Галина Осташко

Откуда произошло слово гопник и что оно значит?

Ответы
Юрий Добронравов

"Гоп" - это междометие при прыжках. Гопники нападали (выпрыгивали) неожиданно, останавливали и грабили прохожих. Отсюда и "Гоп-стоп". Во всяком случае, я так думаю.

Галина Осташко

Правильно. В Питере для них было Государственное общество призора(Опеки), а после революции Государственное общежитие пролетариата-ГОП. Их и стали называть гопники.

Юрий Добронравов

Возможно вы и правы. Было много подобных прозвищ, навеянных аббревиатурами. Например - "мусор" (от Московский Уголовный Сыск). Но, помнится, термин "гоп-стоп" был известен в Одессе еще до революции. Кстати, интересные вопросы на эту же тему. Прозвища "архаровцы" и "менты". Откуда произошли?

Галина Осташко

Уже и не помню

Юрий Добронравов

Архаровцы, как ни странно, не от баранов, а от фамилии своего начальника - Архарова (здесь этот вопрос уже задавался). А менты - от французских полицейских, носивших плащи (ментики).

Галина Осташко

Спасибо, запомню

Владимир Ильин

От удальского междометия ГОП. Не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Это эквивалент возгласу "опа!"
Гопник, это удалец, тупой жестокий и жизнерадостный подонок.

Владимир Ильин

Сволочи, те ещё, забивали людей до полусмерти...

Галина Осташко

Кошмар!

Владимир Ильин

Охота такая на людей - уличная преступность из хулиганских побуждений.
Сейчас она тоже существует. Выродилась в асоциальное поведение на улицах Москвы, якобы под видом борьбы за здоровый образ жизни.
на охоту выходят в районе площади "трёх вокзалов".

Галина Осташко

Это какие-то моральные уроды

Владимир Ильин

Социопатия.

Евгений Локостов

наверное от гоп стоп 20 годов

Галина Осташко

В Петербурге было общежитие для низших слоев, обездоленных и бездомных, близких к криминалу. Оно называлось Государственное общество призора, а после революции Государственное общежитие пролетариата.От первых букв этих слов. А вообще гоп-перепрыгнуть, ударить.

Гр
Григорий

наверное от слова hop - прыжок

Юрий Юрченко

Взять на гоп-стоп. Грабеж.

Галина Осташко

было еще Государственное общежитие пролетариата после расположенного там же Государственного общества презрения(опеки) для низших полукриманальных слоев .По первым буквам

Dan Bongо

Гоп стоп. Я думаю...

Галина Осташко

А гоп-то что?

Dan Bongо

Гоп это хоп))) наверно... хопа ану иди сюда!)

Галина Осташко

Гоп-ударить, прыгнуть. А вообще для людей низших слоев и близких криминалу было государственное общество призора(опеки), после революции государственное общежитие пролетариата-ГОП. так их и прозвали

Dan Bongо

А.... ну буду знать))

Виктор Молчанов

Гоп-стоп - грабёж.

Галина Осташко

А что такое слово ГОП?

Ираида Несмеянова

я не знаю

Галина Осташко

Слово перепрыгнуть, ударить. А в Питере было общежитие для низших слоев населения и называлось ГОП-государственное общество призора, а потом Государственное общежитие пролетариата.Сейчас там гостиница у Московского вокзала.