Лилиана Палехова

Все слышали такие песни , как " По Дону гуляет казак молодой. "и " Коробейники ". Народные ли это песни ?

Ответы
Никифоров Валерий

Не спугните... Ради Бога, тише! Голуби целуются на крыше. Вот она, сама любовь, ликует, - Голубок с голубкою воркует. Он глаза от счастья закрывает, Обо всём на свете забывает... Мы с тобою люди, человеки, И при том живём в двадцатом веке. Я же, как дикарь, сегодня замер Пред твоими знойными глазами. Волосы твои рукою глажу - С непокорными никак не слажу. Я тебя целую, дорогую... А давно ли целовал другую, Самую любимую на свете? Голуби, пожалуйста, ответьте, Голуби, скажите, что такое? Что с моей неверною рукою, Что с моими грешными губами?

Nikas Juozaitis

Д.Ознобишин написал "По Дону гуляет..." по мотивам старинной шведской баллады. Кто придумал мелодию - неизвестно. "Коробейники" - начало поэмы Н.Некрасова, положенное на музыку Я.Пригожева. Эти песни стали народными, как и "Ой, цветет калина"- песня из фильма "Кубанские казаки", муз. И.Дунаевский, сл. М.Исаковский - М.Вольпин. "Катюша", которая выходила на берег крутой, родилась у композитора М.Блантера на слова М.Исаковского. И так далее...

Сергей Богатов

Могу сказать насчет песни "Не для меня".Считается казачьей народной.На самом деле автор морской офицер Молчанов.И изначально были слова "Не для меня Буг(не Дон) разольется".Казакам пришлась по душе и считается казачьей.Хотя,претерпела довольно трансформаций и мало похожа на оригинал в тексте.

Алексей Генералов

Насколько я понимаю, народные - это те которые поются "в народе" на улице, на гулянках и свадьбах, в одиночку и хором, поются когда душа поет, но что-то я не слышал песнопений последние лет тридцать пять.

Лилиана Палехова

Народные , это те , у которых не установлен автор.

Алексей Генералов

У каждого из нас разные понятия на этот счет.

Лилиана Палехова

Это энциклопедическое определение.

Алексей Генералов

Да без разницы!

Михаил Алексеенко

Главное- народ поёт. Я чот слышал песню про танкиста -наглый плагиат! Это у шахтёров есть ритуальная песня-"Коногон". Украли мотив, приделали слова. А мы поём её, когда провожаем товарища. Мразюки.

Анатолий Лапшин

Коробейники точно Некрасов. По Дону не помню. Но песни народные. Переложенные. Могу вам предложить тоже ответить о песне Ах васильки васильки...

Лилиана Палехова

А Васильки правда Апухтин ? Мне дедушка пел в детстве , а я плакала. А бабушка сказала , что эта песня называется " Бред сумасшедшего ". Но я не нашла в сборнике Апухтина. А в " Детях Арбата " Рыбакова прочла , что это Апухтин.

Анатолий Лапшин

С большой долей вероятности. Но там не всё бред. Большая часть песни воспоминание больного психически мужа о дочери, когда его посетили жена и её брат. Попробуйте всё же найти. Эта песня была одной из любимых моей покойной старшей сестры Марии.

Лилиана Палехова

Приятно говорить с человеком , равным по уму. Я такого всю жизнь искала. А нашла всего полгода назад. Его Вася зовут , Василёк. Меня так шокировало то , что мы равны по уму , что я в него влюбилась. А ему всего 31. А мне уже 57. Насчёт песни я с вами согласна. А что касается бреда сумасшедшего... К сожалению . в моей жизни много сумасшедших. Да и я сама сумасшедшая . и мой покойный муж и Вася тоже. Поэтому он и не женат в 31 год. Я и диплом писала о сумасшедших : Эволюция героя-самоубийцы в романах Достоевского "Сумасшедшие- самые интересные люди. Нам приоткрыто больше , чем человеку нормальному. Мы с Васей уже 3 месяца ездим по музеям. Сегодня ему я предложила как нормальному , прийти вечером с бутылкой виски. А в музей поедем завтра. Боюсь , что свидания вечером не будет . И Василька в моей жизни тоже- больше не будет.

Анатолий Лапшин

Не переживайте!

Андрей Григорьев

Нет, в смысле написаны конкретными авторами, а не придуманы народом. Автор первой песни - Дмитрий Ознобишин, второй - Николай Некрасов.

Геннадий Попов

Нет. У них были конкретные авторы (не помню кто). но народными они стали потому, что народ полюбил их, они стали частичкой народной души

Дмитрий Сергеев

нет конечно Корбейники _Некрасов. Ой легка легка коробушка плечь не режет ремешок. А всего взяла зазнобушка , Березовый перстенек

Алекс Гот

"Коробейники " отрывок из поэмы Н.А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо " очень многие стихи Некрасова стали народными песнями

Уральская Рябинушка

Песни-народные, но текст: Коробейники-Некрасова, По Дону-не знаю. Песня считается народной именно по музыке, а не по тексту

Yts - 62

Думаю, что "Коробейники" точно авторская, по поводу второй, это может быть и казачья песня. Надо прогуглить😁

Лилиана Палехова

Перевод Жуковского " По Рейну гуляет солдат молодой "

Yts - 62

Ого! Здорово!

Антон (Ulysses)

наверное, у них есть авторы. и авторы известны узким специалистом. но песни стали народными уже.

Helena Veselova

"Коробейники" - Некрасова слова.

Лу
Лундор

мне кажется это профессиональные,по роду деятельности🙂 а во саду ли в огороде тогда чья ?

Слава Касьянов

А что, кто то на них уже претендует? Конечно, народные. Не слышал, чтобы зверюшки насвистывали.

Бейбит Баймулдин

коробейники написал Некрасов, а другую, кто-то до него, но зачастую считают что народные

Игорь Ерошенко

Коробейники - это Некрасова стихи , а вот По Дону не скажу , может и народ сочинил ...

Лилиана Палехова

Перевёл Жуковский. По Рейну гуляет солдат молодой

Алексей Юрьев

Народная- это которую поёт народ, не зная автора, а автор может быть хоть Пушкин.

Аптер Пётр Яковлевич

Нет.Коробейники,стихи Николая Алексеевича Некрасова,а "По Дону..." я не знаю

Лилиана Палехова

В университете нам говорили , что это перевод Жуковским песни " По Рейну гуляет солдат молодой " Но тут услышала и другую версию.

Лилиана Палехова

Посмотрите в Гугле. Не запомнила.

Виталий Иванов

ДУМАЮ ДА!ШИБКО НАРОД ЛЮБИТ ИХ ПЕТЬ, ОСОБЕННО ПО ПРАЗДНИКАМ! ДОБРЫЙ ЛЕНЬ🌹