термином ступень

Андрей Морозов

Это привет из 1964 года "Незнайка на Луне "

Нина

Насколько мне помнится,отделяет ступень.а не ракета..Не знаю кто изобрел

Андрей Морозов

Это детский привет из 1964 ,от Н.Носова

Нина

Про Незнайку что ли?...нет...не помню.

Андрей Морозов

Про него на Луне !🌹

Степаныч

Конрада Хаас, Казимир Семенович,Роберт Годдард,К. Э. Циолковский.

Степаныч

Ну выбирайте сами.

Андрей Морозов

Н.Носов "Незнайка на Луне "1964 г

Степаныч

Ну так бы и сказали вопрос-шутка.

Андрей Морозов

Я так и сказал !😊

Антонина Найденова

могу предположить.Циолковский и усовершенствовал А.П.Королев .

Антонина Найденова

Я помню мужик артеллерист ещё там в царстве Русь не мытая

Андрей Морозов

Что вам чистюлям Русь далась пиздуйте в Европу там мойтесь извращенцы хреновы ,пока вас пшеки не выпрут !

Антонина Найденова

Че ты Вы так разгневались!я о том времени и никуда от России !в стране нет порядка,но это не значит что Европа мне нужна! А знания везде хороши,Вы не правы!а вот пшек и придумал трехступенчатую так что !вот

Андрей Морозов

Это заблуждение и про фон Браун то же !И порядка нет нигде только в морге и там от санитаров зависит ,надоело чуть что Россия виновата,немытая Россия,вы хоть знаете что такое биде ! Я много чего знаю и для чего духи на западе применяли,и где целые города чума выкашивала !И то что в Советское время самый бедный регион бы РСФСР ,карман общий !И голодомор был на Волге,а не на Украине !Назовите мне хоть одну орбитальную станцию созданную Американцами ,и на Луну они не садились иначе просто захлебнулись в собственных нечистотах!

Антонина Найденова

Биде пользуюсь с 1969 года!но я русская и рада и горжусь своей нацией!я хочу ,чтобы мой народ был счастлив и здоров' жил долго , а моя страна немытая всегда пахла чистотой души и тела как и 500 лет назад!фау да говорят!но создал это Казимир что ли? А на луне точно ещё не были земляне,я это знаю раньше Вас,

Надежда Генералова

Ведущим конструктором Ивановским,под управлением Королева.

Андрей Морозов

А текст дословный

Андрей Морозов

В 1964 Н.Носов книгу написал!

Надежда Генералова

Все понятно,откуда такие познания взял.1961год Гагарин на Восходе летал.

Игорь Даниленко

Не корабль А сам принцип действия. Идея - Циолковского.

Андрей Морозов

Нет текст дословный ,привет из детства !

Андрей Морозов

Знайка

Сергей Нечухаев

Циолковского была идея. А в жизнь воплотил Королёв.

Сергей Нечухаев

Придурок!. Такой же как Незнайка!!!😣

Андрей Морозов

А вы хам!

Сергей Нечухаев

Простите не хотел. Зато я узнал что-то новенькое для меня. Про ракеты. Кругозор!!!

Геннадий Товбин

Циолковский К.Э. Вот насколько он опередил время.

Андрей Морозов

Нет это привет из 1964 года

Геннадий Товбин

Нет. Это вам так кажется, т.е. недостаточно знаний.

Андрей Морозов

У кого ?

Танечка Танюша

Главное кто такую модель в жизни использует?!:-)

Андрей Морозов

Вам видней

Танечка Танюша

Женщины это придумали задолго до данного изобретения!:-)

Андрей Морозов

Ну и славно!

Rebecca Hodak

Теоретически? Конрад Хаас в шестнадцатом веке.

Дмитрий Иваныч

Знайка. В книге Н. Носова "Незнайка на Луне"...

Владимир 10.17

Хаас (Бельгия) - буду знать )))...спасибо

Андрей Морозов

Знать что?

Владимир 10.17

благодаря вашему вопросу и инету, я узнал кто изобретатель...спасибо

Александр Акимов

я так понимаю вы о Королеве говорите

Андрей Морозов

Не я говорю о привете из детства 1964 г

Андрей Морозов

"Незнайка на Луне"

Александр Акимов

я понял))