Толеген Мейрбеков

Смирение - это сила или слабость?

Ответы
Константин Полиновский

Вопрос поставлен некорректно. Смирение - это калька (дословный перевод) греческого слова, которое Вам наверняка знакомо - СИММЕТРИЯ. На современный русский можно перевести как "соразмерность".

Ав
Авигея

Мысль о смирении переводит еврейское слово кана. .что означает подчинить себя. ..вашу версию впервые слышу ) )

Константин Полиновский

кана - это скорее покорность, послушание. Покорность и смирение - разные понятия, которые часто путают!

Ав
Авигея

Смириться значит оставить гордость признать ошибку, постараться уладить дело и исправить ошибку

Константин Полиновский

Гордыня и гордость - разные вещи. Гордыня - это именно отсутствие смирения, т.е. слишком высокое мнение о себе, завышенная самооценка. При этом гордыня - отнюдь не антоним смирения: антоним гордыни - самоуничижение (заниженная самооценка), которое тоже является отсутсвием смирения. и вредно не менее, чем гордыня, ибо может привести к смертному греху отчаяния: не зря Серафим Саровский говорил, что "самоуничижение - грех паче гордыни".

Сибирский Инквизитор

В большинстве своем люди прикрывают этим словом свою слабость. Но, бывают и исключения. Святые, отшельники, например. Это их осознанный путь, хоть я и не разделяю его.

Сибирский Инквизитор

Вы этого знать не можете, как и я.

Ав
Авигея

Почему же. ?в Библии написана его точка зрения. ..

Сибирский Инквизитор

Я, как Вы уже поняли считаю библию от и до лживой и отвратительной бредятиной. Она для меня ничего ровным счетом не значит.

Ав
Авигея

А жаль. ..в ней очень много практичных полезных советов. ...

Сибирский Инквизитор

Для рабов - да, весьма полезные советы.

Мах

Смирение это в первую очередь внутреннее состояние а не внешнее поведение ))) Защищаться снаружи не является нравственным нарушением.

Ав
Авигея

Верно. .самооборона не запрещена

Мах

Это и есть принцип "второй щеки" )))

Ав
Авигея

Где можно, нужно избегать конфликта и вступать в распри

Анатолий

Безволие и страх - это слабость, смирение - это умышленное (волевое) подавление протеста в себе... Как Вы думаете - это слабость?...

Ав
Авигея

Верно..смирениенеслабостькаксчитаютмногие,этосила..ктомужеэтонастройумаугодныйБогу

Светлана Костина

Смирение -это принятие без ропота недовольства того,что дается жизнью ,и того,что ты не в силах изменить?Мне кажется это сила

Толеген Мейрбеков

Вы правы что это сила. Но есть понятие смириться с потерей или смирение перед Богом, старшим или просто перед человеком. То есть как Иссус вымыл ноги ученикам. Показал смирение и любовь.

Светлана Костина

Я атеист.И мифология для меня всего лишь мифология.Смирение,когда вымыл ноги младшему по рангу приемлемо в случае,если старший по рангу здоров,а младший болен.Если,как показательное выступление,то это не смирение,а кривляние

Дм
Дмитрий

Если смирить свою гордыню, то это сила. Если там, где нужно применить силу, ты применяешь смирение - это слабость.

Шолпан Касенова

Верно, надо смирить гордыню. Проявление силы нужно контролировать и знать когда проявить. Например, силу воли

Дм
Дмитрий

Как один из вариантов.

Шолпан Касенова

Перед падением возносится сердце человека, а славе предшествует смирение»

Анатолий Иванов

Бывает и то,и другое. А бывает... даже подходящего слова подобрать не могу- в общем их называют ещё шестёрки.

Шолпан Касенова

Отсутствие гордости и высокомерия. Смирение — это не слабость, а настрой ума,

Анатолий Иванов

Гордость и высокомерие-антиподы!

Шолпан Касенова

Одно порождает другое

Анатолий Иванов

Позвольте,не согласиться! У нас была гордость за Советский Союз,без всякого высокомерия.

Шолпан Касенова

Верно. Но иногда гордость связана с высокомерием, когда человек сильно гордится собой

Елена Максимова

С+МИР+ЕН+Н+Ость=смиренность.Образное значение--сигмация Миров,преумножая и усиливая Нашу Ость(основу).

Толеген Мейрбеков

Откуда вы это узнали?

Елена Максимова

Из ВсеяСветной Грамоты Руси.

Сергей Секретарев

Смирение это огромное сила духа,высокий уровень сознания человека,который идёт путём посвящения.

Ав
Авигея

Точно

Zi
Zis

Если вы имеете силы и возможность ответить, но не делаете этого - сила.

Ко
Константин

Смотря для кого М или Ж. В большинстве случаев смирение это слабость.

Ав
Авигея

Смирение означает отсутствие гордости и высокомерия

Ко
Константин

Для женщины да

Ав
Авигея

Почему для женщины. ?

Валентина -.егорова

Смирение- это сила. Быть смиренным очень трудно, это моё мнение.

Толеген Мейрбеков

Вы правы) согласен с вами. А какая от нее польза по вашему?

Валентина -.егорова

Польза большая.

Ѻлегъ

слабость ...смирился - значит опустил руки, отказался от борьбы

Ав
Авигея

На самом деле это не слабость как считают многие..к тому же это настрой угодный Богу

Ѻлегъ

это какому такому богу? ...наши, славянские Боги не приемлют смирения, они призывают к борьбе

Ѻлегъ

...смирение же - удел рабов

Коля

В любом случае это усмирения своих эмоциональных проявлений.

Шолпан Касенова

Верно. Если бы президенты умели проявлять смирение то не было бы войн

Коля

🤣🤣🤣

Шолпан Касенова

Смирение это настрой ума

Mister Farid

если не вопреки себе и собственному восприятию, то это Путь)

Ав
Авигея

Спасибо за ответ

Mister Farid

🎂Вам=)

Василиса Евгеньевна

сила. слабый в фейс заедет при случае а смиренный промолчит)

Ав
Авигея

Верно

Ольга Воронцова

осознанное смирение - добродетель, всё остальное - слабость

Ольга Воронцова

путь воина - дорога одиночки

Толеген Мейрбеков

Вот истина Притчи 16:32 (bi12-U) — Медленный на гнев лучше сильного, и владеющий духом лучше завоевателя города.

Ольга Воронцова

лучше и не скажешь...

Толеген Мейрбеков

Ну дак это Слово Бога. Я тут не причём)

Дм
Дмитрий

это сила! особенно в отношении своих обязанностей и долга

Ав
Авигея

Верно. .это действительно сила а не слабость как считают многие...к тому же это настрой угодный Богу

Андрей Кимлюк

Это активное бездействие.. В этом нет ни силы ни слабости.

Ав
Авигея

Смирение означает отсутствие гордости и высокомерия. это сила духа

Андрей Кимлюк

Ах вот вы о чем? Ну если в религиозном смысле, то да..

Че
Человек

конечно сила- ведь такой пример силы показал Иисус.

Шолпан Касенова

Вы совершенно правы. Знакомы с учениями Иисуса?

Че
Человек

знаком через Организацию свидетелей Иеговы.

Шолпан Касенова

Вы изучаете Библию или вы Свидетель?

Че
Человек

уже почти 30 лет как свидетель Иеговы.

Шолпан Касенова

Здорово