C🍀
Ceartas 🍀

Вопрос навеян недавним обсуждением. А как вы считаете, могла ли "ведьма" избежать сожжения на костре?

Ответы
Armen Avanesov

Колдунья!
Армен Аванесов

Что за толпа там собралась, поеду гляну
Народ, монахи - знать колдунью судят тут
Чертовка хороша, не стыдно и султану
В гарем такую взять, а эти бросят в пруд!
Восточные черты, но платье из Брабанта
Красотку ведь сожгут, и глазом не моргнут
Жаль пожалел творец актерского таланта
Но надо поспешать, ведь в воду окунут!
Похоже подоспел я вовремя, Миледи,
А может Вы Ханум, а, впрочем, все равно!
Да что галдите вы, любители трагедий?
А ну - ка прочь пошли, ведь здесь вам не кино!
А Вы, святой отец, расскажете быть может
Где крючковатый нос, глаза по пятаку?
Где этот ведьмин зуб, людей который гложет?
Не ведьма же она, понятно дураку!
Не надо мне твердить, водой мол испытаем
Коль больше не всплывет, не ведьма и чиста
Вот брошу в воду Вас, и мы тогда узнаем
Чего в Вас таки больше, мозгов или дерьма!
Судья, Вам повезло, Вам, Леди, кстати тоже
Из Палестин везу волшебный талисман
На золота мешок не стал менять - дороже
Трофей сей для меня, хотя просил султан!
Ковчежец небольшой, святой руки в нем палец
Отшельник Серафим бывал там и поник
Пустыню всю прошел, бродяга и скиталец
И к сонмищу святых его добавлен лик!
Так вот, того кто лжет, кто вор или разбойник
Сей палец вмиг клеймом способен одарить
А честному пустяк, того святой покойник
Коснувшись только раз, всегда готов хранить!
Ну так с кого начнем, сперва проверим даму?
Ну вот, смотрите все, ведь нет на ней клейма
Судья, а может Вас, что б знать, что нет обману
Эй - эй, постойте, сударь, куда же Вы, куда???!!

Armen Avanesov

😉

Леонид 獅子急 Шестаков

Казнь через сожжение считалась «христианским видом казни», ведь она происходила без пролития крови. Ведьм считали преступницами, достойными смерти, но, так как они раскаивались, судьи просили быть к ним «милостивыми», то есть убить без кровопролития...
В средневековье сжигали ведьм еще и из-за того, что святая инквизиция боялась воскрешения осужденной женщины. А если тело сожжено, то какое же воскрешение без тела?..
Следует отметить, что оправдание жертв тоже было присуще эпохе средневековья. Существует статистика, указывающая на то, что количество оправданий обвиненных соответствовало половине судебных процессов. Пострадавшая от пыток женщина могла даже получить возмещение за свои страдания...

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Я думаю что вопрос в другом почему так боялись ведьм..
Потому что они могли противостоять тёмной силе.. И сила у ведьб была ого-го какая большая и все то что пишут правда.. Но беда в том что там ведьм не жгли а было гонение на ведьм.. Тоесть жгли всех подряд кто взгляду не понравился... А истинные ведьмы они не горели.. Первое ониб не позволили себя сжечь второе их не могло столько быть!

Олег Драг

Ещё до костра ее жёстко пытали разрывая потихоньку плоть и калечя внутренности. В результате она сама уже хотела сдохнуть побыстрей. Высшим полетом у инквизиторов считалось искалечить так , что бы жертва как можно дольше после этого жила. Добивались признания в колдовстве.

Олег Драг

Интересно ?

C🍀
Ceartas 🍀

Не, не надо

Олег Драг

Как скажешь

C🍀
Ceartas 🍀

Это ножом по сердцу 😁

Олег Драг

Я помню , ты говорила ...

Женя Пивнёв

В России да, я читал что надо ещё доказать и если было доказано что она ведьма, то она платила штраф один грошь. Насколько это правда не могу знать. Вообще то ведьма это своего рода женщина которая лечит людей с помощью заговоров и трав.

C🍀
Ceartas 🍀

Разве это не знахари?

Женя Пивнёв

А их по разному называют. Таких людей всегда побаивались, ведь они могут как вылечить, так и в гроб загнать. Сейчас таких людей очень мало.

C🍀
Ceartas 🍀

Я знаю

Женя Пивнёв

😁. Я вырос в такой семье где бабка лечила людей с помощью заговоров, так к ней даже цыгане ездили.

C🍀
Ceartas 🍀

Моя прабабушка тоже лечила и роды принимала 😁

Женя Пивнёв

У нас таких повитухами называли. Тоже много знали.

Пётр Симон

Тогда время тьмы было в апогее, Ведуний и Волхвов массово уничтожали огнём и мечём. КиРусь, где был тысячилетиями Волховской центр и досе пытаются стереть с лица земли.

Ма
Маша

Ну как? Можно,конечно оморочивание сделать,но это тоже от знаний и силы зависело ..Думаю,там просто оговор был...редко настоящие ведьмы попадались ..

Warlock

...Ведьма в скобках.. Значит не факт.. И если так разобраться.. То всю мою семью сожгли бы на костре.. И я не исключении.. Но гораздо сильнее их..

C🍀
Ceartas 🍀

Не всех сжигали

Warlock

..Это ваше.. Я получил Дар при рождении.. И ещё не сталкивался с Инквизицией.. И смею заметить.. Иисус обладал Даром.И лечил людей. Я себя с ним не сравниваю..Но Дар уже дан и передан..

Олег Пустохайлов

Да, если докажет что не ведьма. Её привязывали к старой дырявой лодке и пускали по течению. Утонет ведьма не утонет нормальная. (())

М☯Я Прелесть!

И да и нет... Могла скрываться бесконечно долго не проявляя своей сущности, но если уж попалась отвечай по всей строгости

Трофимов Владимир

Могла, если сотрудничала бы с инквизицией или, что касается сельских ведьм, ушла бы жить в дремучие леса...

Алексей

Ну зная, что дела особо не расследовались, и были скоротечны, то шанс избежать сожжения был ничтожно мал

Вячеслав Казаков

Если её вес больше 65 кг-это не ведьма.(На метле она летать с таким весом не может-(Молот ведьм)

Юрий Никулыч

Вроде славянское, русское лицо, а черт знает где.... Наверное нет. Рано или поздно поймают.

C🍀
Ceartas 🍀

Вы о чём???

Юрий Никулыч

Ну про ведьм. .... Или я что-то не понимаю..... С добрым утром!!!!

Я-
Я-Искал-Тебя

думаю нет,так как под этой всей инквизицией скрывалась обычная грязная политика

C🍀
Ceartas 🍀

Иногда получалось

Я-
Я-Искал-Тебя

мо\жет

Yts - 62

В средние века - не могла, но в том случае, когда была арестована. Всех не сожжёшь

Алексей Усов

Конечно. Если бы не была красивой. Как кончились красивые, так исчезли и ведьмы.

Саша Рузметов

Что-то я про это читал. По-моему, это связано с последним желанием перед казнью.

Павел Сёмин

Если была бы симпатичной блондинкой её пустили бы по кругу пригодилась бы

C🍀
Ceartas 🍀

Ну тебе не надоело дурачком прикидываться?

Павел Сёмин

😁 не-а

Светлана Агламазова

Даже дядька Джордано Бруно мог избежать сожжения.но пошел на принцип