Пу
Путник

В моём восприятии радость - лёгкая, сверкающая, искрящаяся энергия, включающая звенящие колокольчики внутри. Она родом из детства... Там её так много всегда и во всём!
Под звук звенящих колокольчиков хочется смеяться, петь и танцевать.
Куда же со временем уходит радость?
Куда девается радужное видение мира?
Куда исчезает беззаботность, наивность, открытость?
Почему перестают звенеть колокольчики и порхать бабочки?
Кто посмел её выключить?

Ответы
Анна Матвеева

В моем ответе есть встречные вопросы.Чем больше впускаем условностей мира, тем дальше от своего собственного оказываемся, тем реже возвращаемся туда и меньше там пребываем.Происходит замещение. А зачем оно? Зачем мы себя предаем в угоду чужому? Подобно некоторым животным мы маскируемся - мимикрией это называется. Потому что мир вокруг нам враждебен. Это от слабости и беззащитности так. Но ведь сила приходит только если остаешься самим собой.Кто заставил нас бояться быть самим собой и нести в мир самого себя?А главное почему мы позволили себе бояться?

Се
Сергей

Скорее всего это не от враждебности мира, а от нашей слабости. Мы слишком привыкли себя баловать и ублаждать. Нам удобнее и легче надеть маску и быть как все. Чтобы не выделятся, чтобы не заметили. Кто заставил не знаю. С каждым поколением мы слабее духом и мыслями. Наверно мы не приспособлен к этому миру.

Анна Матвеева

Если мы не сумели приспособиться к этому - в других еще сложнее будет и туда не ходоки.

Mariwa

Как это знакомо и действительно так!😊🤗..Только я выросла ,а колокольчики ,так и звучат у меня и в голосе и внутри и я всё так же хочу петь и танцевать и порхать и делаю это всё с большой радостью! И открытость и чистота Души никуда не ушли.Все это со мной ,только радужность мира немножко не та и наивность пропала.....хотя....,👍🌞🌈👌💗👀 Это мы только сами, можем влючить и выключить в себе!

Се
Сергей

Конечно же сами. Вы сумели сохранить самое главное в душе. Рад за вас

Mariwa

✌️😀Благодарю!...а я за вас ,что задаёте такие красивые вопросы,значит тоже знаете ,что это такое!😉

Се
Сергей

Конечно знаю))

Ол
Олеся

Так происходит потому, что на ребёнка до переходного возраста ещё не действует его карма и судьба, чем старше человек тем сильнее отягощается жизнь ими и если человек не знает, как заряжать себя и наполнять себя счастьем, а только ждёт этого от кого-то, то жизнь его разрушается постепенно болезнями, разочарованием, унынием, усталостью и т.д. Откуда уж взяться радости )

Пу
Путник

Да, все верно. Я это знаю))

Ол
Олеся

Тогда не надо грустить 😉

Зинаида Сегаль

Просто Вы разучились радоваться каждому пустяку. Я утром просыпаюсь и радуюсь новому дню! Радуюсь встрече с друзьями! Радуюсь звонкам и смс! Радуюсь,что глаза видят и я могу почитать интересную книгу,порешать кроссворд! Радуюсь ,что слышу: люблю послушать музыку! Радуюсь,что могу пойти на утреннюю прогулку ! И многому другому! Всё зависит от нас .

Пу
Путник

Здорово. первый оптимистичный и жизнелюбивый ответ. Спасибо)

Зинаида Сегаль

Просто жизнь коротка и я научилась больше радоваться и меньше огорчаться!

Светлана Филюкова

Уходит радость, от злой жены,-- похвали -придёт радость в дом, Радуга засияет после горячих слёз любви, Беззаботность, наивность, открытость-спрятались за угрюмость и улетели на небо. Колокольчики не звенят и бабочки не порхают- в доме холод,нет ласковых слов и любовь обиженная ушла к другому.

Константин Аствацатуров

сама жизнь и выключила, в детстве все проблемы решали родители поэтому нам было только радоваться жизни, о быт очень много семей распадались, сама жизнь полна интриг, зависти, злобы и всевозможных трений человек озабочен и нет месту радости беззаботной

Ирина

Не загоняйтесь. Все осталось. Кроме детского восприятия карты Мира. Счастье в отсутствии несчастья. Кстати рекомендую для прочтения роман Гюстава Флобера Госпожа Бовари. Вот уж кого жажда бабочек до смерти довела.

Се
Сергей

Это любовный раман?

Ирина

Скорее психологическая драма. Но ваш вопрос просто кричит о необходимости его прочтения.

Се
Сергей

Нет, не хочу, спасибо.

Ирина

Воля ваша.

Куколка.

когда родители всё за нас решают не надо думать ни о чём мы счастливы. когда начинаем жить самостоятельно. приходится преодолевать жизненные трудности и бабочки все разлетелись..

Се
Сергей

Это жизнь

Низуми

Вы сами и посмели! И Вы же можете включить снова! Нет смысла ждать, что придет добрый человек и раскрасит Ваш мир! Не придет! Свой мир делаем сами и делимся с другими😊😊😊

Се
Сергей

Да я знаю это

Наташа ...( Ноябрьск)

Сурова жизнь ... обыденность ...а может не правильное воспитание , очень нежно нас воспитывали ... и падая в жизни мы по очереди выключаем колокольчики и губим бабочек ...

Ма
Марина

Сами и выключаем, к сожалению. Да и факторы и ситуации, окружающие нас, это вполне могут сделать. А надо уметь духом быть выше их и тогда все вновь должно вернуться)

Пу
Путник

Да, так и есть - все делаем сами)

Ма
Марина

)) спасибо за понимание)

Ро
Розочка

как вы хорошо сказали....пока читала вопрос...радость тут как тут.... спасибо вам...за вопрос....все должно быть в движении мысли и тела.... а мы ленимся..часто...

Се
Сергей

Пожалуйста, мне приятен ваш отзыв)

Ро
Розочка

....а мне ваш вопрос..

Галина Филиппова

Радость в каждом моменте жизни. Оглянись вокруг и обязательно найдешь, чему порадоваться. Да, не так, как в детстве, но удивляться можно всегда!

Пу
Путник

Я это знаю Но ведь не всегда получается

Галина Филиппова

Это нормально. На то и жизнь! Абсолютно счастливы только те, кто не размышляет, не задает подобные вопросы...

Пу
Путник

Абсолютно счастливы только идиоты)

Ольга

У меня ничего не исчезло))) правда иногда слышу, что наивная, но я так живу, зачем себя перекраивать?) Мне всегда рады и это приятно!)

Се
Сергей

Замечательно. Оставайтесь такой. Вы сохранили душевную чистоту.

Ольга

Хорошо, желаю вам чаще улыбаться, радоваться жизни! Счастья, любви и душевного тепла вам!!!

Се
Сергей

Спасибо большое и взаимно)

Ал
Аля

Можно жить так, как- будто в мире нет чудес. А можно жить так, как-будто каждый день - чудо. И это будет постоянно приносить радость.

Пу
Путник

Можно конечно. Но ведь не получается

Ал
Аля

Если учиться замечать красоту окружающего мира, то может получится.

Пу
Путник

Да, вроде я это умею

Ольга Эрм

затихает под наносными пластами обыдености и житейского груза:) но это не навсегда!!! Встряхнитесь) Всё в Ваших силах изменить:)

Лю
Людмила

Какие бы трудности не были в нашей жизни, надо беречь хотя бы маленький огонь в душе. Иногда он разгорается и становится тепло.

Пу
Путник

Иногда бывает, хотелось бы почаще)

Стэфа

Мы взрослее, реально смотрим на происходящее и на, как нам казалось в детстве, чудо... Именно по этому, колокольчики молчат

Пу
Путник

Жаль

Валентина Мезрина

разучились смотреть наивными глазами, быть искренними, научились лгать даже себе, быть зависимыми от материального

Пу
Путник

Так и есть

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Мы сами. Мы позволяем разным стандартам, клише и суевеиям, стереотипам чужим заполнять нас, вытесняя радость...

Пу
Путник

так и есть