Лариса Евтушенко

Как вы бы отнеслись к такой мысли, если бы в каждом районе города были помещения, где бы хоронили своих родных в виде праха. Аккуратно, можно приезжать, когда хочешь или приходить. И уйти от огромных кладбищ за городом. Ваше мнение?

Ответы
Ke
Keeper

Моё - резко положительное. "Зимой, когда могилы их засыпаны снегом, ещё больнеё, ещё нетерпимее всё там" (Раневская - о кладбищах; это уже не вложенная ей в уста фраза сомнительного происхождения, а сохранившаяся собственноручная запись Фуфы). Меня ждёт заблаговременно купленная ячейка в колумбарии Ваганьковского.

Лариса Евтушенко

спаибо вам за ваш ответ...

Нептун

так и надо, в шриланке так, я сначала не понял что это за храмики там сям повсеместно, со временем допетрил что это урны с прахом, там куча таких мест в деревушках вездне, они не вызывают страха и отвращения, абс симпатишные места

Лариса Евтушенко

Я поняла...спасибо за ваш ответ...

Наташенька

Мне больше понравилась идея с парками...из праха делают питательный субстрст и в него семячко выбраного при жизни растения...и всё. Дерево новое растёт себе и кислород производит -всё в пользу! И никаких кладбищ.

Лариса Евтушенко

тоже не плохая идея....Но как же бизнес? кто откажется от денег?!

Наташенька

...нууу...пусть это стоит дорого!)))

Fedor Shkenev

Хм... У меня родители лежат в городе-в 15 минутах пешком от дома, где они жили... А другая часть семьи-в 15 минутах от моего дома... Родители-на Ваське, предки-на Охте

Лариса Евтушенко

я поняла....

Леонид Музафаров

Опять таки эти места надо будет как то изыскать и выделить, что весьма непросто во многих городах. А во многих городах крематориев нет вообще.

Лариса Евтушенко

я согласна, это не простая проблема, но при желании решаемая.....

Леонид Музафаров

Я думаю вряд ли городские власти на это пойдут, купить нишу это не проблема сейчас.

Лариса Евтушенко

я поняла....

Алекс Венцель

В наше время колумбарии есть на всех крупных кладбищах, но многие по привычке предпочитают зарывать родственников в землю...

Лариса Евтушенко

есть, я знаю, не спорю, что многие еще по привычке....

Matveytukalevsky

А это уже претворено в жизнь. В каждом городе, в каждом районе, есть помещения, где близкие похоронили своих родных. Живьём...

Лариса Евтушенко

яоколумбариях, а вы о совсем мрачном....

Matveytukalevsky

Я о реалиях жизни...

Лариса Евтушенко

я поняла вас...

Валентина Десятова

Всё не однозначно- с одной сторон- жалко сжигать, а с другой- как представишь, что там после- наверное лучше всё таки- ПЕРВОЕ!

Лариса Евтушенко

Спасибо за ваш ответ....

Степан Головачевский

славяне до иудохристьянства сжигали своих покойников ибо считали что негоже отравлять землю разложением. я согласен.

Лариса Евтушенко

И я не против....

Аг
Агафон

В крупных городах есть крематории

Степан Головачевский

в крупных...

Сергей Баженов

Зачем беспокоить .буши усопших ? Схоронили , отвели поминки сорок девять дней как у бурят и больше на кладбище не ногой

Лариса Евтушенко

Спасибо за ваш ответ....

Геннадий Голубев

Нет... такого не надо, а вот выделить некий парк. Поминовения - это можно. А то слишком много будет напоминаний о смерти.

Лариса Евтушенко

А внешне продумать дизайн здания, не напоминающее это. А наличие количества машин во дворах не напрягает?

Геннадий Голубев

Напрягает, но что теперь.

Лариса Евтушенко

Так что можно и многоуровневые делать и гаражи и для праха помещения....

Геннадий Голубев

Можно.

Лариса Евтушенко

конечно....

Nataly

Я -за! Смотрю ,как под кладбища занимают плодородные земли,и думаю,лучше мой прах пусть развеют..как Индиры Ганди...

Анжела Никулина

Я только за. Как в Японии. Но с нашей нищетой и социальной политикой нам такое в лучшем случае светит лет через 300

Лариса Евтушенко

Через 100 уже будет, я думаю....

Анжела Никулина

Сомневаюсь, но нам уже будет все равно.

Лариса Евтушенко

конечно...

Galina Daineko

Честно? Отрицательно,мне не хотелось бы чтоб моё жильё находилось рядом с таким зданием,извините это моё мнение

Лариса Евтушенко

спасибо за ваше мнение....

Galina Daineko

🙏🙏🙏😘

Анна Ванна

Хорошая идея, мне кажется, такие колумбарии, и точно более экологичная, чем классические захоронения.

Лариса Евтушенко

И я так же думаю....

Олег Горбенко

Мое мнение в этом вопросе положительное ,но что нам скажет на этот счет церковь ,в этом и есть вопрос

Лариса Евтушенко

Я думаю, что она не будет против. Я думаю, что она ужу в этом бизнесе давно....

Зинъ Черн

В Питере, напр., больше 5 млн.чел. и больше 20 районов, то есть по 1/4 млн. на р-н, это небольшой облцентр

Лариса Евтушенко

это да....

Зинъ Черн

Наверное, как-то применимо, не знаю как

Лариса Евтушенко

если продумать , то можно и неплохо применить....

Зинъ Черн

ок

Александр

Колумбарий дело неплохое...Но я лично за то,чтоб мой прах развеяли.Пусть так помнят,кому нужно.

Лариса Евтушенко

спасибо за ваш ответ....

Ма
Марина

Колумбарии. У нас такие есть. Но они тоже на кладбищах. Возможно, они могли бы быть при храмах

Лариса Евтушенко

Тоже не плохой вариант....

Сергей Никонов

Судя по тому, с какой скоростью растёт наше городское кладбище к этому, неизбежно, придём...

Лариса Евтушенко

я то же так думаю....