Годана

Почему бы застройщиков ЖК не обязать 30% жилых помещений отдавать государству для тех кто нуждается в расширении жилой площади и молодым семьям . Кто за ? 🖼

Ответы
Антон (Ulysses)

Схема не нова. Еще в 2008 г. заместитель генерального директора Института экономической экспертизы Игорь Ефимов отмечал, что «доля Москвы (по инвестиционным контрактам, где собственником земельного участка является Москва) составляет 20–50% и считается в целом по городу примерно так: в ЦАО 50% – инвестору, 50% – собственнику земельного участка; в других административных округах города 70% – инвестору, 30% – собственнику земельного участка. В каждом конкретном случае соотношение долей может изменяться в зависимости от наличия обременения, особенностей местоположения, ситуации на рынке. Вопрос о выплате доли города (деньгами или метрами) решается в индивидуальном порядке».

Годана

Для этого нужно собрать массу людей

Антон (Ulysses)

попробуйте change.org. Для начала

Годана

Супер

Антон (Ulysses)

Если решитесь, напишите?

Годана

Да

Владимир Титов

Вот представьте себя на месте бизнесмена, фирма которого строит. Чтобы не уйти в убыток и сохранить прибыль ....придется тупо увеличить стоимость квартир. иначе застройщик вылетит в трубу банкротства. А вот увеличение стоимости жилья - это ляжет на плечи тех, кто покупает жилье за свой счет, за счет своих вложений. Ваше предложение сродни следующей картинке - вот тащит лошадь пару мешков груза - а давайте ей кинем еще один мешок, а что потянет же)))

Le
Levitator

Не можешь значит ответить. Как я и предполагал

Годана

Дункан ...ну или его образ самой глупой части . Судя по всему Вам нравятся глупые вопросы , идите ищите их в другом месте . А всю страну назвать бомжами ...ну чтож , видимо Вы так любите свою страну .

Le
Levitator

Всю страну? Когда?

Годана

.

Раш

Сыкло маклаудовское, чем ты отличаешься от своего клона , когда такой же ушлёпок как и он, только и можешь в чс заносить? А по факту, достоинств нет! Как и ума в принципе😉

Ice Ice Baby

То есть обеспечивать жильем маргиналов и голодранцев за счет тех кто честно покупает квартиру, для этого берет ипотеку, ограничивает себя и свою семью во многом? Да, это справедливо. Еще можно обязать в супермаркетах тех кто покупает себе хорошие качественные продукты, дополнительно покупать на 30% от их стоимости продуктов тем же маргиналам. Или еще проще. 30% от зарплаты выше 100 тысяч рублей сразу отдавать маргиналам. Я - за!

Sa
Samson

Гм ... а кто именно будет оплачивать эти 30% ... и кому именно "государство подарит" полученное таким образом жильё? И кстати ... почему в современном мире все предпочитают делать "принудительно" - неужели "метод кнута" это единственный приемлемый в современных обществах механизм воздействия на людей ... на их сознание и поведение?

Годана

Вот именно

Александр

Скажу более - когда на наш микрорайон положила глаз Москва, несколько застройщиков предлагали поставить многоэтажки, и переселить туда людей из двухэтажек. Но на этом нашим не удалось бы заработать, и фиг кому дали тендер. Но на общем собрании прозвучало, что никто не согласен строить! Есть аудиозапись этой лжи.

Годана

Ужасно

Виктор Шаламов

Это голосованием не решается. Мы, чай, при капитализме живём. Где всё определяют деньги. Если застройщику будет невыгодно, он просто строить перестанет и вложит деньги во что-то другое. А то что предлагаете - уже было реализовано в СССР. так народ же сам захотел капитализма? Никто на защиту СССР ведь не встал?

Fedor Shkenev

Обязать можно. И это есть. Ну не 30-но некоторое количество квартир застройщик отдает городу. НО-платят за это все остальные покупатели квартир в этом доме... И вот такой вопрос-а почему я, покупая квартиру в новостройке-30% ее стоимости должен отдать чужой молодой семье-а не потратить на свою старую???

Годана

А почему Вы сейчас , покупая квартиру не задумываетесь , кому Вы ещё покупаете квартиру ? Ведь цены немыслимые

Fedor Shkenev

Вы понимаете, что эти 30% застройщик тут же вставит в цену всех остальных квартир? Какие бы они не были ДО принятия такого акта-они тут же вырастут на эти самые 30%-если не больше. Или Вы в силу каких-то особенностей своего мышления считаете, что застройщик вынет эти деньги из своего кармана??? Я плакаль...

Годана

Вы не поняли сути вопроса . Ведь всё взаимосвязано и то что люди не могут УЖЕ покупать жильё в ипотеку ! Именно на данный момент времени . Не могуууут !

Fedor Shkenev

Да? А у меня вот другие немного сведения... Я из Питера. В прошлом году был связан по работе с заселяющимся ЖК. В "дорогом" районе Питера. Могу сказать, что к концу года квартиры в нем уже ПЕРЕПРОДАВАЛИСЬ ! Сейчас(я пишу про Питер)-наиболее интересные квартиры в ЖК, строящихся в "топографически" выигрышных местах-раскупаются еще на стадии "котлована"

Годана

Я в Москве и вижу как пустуют высотки уже год !

Fedor Shkenev

У нас тоже есть такие места-но это "Питером" называют только разве что приезжие... Например-Шушары(поля бывшего пригородного совхоза)... Ну или Девяткино... Но это(для меня-да и для очень многих)-не Питер-это выселки

Годана

)

Raf Kanyukaev

застройщики это индивидуальные предприниматели или ООО работающие на себя и за свой счет без госфинансирования, поэтому раскулачивание к хорошему не приведет, есть госпрограммы по выделению квартир нуждающимся, у нас это работает, много семей переехало в новые дома

Valentin Garmanov

Кореспондент- Скажите а вы уверены, что ваши виллы, квартиры, машины приобретены на честно заработанные деньги ? -- А на какие же ещё ? -- А мне кажется, что всё куплено на народные деньги -Да вы что, смеётесь? Откуда у народа такие деньги? --? -

Годана

Курочка по зёрнышку .

Ан
Анастасия

я за! подтвердили право что нуждаются - получили. тем более все это есть, и доки собирают, и очереди есть, только ни денег ни квартир ни земли у нашего государства для таких нет, но есть банки с а@уенными условиями до гробовой доски

Годана

)))

Леонид Музафаров

В застойное время при строительстве кооперативного дома такая квота была, но не 30 процентов а меньше. А сейчас муниципальное жилье не строят потому что его сразу же приватизируют, поэтому сделали ипотеку.

Артур Недбайло

Ну так оно и было при СССР ! Часть квартир отдавали в Горисполком. А у нас в посёлке при крупном НИИ вообще отдельно 2 дома построил ТОЛЬКО для молодёжи! Вот где весёлые компании собирались по праздникам !!!

Годана

Нужно восстановить эту систему . Иначе живём для того , чтобы работать !

Артур Недбайло

До 1950 (кажется, точно не помню) вообще была ведомственная жилплощадь. Поступил на работу сразу подъёмные (месячная ставка) неделя отпуска (для благоустройства) и ключи от квартиры !!! Уволился - сдай ключи коменданту. Не было проблем с жильём на заводах !! Интересно. В доме №1 на втором этаже на квартирах не было номеров, а было -"ДИРЕКТОР" "Главный инженер" "Главный механик" и так далее !!!

Годана

Да я помню тоже такое . Папа уезжал в длительную поездку , так проблем не было с жильем . И это при отсутствии интернета . Система работала !

Александр

думаю надо ввести госконтроль за качеством жилья и 70% отдавать государству, причём уже готовые к жизни стены, полы и сантехнику... Взамен государство строительным компаниям устанавливает низкие налоги

Павел

Проходили уже. Когда раскулачивали. Почему история ничему не учит. А чего не 50 или 70 или 90 процентов. Кто за? Давайте обяжем всех кто зарплатку получает отдать треть в пользу нуждающихся. Вы за надеюсь?)

Alexsey

всякое святое дело разбивается об алчность интересов промышленников. Легко! Но они стоимость и прибыль, и своё "на хлеб намазатЬ" - все раскидают на оставшиеся. знаешь какой ценник будет за метр?;)

Годана

Я знаю какой ценник сейчас за метр . И он мне не по карману !

Alexsey

Да, строится житья валом (по площадям), вроде ценник должен упасть, но ... нифига такого не происходит. Значит рынок - не работает.

Годана

Цены не упали , а наоборот поднялись . Так как процентную ставку на ипотеку снизили , а как отбить ещё деньги , только за счёт поднятия цены .

Alexsey

вот и я про то же. "регуляторы" рынка не работают.

Годана

Блин у нас похоже снова будет ураган ...сообщили по МЧС

Павел

Хрень, квартиры и так дорогие, а станут вообще недоступными, застройщик всё одно всё потом включит в стоимость квадратных метров. Тут вменяемую систему субсидий именных нужно разрабатывать

Годана

Система , обеспечивающая военных жильём

Павел

Её как раз поменяли, сейчас всё ровно, вместо квартиры выдаётся денежный эквивалент, и купить можешь совсем не там где бы выдали.

Годана

Это плохо ?

Павел

Это правильно, не выделять за чей то счёт, не обязывать застройщика, а конкретно выделить живые деньги человеку

Годана

Это не ответ .

Gordon Shumway

При Лужкове в Москве так и было- до 40 % доходило. Только не молодым семьям , а тем кто в череди на расширение жилой площади стоял и жил в квартире по найму, т.е. в неприватизированной.

Годана

Не слышала о таком счастье .

Gordon Shumway

Я не только слышал, а со стороны застройщика участвовал в строительстве. Правда и город брал на себя некоторые обязательства , касающиеся инженерных коммуникаций и э/снабжения.

Годана

Если бы такое было , я бы точно знала .

Gordon Shumway

http://obrazec.org/25/investicionnyj_kontrakt_mezhdu_organom_mestno.htm

Gordon Shumway

http://obrazec.org/25/investicionnyj_kontrakt_mezhdu_organom_mestno.htm это образец инвестиционнного контракта Застройщика и Администрации

А автоконцернам, каждую третью машину, пищевикам, каждый третий продукт, мебельщикам шкаф, ритуальщикам место, бухгалтерам перечислять процент, и т.д. Во зажируют на халяву!!!

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

Семьям. А при разводе забирать чтоли?😂или родит ребенка и давай теперь больше квартиру😂или нуждающийся семью заведет и таже песня, на больше ему меняй😂

Св
Светлана

Сейчас строят частные компании,государство может только выкупать часть квартир.Представляете,если в частном магазине обяжут 30% отдавать голодным ???

Годана

Благотворительности бой ? Ну в смысле зачем делиться , ведь люди это отходный материал

Св
Светлана

Нет,но 30% это перебор,так любому бизнесу пипец,Вы видимо не касались,благотворительности в бизнесе выше крыши,...

Годана

Вы так всё буквально воспринимаете , без определенной программы конечно ппц бизнесу .