Александр Антонияди

Вот что может быть в русском языке более загадочным чем слово ХРЕН ? Это и растение и приправа и мера длинны и состояние души . Ну как такое можно понять и уж тем более объяснить что дохрена - это много , дохренища - это очень много , а хрен тебе - ничего ? ))))))

Ответы
Юрий Новоженин Екб

Попадают в чистилище три человека: русский англичанин и немец. Бог им и говорит: - Кто скажет мне число, которого я не знаю, попадет в Рай. Англичанин назвал: - Триллион. Бог сказал: - Знаю, - и отправил его в Ад. Немец назвал: - Биллион. Бог сказал: - И это знаю, - и тоже отправил его в Ад. Русский подумал и говорит: - Дох#я! Бог удивился: - Я не знаю такого числа! А сколько это? Русский отвечает: - А ты спроси у стрелочника на железной дороге. Бог свое обещание выполнил - послал русского в Рай, а сам обернулся человеком и спустился на Землю. Нашел стрелочника, подходит и спрашивает: - Слушай, мужик, а сколько это - ДОХ#Я? Стрелочник подумал и говорит: - Видишь рельсы? Бог: - Вижу! Стрелочник: - Видишь шпалы? Бог: - Вижу! Стрелочник: - Вот иди и считай шпалы. Как будет "НУ ИХ НАХ#Й!" - так это только половина.

Леонид Музафаров

Как то меня пригласили на огород чтобы накопать кореньев хрена. Я сходил, накопал. На следующий день на работе рассказал своей знакомой о том что вчера выкапывал хрен, потом ушел к себе. Она потом мне поведала что девки стали так хохотать что одна села на корточки а потом шли до туалета вдоль по стенке. Каждый понимает в меру своей испорченности однако...

Александр Антонияди

Это точно .

Светлана Решетняк

Хрен,вообще,универсальное слово)Из моей студенческой поры:Как-то посадили под окном хрен,вырос такой красивый,кустистый,думали на консервацию есть,а не тут-то было))Однажды утром выглянула в окно,а там...только ямка осталась,у меня вырвалась весьма уникальная фраза по этому поводу - НА ХРЕНА КАКОЙ-ТО ХРЕН ВЫКОПАЛ НАШ ХРЕН?))))

Александр Антонияди

Фраза была очень уместной . )))

Светлана Решетняк

У меня в жизни ещё была одна весёлая фраза,но это уже совсем другая история🤣🤣

Александр Антонияди

Здорово .

Валериан Загородний

Во-во! Не только слово "хрен" имеет несколько значений, есть и другие слова. Вот пример: - За песчаной косой погибал наш косой под косой косой бабы с косой. - За песчаной отмелью погибал наш зайчик под косой (которой косят траву) косой бабы (у женщины косоглазие) с косой (прическа у женщины - толстая коса на голове)

Александр Антонияди

Да в русском языке есть такое .

Влад Тиссен

я в последнее время стал смотреть видео, которые выкладывают иностранцы, изучающие русский язык. в основном смотрю одного англичанина и каталонку. для нас простые вещи, а для них самый настоящий ужас )) но, благодаря им, видишь родной язык с другой стороны и понимаешь его богатство.

Александр Антонияди

Да всё так и есть .

Александр Кондратьев

Русский язык богат на выражения и слова , которыми можно описать что угодно , можно поблагодарить одним словом , обидеть или же насмешить кого то ! Такая вот русская душа , мы только там можем !

Балбес

В тему о языках: Русский с украинцем: Украинец: Ну что у вас за слово "сравни"... чи СРАВ, чи Ни?! Русский в ответ: А у вас "незабаром"(вскоре)... То ли рядом с баром, то ли хрен поймёшь где... 😉

Балбес

Быть добру!!!

Александр Антонияди

Непременно .

Балбес

👍

Виктория)

Хрен- это растение которое бьёт в мозг, прошибает до слез... Вызывает смешанные чувства... Поэтому охренеть, нихрена себе, хрен тебе .... Вот такая у меня теория, все просто.

Александр Антонияди

Отличная у тебя теория .

Вадим Сперанский

Ну не совсем приправа. Соус. И ничего в том странного это тертый корень растения "хрен". Ну и во многих языках есть схожие слова используемые для междометий.

Anna

Это просто уникальное слово! Нам понятное, иногда оно как будто пряное, иногда немного обидное.. а вот иностранцам не постичь все его грани😉

Александр Антонияди

Да объяснить такое очень сложно . )))

Ирина Павловна

а еще есть новомодное слово -Прикольно........... это как?? - и смешно, и интересно, и красиво, и модно, и непонятно что...и дорого, и дешево))

Ирина Павловна

Ненавижу это слово!!!!!!!!! Когда скажут-Прикольно, ! не знаю, что они имеют ввиду.. (может даже это быть "вкусно") ..Для меня лично у слова Прикольно только один смысл---СМЕШНО!!..Прикалываться---НаСМЕХАТЬСЯ!!! или= Смеяться..

Александр Антонияди

Всё это так и есть .

Ирина Павловна

ага..но не все это понимают .

Александр Антонияди

Это верно .

Серафимка

а никак)))) чтобы это понимать, надо быть исконно русским человеком. Вырасти в России, учиться в наших учебных заведениях и жить

Александр Антонияди

А что если им сказать .......да ...нет...наверное . )))))

Серафимка

или пойду я выйду схожу

Александр Антонияди

Да точно . )))

Полина Синина

все нецензурные слова в русском языке много чего обозначают . а некоторые умельцы этими словами полностью изъясняются

Александр Антонияди

Здорово .

Сергей Богатов

А еще это все энциклопедии и поисковики вместе взятые,эрудит,объявший необъятное,знающий абсолютно все.

Александр Антонияди

Оооо , точно .

Просто Осень

"Здесь всё ёжику понятно,знает хрен как дальше жить...Только тот меня поймёт,кто в моей стране живёт." )) 😄

Александр Антонияди

Вот это точно . )))

Галина Локтева

Я горжусь,что только наш русский язык такой богатый и одно слово может обозначать множество действий)

Александр Антонияди

Не зря русский язык называют велик и могуч . ))

Галина Локтева

Да уж))

Александр Антонияди

Ну конечно . ))

Акакий Акакиевич

Да ничего загадочного. Очередной эвфемизм вроде "блина", Думаю, во многих языках есть что-то похожее )

Александр Антонияди

Да наверняка .

Акакий Акакиевич

Ну а так да, перевести "хрен да маленько" будет не так просто )))

Александр Антонияди

Это точно . ))

Сеня

Чисто русский язык - это матерный! и говоря русским языком, даже хрен и тот спиздили с другого языка)))

Лена Ефимова

Русский язык он богат и велик. Его умом понять не возможно. Его нужно просто знать и уметь им владеть

Александр Антонияди

Не могу с тобой не согласиться .

Лена Ефимова

Это в правда. Его выучить не может никто!!!!!

Александр Антонияди

Да язык тяжёлый

Лена Ефимова

Для меня он самый родной и самый понятный

Александр Антонияди

Ну это не удивительно .

Ле
Лео

Потому что хрен как растение имеет очень незабываемый вкус. Достаточно четкий чтобы уснуть для