Батыржан Татишев

Назовите город и реку?-по которой проходит граница ЕВРАЗИИ,эта река разделяет город на равные части,на Европу и Азию.

Ответы
Наталия Панова

думала что Урал! Но!!!!!Предварительные результаты проведенной в апреле-мае 2010 года экспедиции Русского географического общества в Казахстане показали, что проведение границы Европы и Азии по реке Урал, равно, как и по Эмбе, не имеет достаточных научных оснований. Проблема в том, что южнее Златоуста Уральский хребет теряет свою ось и распадается на несколько частей. Далее горы постепенно сходят на нет, т.е. исчезает главный ориентир при проведении границы. Реки Урал и Эмба ничего не делят, так как местность, которую они пересекают, идентична.
Вывод экспедиции таков: южная часть границы проходит от Уральских гор к их продолжению на территории Казахстана к горам Мугоджарам (Актюбинская область), затем по краю Прикаспийской низменности, там, где заканчивается Восточно-Европейская равнина. Прикаспийская низменность образовалась миллионы лет назад, когда Каспийское море омывало западные уступы плато Устюрт. Поэтому, вероятнее всего, границей между Европой и Азией следует считать край этого геологического образования.

Анжелика Пелевина

Линию границы между Европой и Азией чаще всего проводят по восточным склонам Уральских гор, реке Урал, реке Эмба, северо-западному побережью Каспийского моря, реке Кума, Кумо-Манычской впадине, реке Маныч, восточному побережью Чёрного моря, южному побережью Чёрного моря, проливу Босфор, Мраморному морю, проливу Дарданеллы, Эгейскому и Средиземному морям, Гибралтарскому проливу.

Татьяна Матросова

Магнитогорск, Урал. Только я не понимаю, зачем задают такие вопросы, если на них сразу дает ответ Векипедия? Вот вопросы философской направленности, где можно высказать свое мнение, поразмышлять - это да. Ну это, конечно, мое мнение.

Ewgenij Bazar

Да ладно, Батыржан, я не силен в географии а в Гугле ползать не хочу... А вот вопрос: Где пуп земли? Один сказочный герой ткнул палкой перед собой и сказал: Здесь!

Константин (Ленинград) Кононов

Ё-бург, наверное. С другой стороны, ровно пополам граница не делит ни один город. С третьей, граница, в основном, идёт по водоразделам, а не по руслам... ХЗ.

Realistka

по восточной подошве Уральских гор и Мугоджар, реке Эмба, по северному берегу Каспийского моря, по Кумо-Манычской впадине и Керченскому проливу

Александр Князев

Я жил в этом городе. Гурьев - ныне Атерау. И по мосту приходилось каждый день- С самарской стороны на эмбенскую..

Антонина Князева

Прямо интеллектуальная игра "Что?Где?Когда?".......Река Урал,город Магнитогорск........Вот теперь и вы знаете.....

Антонина Князева

И КТО СЧИТАЛ ЭТИ 50-50?

Батыржан Татишев

мерия

Антонина Князева

Ну,я вас поздравляю.....

Батыржан Татишев

не меня а мой город,вот такие дела

Антонина Князева

Если вы в нем живете,то и вас....

Геннадий Алпатов

Ну. Река - Урал, однозначно. Европу от Азии отделяют Уральские горы. Город, скорее всего - Оренбург...

Николай Бугаев

На две почти равные части Оренбург делит река Урал: по одну ее сторону — Европа, по другую — Азия

Татьяна*

мой родной Урал!!!!! когда-то я жила в Европе, а работала в Азии и каждый день ходила через мост .....

Батыржан Татишев

Город?

Татьяна*

Гурьев, он же Атырау!!!!!!!

Батыржан Татишев

верно

Алёна Травкина

Есть ещё Босфор - он не река, конечно, а пролив. Но разделяет Стамбул именно на Европу и Азию.

Батыржан Татишев

Атырау-Жайык

Алёна Травкина

Круто как - аж два города есть такие удивительные! Жаль, я в Атырау-Жайык не была.

Батыржан Татишев

город Атырау,река Жайык

Алёна Травкина

Спасибо!

Батыржан Татишев

да не что сущий пустяк

Вера

Эта река Урал. И она разделяет город, в котором я живу, на 2 части. Таких городов несколько.

Алексей Генералов

Город может быть Стамбул, что в Босфоре, а вот насчет реки наверное Урал, хотя не уверен....

Ст
Стародубцева

Знаете,есть несколько вариантов. Но я предполагаю,что речь идеи об Оренбурге и реке Урал

Tolik-Ekb

Граница Европы и Азии - между Екатеринбургом и Первоуральском, а река может Исеть

Инна

В Челябинской области...кажется около Миасса, река Миасс? Если не изменяет память

Мариша

Кроссворд не решается? Или дома один и не перед кем больше интеллектом блеснуть?

Яна Я))))

граница Евразии проходит у нас в Златоусте )))там нет реки ..но граница длинная )))

Батыржан Татишев

Река Жайык,город Атырау

Яна Я))))

ну это у вас а сколько таких мест )))еще куча !

Батыржан Татишев

про кучу незнаю

Alexx Walker

Багдад - столица Франции. Примерно такие отношения у меня с географией, увы)))