Вл
Владимир

Ум и хитрость! В чем разница?

Ответы
Елена Рудакова

Можно быть умным и наивным и не очень умным, но хитрым хитрость — это совокупность характеристик личности, с помощью которых она, непрямым или обманным путем, искажая действительность, достигает своей цели. Хочу отметить то, что хитрость сама по себе нейтральное качество. Окраску ей придает в основном цель. С ее помощью можно как сгладить конфликт на работе, так и усугубить его. Конечно, использование обмана или манипулирования не очень хорошо влияет на последующие взаимоотношения, но если это ради блага, то может все средства хороши? Это относительный вопрос, поэтому для каждого человека свой ответ.

Вл
Владимир

Ответ принят!

Любовь

... хитрость от лукавого сердца ... «Лукаво СЕРДЦЕ человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его? 10 Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому, по пути его и по плодам дел его.» (Иер.17,9) «Блажен человек, которому Господь не вменит греха, и в чьем духе нет лукавства!» (Пс.31,2) Бог указывает, на отвержение безумцами - РАЗУМА! Человек, отказавшийся от РАЗУМА, становится марионеткой, во власти дьявола. «Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим.» (Мф.22,37) Аминь!

Лариса Ларуша

Хитрость может быть в одном случае обманом...в другом - мудростью...Ум и хитрость не всегда связаны...Можно быть умным, но не хитрым...Хитрость - это свойство человека, может быть и недалекого, но умеющего строить какие-то ходы-выходы, лазейки для своей выгоды...так называемые - крестьянские хитрости.. А может быть и от большого ума....Хитрость - это прием..умение думать, планировать..рассчитывать...В общем, хитрость- хитрости рознь!...

Дина Орлова

Согласно одному словарю, слово «обмануть, хитрость» означает «намеренно ввести кого-либо в заблуждение, сказав неправду или прибегнув к какой-либо уловке, хитрости, притворству». Оно также передает мысль о том, что обманутый человек пребывает в сомнениях, неведении или замешательстве. Безусловно, тот, кого намеренно вводят в заблуждение, находится в очень опасном положении.

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Ум это ум, хитрости нет без ума. Хитрость исходящее от ума. Но вот нужна ли хитрость? Бывает пригодится она в момент опасности своей. Но вот применяют её часто на рынках, в торговле, в общем в торговых отношениях . Если дед или бабка в силу своей слабости схитрил)))) это другое дело. А если молодой человек хитрит, это мерзко. Хочется его назвать мудаком, гнидой и мразью.

Вл
Владимир

ОТВЕТ ПРИНЯТ!

Владимир Кручинин

ум - более широкое понятие... хитрость - часть ума, направленная на получение выгоды (материальной или просто, чтобы выжить, продвинуться по службе и пр.)... ум (без хитрости) может быть направлен на познание мира, к примеру... То есть, хитрость включается в ум, как множество натуральных чисел включается в множество рациональных чисел...

Наталья Животощук

Ум (др.-греч. νοῦς) — это познавательные и аналитические способности человека.
Хитрость — это совокупность характеристик личности, с помощью которых она, непрямым или обманным путем, искажая действительность, достигает своей цели. Хитрость - это по моему - изворотливость.

Вл
Владимир

ОТВЕТ ПРИНЯТ!

Фиан

Сравнили с пальцем! Ум - одна из важнейших зарактеристик работы мозга как центра обработки информации от рецепторов ЦНС, мыслительной деятельности по принятию решений, второй сигнальной системой, а хитрость - одна из рядовых характеристик личности как элемента социума.

Вл
Владимир

Ответ принят!

Лилия Крупицкая

Ум "работает" не только на себя, но и на науку, общество и пр., а вот хитрость, как правило, нацелена на собственные интересы, более "узкоцелевая" и, нередко, употребляется в корыстных целях ) Хотя и ум не лишен таких тенденций ) Отличаю хитрость от смекалки )

Вл
Владимир

Получается ум это свойство серого вещества в голове, а хитрость это манера поведение в определенных ситуациях?

Лилия Крупицкая

присутствует и ЭТО )

Надежда Наумова

МЕЧТА МУЖЧИН-ЧТОБ НЕ ПИЛА И НЕ КУРИЛА.ИЗ ДОМА, ЧТОБ НЕ ВЫХОДИЛА! ЧТОБ ПРО ЦВЕТЫ ВООБЩЕ- ЗАБЫЛА! СВЕКРОВКУ- МАМОЙ НАЗЫВАЛА!И К ШОПИНГУ -НОЛЬ ВНИМАНЬЯ!А КУХНЯ -ЛИШЬ ОЧАРОВАНЬЕ!И пусть на свете каждый знает-таких дибилок не бывает!!!

Вл
Владимир

Вот оно как!

Павел Мошин

хитрость, как и мудрость выступают, в качестве компенсации нехватки ума, который есть способность влегкую соображать на ходу, экспромтом - напротив хитрость это скорее планирование, расстановка подлянок, роялей в кустах, итд

Наталья Дроздова

Ум - имеется в ввиду мудрость ? Или спец. знания ? Мудрость она большая и добрая. Большая - картинка в целом, если победа- надолго. А хитрость - маленькая и необязательно добрая. Победа - тоже небольшая. Стратегия и тактика.

Лариса Чурбанова

Тоже над этим думала ни раз. Ум это понятно, что такое, а вот хитрость, мое мнение хитрость человеку дает много мотивов, получить выгоду для себя и если у него присутствие ума, ему удается это с блеском😊😉

Лариса Чурбанова

У него теперь большая сеть магазинов, жилых домов, детских садов

Вл
Владимир

И все это только своим тяжким трудом и умом, без связей, без начального капитала? А кем он был до бизнеса?

Лариса Чурбанова

начальный капитал был кредит, связи- вот здесь и было применение хитрости

Вл
Владимир

Ну, а начальный капитал как возник?

Лариса Чурбанова

Кредит

Та
Татьяна

ум никогда не будет направлен против человека,только если защищаться, а хитрость частенько почему оборачивается против...хотя хитрость -это разновидность ума...я здесь об этом узнала ...к стати.

Алекс Венцель

Ум это лишь количество знаний в голове и способность их накапливать, а хитрость это способность применить те знания в свою пользу. Таких людей в народе ещё называют хитрожопыми...

Виктор Шаламов

Хитрость - изобретательна, но склонна к обману. Отличный тактик, но плохой стратег. Ум - изобретателен, но не стремится к обману. И отличный стратег, но как тактик может быть плох.

Лана*Свет

Ум это стратегия. а хитрость - тактика.
Хитрость - это интеллектуальный приём, направленный на получение результата с помощью отвлекающего действия (в обход, а не в лоб позиции).

Людмила Державина

умный человек все раскладывает по полочкам...анализирует и потом его поступок...а хитрый...даже в самой казалось бы ситуации найдет выход...самыми хитроумными сплетениями...

Лилия

Сама думаю над этим. Знаю одну женщину, она у всех все выманивала хитростью. Всех обдуривала, в результате сидит дома одна, больная и с деньгами. Я ей не завидую...

Вл
Владимир

Она не учла закон бумеранга!

Лилия

Да! Все вернулось, но с удвоенной силой. Но считает до сих пор, что она умная.

Вл
Владимир

Пусть считает себя хоть гением, но судить надо по конечному результату!

Лилия

Вы правы! Лучше и не скажешь.

M"
Margarita "venera"

Люди, ....
Грейте, друг другу души.
Чем сумеете: словом, действием,
Сладким чаем, добром, приветом.

Не жалейте тепла, пожалуйста.
Грейте, люди, друг другу души!