Дм
Дмитрий

Совет Соломона - "Не спеши обижаться, потому что обида живёт в груди глупых"

Ответы
Arhangelblaicke

4 Сердце мудрых — в доме плача, а сердце глупых — в доме веселья.
5 Лучше слушать обличения от мудрого, нежели слушать песни глупых;
6 потому что смех глупых то же, что треск тернового хвороста под котлом. И это — суета!
7 Притесняя других, мудрый делается глупым, и подарки портят сердце.
8 Конец дела лучше начала его; терпеливый лучше высокомерного.
9 Не будь духом твоим поспешен на гнев, потому что гнев гнездится в сердце глупых.
Екклесиаст 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/21/7/

Solomon Gruzmarg

Не верный у Вас перевод господин Дмитрий. Книга Коэлет-по гречески Еклезиаст, царя Соломона звучит так,,«Не спеши гневаться, ибо гнев гнездится у глупцов за пазухой». У глупцов гнев всегда готов вырваться наружу.Не так это у мудреца.Даже когда нужно показать гнев ,он это делает не спеша.

Дм
Дмитрий

Не буду спорить, переводов много, я считаю что тот которым пользуюсь очень хороший

Дм
Дмитрий

мудрый гнев не будет показывать

Solomon Gruzmarg

Не верный перевод.Потому что у меня есть текст на иврите, оригинала,что перевод с него могу сделать даже я.В даном случае что привёл ссылку, перевод верный. Я читаю Эклизиаст,мудрость Соломона в переводе ,но когда есть сомнения читаю оригинал.Один секрет скажу, каждая буква в иврите несёт в себе суть.Поэтому и перевод может оказаться не точным. Как в русском языке есть свои фразеобороты.К примеру ,,Нахрена" это вопрос.А,,Дохрена" это ответ.☝🙂

Дм
Дмитрий

Оригинал был написан на древнееврейском(ветхий завет), который могут понимать учёные. Это перевод был сделан группой учёных высокого уровня. И я думаю вы очень самонадеянно превозносите свои знания

Solomon Gruzmarg

Нет неверно. Давайте заглянем в другие источники о переводе Библии. Вот,,Что такое Септуагинта?
Септуагинта (перевод 70-ти толковников) — это один из основных переводов Ветхого Завета, который существовал в истории. По преданию, за несколько веков до Рождества Христова 70 древнееврейских мудрецов перевели Священное писание с еврейского на греческий язык. У всех семидесяти старцев перевод получился одинаковым вплоть до единого слова. Именно Септуагинта легла в основу большинства переводов Ветхого Завета на другие языки."Так что учёные здесь не причём. В том числе переводили и на церковно славянский язык позже.Прежде чем заглядывать в еврейские древние Писания, нужно познакомиться и с их традицией.Тогда легче понимать написаное в Библии. Новый Завет это вообще просто ужас читать.

Дм
Дмитрий

Вы знаете я тоже знаком с Септуагинтой. Но не понял вашу фразу "У всех 70перевод получился одинаковым". Это не соответствует действительности. Книги были переведены в течение приблизительно ста лет. Септуагинта составлялась по частям, и ее авторы не руководствовались едиными принципами. У переводчиков были разные способности, и не все одинаково хорошо владели древнееврейским языком. Перевод большинства книг был буквальным, иногда слишком буквальным, в то время как перевод других книг был довольно свободным.

Solomon Gruzmarg

В любом случае, Вы пользовались не верным переводом.

Татьяна

непонятно....обида в груди? по-моему обида в голове! Страшно, когда это обида подпитывается и становится навязчивой идеей. такое и не у глупых бывает.

Дм
Дмитрий

Это конечно образное выражение. Всё что связано с чувствами, часто приписывают сердцу, поэтому и в груди. Это слова из Библии

Татьяна

хм. не знала

Татьяна

☺️

Лилия Киргизова

Хороший совет, но очень трудно держать его в голове, когда тебе наносят обиду, слово, что кинжал ранит сердце

Дм
Дмитрий

С любой обидой можно разобраться, и простить. Но допуская, чтобы обида жила в нас, мы причиняем себе большой вред. Суть не в том, чтобы не обижаться, а чтобы быстрее с этим разбираться. Ну и не обижаться по мелочам

Лилия Киргизова

а если ранимый человек, как быть? я не злопамятная...., отомщю и забуду

Семён

У меня не обида, у меня сомнения ... но и в этом состоянии говорю с самим собой и нахожу компромиссы...

Дм
Дмитрий

Это наверное помогает сохранить эмоциональное равновесие

Семён

Да ... и больше занимать себя делами, это тоже помогает....

Трофимов Владимир

У нас не Соломоны, но тоже говорят правильно... На обиженных воду возят и хрен кладут с прибором...

Степан Удилов

Так и советы тупые бывают! Ладно обида но отношение меняется и с этим уже ничего не сделаешь!

Юр
Юрий

Соломон не стал бы никого обличать. Не зря есть выражение - соломоново решение.

Дм
Дмитрий

Что вы этим хотите сказать?

Юр
Юрий

Какая обтекаемая фраза...

Ол
Оленка

А так же он сказал;"Беспокойство подавляет человека,а доброе слово радует его

Асажж Вентресс

конечно, пройдите мимо и больше никогда не подходите к тому, кто обидел

Дм
Дмитрий

Вроде это и есть обида, или нет

Асажж Вентресс

хорошо, с теми, кто вас обижает, давайте и дальше продолжать отношения, и надолго ли вас хватит?

Дм
Дмитрий

Бывают разные ситуации, обобщить не получится. Но если есть те, кто намеренно хочет унизить или что-то подобное то конечно иметь дружбу с такими людьми губительно для себя.

Асажж Вентресс

ну вот видите, обиды разные бывают

Марина *****

Умный делает выводы. Только жаль, после того, как переживёт обиду

Дм
Дмитрий

Что стоит за фразой "делает выводы" ?

Марина *****

Относится к человеку, который обидел, соответствующим образом. Исходя из того, на что тот способен.

Дм
Дмитрий

Случаи разные бывают, можно и простить. Если такие ситуации постоянно, то зачем с таким близко общаться.

Марина *****

Я об этом и говорю, мы с Вами об одном и том же

Дм
Дмитрий

Я не спорил, просто чтобы понять

Марина *****

А я с Вами согласилась)

Аделина Свабода

Да она и в груди не глупых живёт. Просто не распознана у многих.

Аделина Свабода

Библия наговорит. Обида ведь очень часто зарождается в детстве и проносится сквозь года.

Дм
Дмитрий

Это ведь не про все обиды идёт речь.

Аделина Свабода

А про какие?

Дм
Дмитрий

Не обижаться по мелочам и не быть обидчивым человеком

Аделина Свабода

Сказать то всегда проще. Ведь правда? Например я умею прорабатывать обиды. Есть такой алгоритм. А у большинства людей его увы нет.

Мишка Квакин

Ну да.. ну да... Царю хорошо давать советы. Кто ж его обидит?)))))

Дм
Дмитрий

Тут сказано, что обида живёт, значит она там крепко засела. Если человек затаил обиду, ему от этого будет много вреда. И для эмоционального здоровья и для физического. Не просто про обиду, а чтобы не быть обидчивым человеком.

Максим Муравьев

Интересная позиция, но не совсем ясна. Наверное я глуп еще))

Максим Муравьев

Глубокая фраза. Все начинается с нас самих. Спасибо большое за совет. Мне он очень пригодится в ближайшее время))

Дм
Дмитрий

Неожиданный и приятный итог разговора ))) В Библии есть советы на все случаи жизни. Спасибо, за общение

Максим Муравьев

Это Вам спасибо за просветление моего разума)
Рад был вести с Вами эту беседу))

Наталья Юсупова

На опыте видно,что мы в большинстве глупые,я не исключение.

Дм
Дмитрий

Глупость наверное не в том, чтобы испытать такие чувства, а в том, что продолжать обижаться и не желать как-то изменить ситуацию. Это учит не быть обидчивым и уметь прощать.

Наталья Юсупова

Учимся менять себя.

Дм
Дмитрий

Да стараемся становиться лучше

Ол
Олеся

Это точно, ещё и пустая трата времени на разрушение себя

Дм
Дмитрий

Это да, лучше простить или если возможно не обратить внимания

Ол
Олеся

Согласна

Ол
Олеся

😊🤗 спасибо

Влад И Валентина Филатовы

Обида вообще самое плохое, она съедает человека изнутри

Дм
Дмитрий

Да пользы от неё точно нету

Го
Голубушка

Да мысли из Библии и они актуальны для каждого человека.

Марина

а как еще можно нареветь на шубу? не прав был Соломон.🤔

Дм
Дмитрий

Может есть другие варианты, для шубы. А шубы сейчас тоже в моде? или классика всегда в моде

Марина

шубы всегда в моде😎

Дима Журавлёв

Всю жизнь обижаюсь и на себя и на людей... И на животных;)