Раушания Зайдуллина

ЕСТЬ замечательная пословица: «Каждый хочет иметь друга, но не каждый хочет им быть».
Сейчас всё чаще мы хотим «иметь». «Хочу ребёнка» — вместо «хочу быть матерью», «хочу иметь мужа» — вместо «хочу быть женой» и т. п.
За этими тонкостями языка стоит отношение человека к жизни, его девиз: или — я для кого-то, или — кто-то для меня...
В своём желании иметь мы ломаем жизни, разбиваем сердца — и страдаем от одиночества... «Человеку обладающему» всегда будет мало того, что есть.

Ответы
Мари Сабель

Что значит – быть другом?
Что значит – дружить?
Быть солнечным кругом,
Сиять от души!
Светить, согревая
Своей теплотой,
Желаний трамваи
Звездой золотой
Дарить, удивляя,
От счастья смеясь…
Быть другом, я знаю,
Непросто подчас.
Всю правду - и прямо,
Всю правду принять,
Быть честным упрямо
Трудней во стократ.
Всегда друг твой – рядом,
Где б ни был сейчас.
И даль не преграда,
Тебя не предаст…
И годы не смогут
С тобой разлучить.
Быть другом – от Бога…
Нельзя научить…

Александр Оралков

Всё так, только зачастую дающий, дающий искренно, остаётся у разбитого корыта. А желающий обладать, хоть ему и всегда мало, зато всегда и обладает.

Виталий Волков

Очень тонко и проницательно выражено.Даже не наету в этом не сомневаюсь.Ещебы осознание всего сказаного да в массы

Мелов Олег

Замечательное высказывание!!! Уже думаю скопировать Сделать плакат и повесить на самое видное место...!! Спасибо!!

Галина Семенихина

Действительно, тонкости языка выражают очень многое... Надо только уметь их слышать и анализировать!

Валентина Линникова

Да это действительно так... И в этом, наверное, основное противоречие всех отношений...

Раиса Голяк

Такова человеческая натура-чем больше имеет,тем больше хочется.

Suerbek Orunbaev

Я всегда хотел быть Отцом- я им стал и мне это в радость.

Людмила Иволга

Точно!Подаисываюсь под каждым вашим словом!

Елена Акимова

Ну да ! Не очень приятно , когда тебя ИМЕЮТ

Лёха Радостев

гоняясь за лучшим,мы теряем что имеем!

Juliya Sarkisyan

Не надо все усложнять живите проще

Валерий Беседин

будем от всего отказываться? 🙂

Наталья Жешко

Это же жизнь! Как без этого?

Сергей Самохвалов

сильно но мы живем в Росси

Елена

замечательная пословица

Та
Талисман

5+++

Vasilij Jakushkin

Не надо иметь друзей,надо дружить

Эльмира Ибрагимова

Это я уже где-то читала