Елена Асвойнова-Травина

Вызывают ли у вас сочувствие литературные герои-самоубийцы - Вертер, Рюи Блаз, Треплев и проч.?

Ответы
Владимир Терентьев

Прошёл ещё один
Тавал
Прошёл ещё один осенний день
Для многих просто незаметно,
А утром просыпаться было лень,
По жизни это нам известно.

Короче дни, а скоро холода
И ближе станем мы друг – другу.
Душою остаёшься молода,
Не надо поддаваться лишь испугу.

Мы сохраним для всех тепло сердец,
Отныне вспять уйдёт унынье.
Не жди, наступит ли любви конец,
Нам в помощь и для нас спасенье.

Не время расслабляться и грустить,
Люби любое время года
И раз ошибся - можно и простить,
Не в счет осенняя погода.
01 октября 2017 года

Любовь Соловей-Грищенко

Нет. Эти герои опасны. В психиатрии есть такой термин - "синдром Вертера", т. е. синдром самоубийц. "Страдание юного Вертера" после выхода в печать было запрещено во многих странах мира, а Гете подвергли остракизму, так как количество самоубийств среди молодых людей подскочило в разы. Вертер стал им примером и подтолкнул к краю. Такое же происходит и с другими самоубийцами.

Елена Асвойнова-Травина

Да, я помню эту историю.... вероятно, в наше время Гёте еще и привлекли бы за пропаганду самоубийства?

Любовь Соловей-Грищенко

Вполне возможно.

Ju

Мне все равно как то .наверно потому что суицид ничего не решает .хотя есть рассказ Шолом Алейхем ,там две девочки лет 12-14 полюбили друг друга ,но так как семьи ортодоксальные то будущего у них не было ..тогда они купили яд и одновременно выпили его.на похоронах родители кричали :мы бы им все разрешили только бы были живы...Но это всегда только слова(((

Елена Асвойнова-Травина

Это, пожалуй, даже не слова - это пленительная мечта истериков... а в реальности все не так. Как мне моя мать сказала однажды примерно в том же возрасте - "Если ты покончишь собой, в моей душе останется темный провал, но тебя там не будет".

Ju

Веселая мама ..

Ан
Анна

Не те примеры, вот вот в американском фильме, давно смотрела не могу найти, где Кевин Костнер в главной роли, самоубийцей восхищаюсь. Найду потом, а тут труба зовёт, нас ждут великие дела. Вам не советую средь дрозофил, я тоже в этом роде, перечислять героев иностранцев. Немного Треплева пойму, ведь Чехов наш, родной.

Вячеслав Бондарев

я сам имел суицидальные наклонности, избавился что и другим советую, человеку должно быть сильным, только так он построит свое счастье, в том и есть цель жизни, а не умирать почем зря, смерть надо заслужить, кто жизнь не ценит, тот в смерти ничего не найдет

Елена Асвойнова-Травина

Вот и правильно!

Мишута

Вертер — не самоубийца . Его убили выстрелом из бластера космические пираты ... Как раз недавно его вспоминал. С этим эпизодом я потерял веру в человечество, мне тогда 10 лет было ...Я думаю Вертера можно было отремонтировать. Я бы справился

Елена Асвойнова-Травина

Я имела в виду другого Вертера (Гёте). А того - робота действительно жаль. А отремонтировали или нет - мы не знаем.

Мишута

Тогда не знаю... Я такую серьёзную литературу не читаю )

Татьяна Паевская

Это всего лишь литературные образы...Их чувства и переживания естественным образом воспринимаются нами эмоционально и вызывают сочувствие...Но литература, как впрочем, и искусство вообще, не дает ответы на вопросы. Она их лишь задает...

Саша Ауфер

С вашего разрешения, я заменил бы слово сочувствие -на понимание. Понять человека можно только в том случае, если получится - на строится на его чистоту, и попытаться зазвучать в унисон. Дальше от ответа ,я воздержусь.

Cергей Круглов

Суидцидчиков в дурку, если уже подохли то в топку и на кладбищах не хоронить, в церквях не отпевать.. Разве, что в скотомогильник и то зверям дохлым обидно будет)))))

Ванька Ванькин

Не образованный:( не знаю таких......Помню как то читал в глубоком детстве "Записки юного Вертера",но это наверняка не тот Вертер про которого тут спрашивают

Елена Асвойнова-Травина

Точнее, Страдания юного Вертера - это тот самый

Ванька Ванькин

Аххххххххх ТОЧНО.....вот говорю же ну очень давно читал:( наверное в лет 14 своих........правильно Страдания юного Вертера и что он там что ли самоубился:(?

Елена Асвойнова-Травина

Да, именно так

Ванька Ванькин

Жалка парня:(........читал так давно,что только помню что читал:(

Сергей

Тех, что Вы перечислили, я вообще не "знаю"... А слово "самоубийцы", говорит только лишь об их ущербном духовном развитии... - дети переросшие...

Александр Кашин

ой!вы такая начитанная.у праваславних самаубийц даже не хоронили на кладбище,а я православный.какое сочувствие?💐

Ke
Keeper

С Мартином Иденом, пожалуй, всё понятно, как и с его автором: крах "американской мечты", успех есть, а счастья - увы...

Кей Ви Джи

Самоубийцы никогда и ни у кого не вызывали сочуствия. Именно поэтому их никогда не хоронили на кладбище

Андрей Просин

Вызывает сочувствие, что никого из них не остановило желание создать огромный памятник своим предкам!

Константин Полиновский

Зависит от ситуации. Рюи Блаз - пожалуй. Сиявуш (в фильме, в оригинале эпоса этого нет) - во все поля!

Sd

Образы инфантильные весьма. Не сочувствие, но жалость вызывают они, ага. Йода магистр был здесь

Sd

Ну да

Елена Асвойнова-Травина

Да, пожалуй, дети они и есть.

Ви
Виталии

У меня друг детства повесился 3-дня назад.И не кто не знает почему.Видать с РАДИЩЕВЫМ знаком был

Елена Асвойнова-Травина

Примите мои соболезнование!

Ви
Виталии

Спс но сам не мог!!

Яков N

Вертер какой-то слишком романтический, Чайку еще не прочитал, а третьего вообще не знаю

Татьяна Рейкало

Нет! Самоубийца не может вызывать сочувствие, лишь сожаление и боль об утраченной душе!