Александр Карабашев

Кто из посетителей Спрашки является по своему мировозрению сторонником древних славянских верований,культуры ,обычаев или быта ?

Ответы
Lliry Hess

А кто о них может чёто знать, вокруг только новые эрзацкульты - сознание кришны на славянский лад. Это потуги запада, развалить россию можно только лишив её духовного единства.

Александр Карабашев

разве все перечисленные вами народы не являются близкородственными между собой и при чем тут их образ жизни и войны ?--это был общий этнос,говорящий практически на одном арийском языке или наречии,близкородственном ему

Lliry Hess

Скифы - иранцы, готы - германцы, гунны - ?, авары, булгары - тюрки, угры - уральцы. Как видите, даже языковые семьи разные, да и рассы тоже. Уничтожали целые народы, за милую душу, Гитлер отдыхает.

Александр Карабашев

Кем уничтожались позвольте узнать ?

Lliry Hess

Перечислееными народами.

Александр Карабашев

ваша современная история сплошное вранье,выходит их бедных так уничтожали что большинство из них дожило до наших дней а остальные ассимилировались как скифы и гуны с соседними народами

Фило Софочка

я хотела бы узнать о них побольше,вот только где взять достоверные источники?

Александр Карабашев

Читайте труды аккадемика Рыбакова,а так-же Хиневича,Трехлебова ,Левашова ,многое из написанного там скорее вымысел чем истина,но и хороший задел правды в их трудах имеется,так же советую посмотреть по интернету Григория Сидорова(у него интересная подборка трудов и изысканий)потом вы сами со временем научитесь отделять правду от вымысла

Фило Софочка

в том-то и беда,что появилась масса написанного,не подкрепленного научными фактами

Александр Карабашев

Григорий Сидоров археолог и многие труды его основаны на фактах и результатах раскопок

Фило Софочка

вот это стоит прочесть,спасибо за информацию🙂

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Тут каждый третий строит из себя святую Мать Терезу!

Александр Карабашев

да пусь люди что хотят то и делают,на то и свобода чтобы ею пользоватся а уж кто и как ее использует---то их личное право

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

хотелось бы жить в чистоте и свободе языческой....

Александр Карабашев

Ответ один--это бессильный и слабовольный демон,которому нравяться песнопения и славословия(хотя мой брат Христос сам отказался от вех богатств и славы мира сего),но когда наступает пора испытаний,он трусливо убегает поджавши свой хвост

Дмитрий Лебедев

Ну у язычников все с ног на голову... демонов богами зовут... мне Вас жаль. Увы, лискуссию вынужлен закончить -в устройство уже не влезает. По крайнкй мере на этой странице.

Александр Карабашев

Наши боги нас не творили а породили и они послали нас в этот мир чтобы мы жили а не воевали с ними ибо ни одному нормальному отцу не придет в голову убивать своих детей--это ваш Саваоф похваляется потопами и всякого рода убийствами,хотя честно говоря про потоп было известно и до христиан и он был вызван глобальным катаклизмом,охватившем всю планету Поэтому даже видя как люди разрушают их святилища и изваяния боги не вмешиваются в дела людей ибо они не для того их породили,чтобы за их деяния убивать своих детей,ведь они дарители жизни а не смерти--пусть христиане перебесятся,потом все равно вольно или невольно ,но вернутся в язычество

Дмитрий Лебедев

Уж послали так послали... всего добпргр. Или продублируйте вопрос чтоб продолжить. Здесь не отвечу, не получится.

Александр Карабашев

ваше право

Елена Белоусова

история всегда интересна

Александр Карабашев

не славяне посылали своих сватов к римским (ромейским )попам и не просила Древняя Русь новой веры ибо своего хватало,но притащил ее Владимир,ни кого из простого народа не спрося и сам искусившись прелестей заморской царевны

Надежда Из Сибири.

Есть здесь такой, ищите.

Нина Вязовикова

Я не во что не верю.

Александр Карабашев

Не верьте на здоровье

Татьяна Сентюрева

язычником?

Дмитрий Лебедев

Про Олега я ничего не говорил, прочитайте внимательно. Мне в принципе безразлично, кто из князнй был а кто нет христианином. Вопрос в том была ли истиная вера среди народа. Была. И племена стали становиться цивилизацией. А с какой всеохватностью этот процесс шел не суть важно. Господь милует и за десять праведников. А кто с кем воевал - так язычники друг с другом воевали значительно больше, войны не показатель.

Александр Карабашев

если была истинная вера среди народа,то почему тогда церковь торжественно отмечает крещение Руси ?--не вижу логики ни в ваших словах ни в ее действиях--а вот то что отдельные славяне были христианами это я признаю,как и тот факт что еще с 9 -го века д.н, эры в Киеве стояла десятинная церковь и каждый желающий крестится мог легко это сделать,следовательно речь идет об так называемом христианстве отдельных представителей народа,но не его самого--поэтому ложь о крещении Руси особенно видна,когда начинают заводить басни о якобы добровольном крещении славян--кто хотел бы крестится сделал бы это сам давно ,ибо веками христиане жили бок о бок с язычниками и никто никого не трогал и не обижал и желающий стать христианином мог проще пареной репы сделать это в одной из общин или в самой церкви

Дмитрий Лебедев

А день крещения и нк богослрвский праздник а скорее цивилизационный. Отказаться отинегодного, но привычного бывает крайнкэе тяжело. Если бы не это, от социалистической системы "производительные силы - производственные отношения" можно было бы отказаться намного раньше и намного безболезненнен, сохранив ее социальную часть и не теряя по 2 млн в год. Владимир просто своей властьбю (а в основном авторитетгм) ускорил процесс хоть и неизбежный но медленный. Кстати если бы это было только силовое решение (которое одномуже провалилось) то очень быстро у русских появилась возможность вернуться в "родное язычество", да еще угодив этим завоевателям. Однако ж подобных фактов не было, а вот мученичество за Христа - массово.

Александр Карабашев

мученичества за язычество было куда больше,вот только христиане об этом не пишут и чем отличается христианин,отдавший жизнь за Христа от язычника,отдавшего жизнь за Хорса или Даждьбога ? Вы называете ускорением навязываемому против воли народа христианством ? странная логика....разве насилие может считатся ускорением и разве может быть истинной вера,навязываемая извне ? какое тогда благо получит народ от чуждой и не РОДной ему веры,если к тому же он сам ее не просил и не искал ? В таком случае и возрождение язычества в России является тоже ускорением и благом

Дмитрий Лебедев

Насилия никакого не было. Указ не приказывал кресьиться. Да, "от государства" капища и жрецов отделял. Так и православие в 1917 отделили - и ничего, не исчезло. Если славянские "боги" столь могущественны, что ж они не оградили своих последователей от экспансии христианства? И почему "многочисленные страдания за идолов" привели к отпадению от них, к подчинению "силе"? Страдания христиан приводили к укреплению и распространению их веры. И по каким причинам Владимир, совершенно спокойно воспринявший провал первой попытки смены веры, так "вцепился" во вторую?

Юрий Т

Я

Александр Карабашев

Слава богам нашим друже ! мира и радости тебе Юрий и поморщи богов наших !