Hi
Hiреr

Почему в процессе создания самолетов не используется сварка и винтовые соединения, а вместо них используют клепки (менее технологичное соединение и менее прочное)?

Ответы
Виктор В

Сварка, это расплавление металла. При том местное и даже точечное. Это значит нагрев и свариваемой детали тоже. При высоких температурах происходит перекристаллизация металла и изменяются его прочностные характеристики. Происходит либо закалка, либо отпуск. При это однородность детали по показателю прочность изменяется.
О самой сварке.
Достаточно сложно получить однородный сварочный шов, как по заполнению зоны сварки металлом, так и по посторонним включениям в сварочном шве.
В результате получается разнородности по размерам и по прочности детали.
Но всё это в прошлом.
В настоящее время разработаны технологии сварки в среде инертных газов и применяют материалы, которые менее чувствительны к закалке и отпуску.
Корпуса подводных лодок и космических кораблей сваривают.

Hi
Hiреr

🖼

Виктор В

Это люки!

Hi
Hiреr

нет это стыки ступеней -см внимательно

Виктор В

Стыки это другое. Там технологии сборки и возможности доступа.

Hi
Hiреr

клепки)) у нас в МАТИ в подвале часть корпуса ракетоносителя (Прогресс) -на клепках.

Кот Кот

Постоянная и сильная вибрация раскрутить любое винтовое соединение. Сварка это неоднродность метала с местами концентрации напряжений плюс вибрации это источник микротрешен. При заклепках нет непосредственного соединения метала есть наложение друг на друга и фиксация. Есть места концентрации напряжений но они равномерно распределены по площади и по конфигурации отверстий

Федор

Насчет менее-не знаю... Знаю точно, что клепанные корпуса судов-прочнее сварных. Когда во время ВОВ Америка предоставляла СССР помощь по лэнд-лизу-там специально строили довольно большими тиражами суда типа "Либерти"-сварные корпуса. Моряки плавать на них боялись-они могли разломиться и без воздействия-просто на движении воды.

Hi
Hiреr

вот я понимаю жизнь! завидую белой завистью -как же круто!!!!

Федор

🖼

Hi
Hiреr

опасно) там поломаться можно на раз два

Федор

Не-там глубоко довольно. А вот здесь- 🖼 -одного прилепило в стену. Там скорость входа-под 40 верст в час(по ГПС смотрели). Но все же в защите, в касках, в спасах... Но ключицу я ломал... Хотя и не об стену-а уже когда кат опрокинуло и все поплыли сами по себе-навернуло где-то в воде о бульник... Причем так-и выплыл сам, и болело не ужасно... А приехал в Питер-ну не уснуть-ну тянет и тянет плечо... Как въездной наркоз отошел-сходил в травму... И два месяца "самолет"...🤣

Hi
Hiреr

Да уж, но блин романтика!!!

Борис

Винтовые точно используются.
Перед перелетом в США через полюс в 1937 г. , Громов приказал в целях уменьшения веса самолета АНТ-25 обрезать все выступающие части болтов. Набралось пару ведер.
И он пролетел дальше Чкалова, установив мировой рекорд дальности полета.

Борис

Так почему клепки?
Алюминий?

Hi
Hiреr

сварка дает слишком жесткую конструкцию и при нагрузках (а у самолета они очень высокие) произойдет разрушение конструкции, а клепка имеет люфт и тем самым дает возможность переносить нагрузки не разрушая конструкции

Борис

👍👌
А как же герметичность?

Hi
Hiреr

Швы между соединяемыми элементами прокладываются специальными лентами, пропитанными герметиком, и промазываются невысыхающей замазкой. Затем швы покрываются жидким герметиком и подвергаются горячей сушке. В местах стыка листов обшивки используются многорядные заклепочные швы с малым шагом заклепок. Для уплотнения выводов проводки управления, трубопроводов и других элементов используются специальные гермоузлы. Особое внимание уделяется герметизации фонарей, люков, дверей и окон с помощью уплотнительных устройств, таких как резиновые ленты, жгуты, прокладки и надувные трубки. Кроме того, для поддержания нормального давления воздуха и температурного режима в гермокабине на борту самолета имеется система кондиционирования воздуха.

Борис

👌

Евгений Андреев

Сейчас уже используется-в Боингах, например. А так не использовали-дюраль варить не умели. И сварка не очень надёжна для конструкций, работающих на знакопеременные нагрузки. Но клёпки ухудшают обтекаемость.

Hi
Hiреr

а на фото 25 -го клепки))

Евгений Андреев

Несмотря на широкие возможности процессов сварки и пайки, существует ряд проблем в авиастроении, которые не могут быть решены с их помощью. Так, например, нельзя, в большинстве случаев, непосредственно соединять методами сварки разнородные материалы, например Ti + St, Ti + Al, St и Al и пр.
Кроме того, существует ряд высокопрочных, достаточно надежных материалов, которые обладают неудовлетворительной свариваемостью и их нельзя применять в сварных конструкциях. Это ряд сверхпрочных сталей, некоторые алюминиевые сплавы, жаропрочные титановые сплавы и т.п. Некоторые материалы свариваются ограниченным количеством методов сварки.

Hi
Hiреr

я допускаю, что там есть сварка -оно и понятно миг 25 был самым быстрым самолетом в мире на нем рекорды устанавливались. Это исключение -как титановая подводная лодка (золотая рыбка)

Евгений Андреев

На нём преимущественно была сварка-заклёпки только в вышеупомянутых местах использовались.

Hi
Hiреr

У него ресурс небольшой , в гражданской конечно сварка не подойдет

Лили

Возможно из-за тех.показаний и физ. Показаний...ну из физ. Например: давление, сопротивление, плотность ..из тех например: прочность металлоконструкций их возможности, тяжесть деталей и замена их на новые

Hi
Hiреr

Как вы развернуто ответили. Это лайк однозначно)

Лили

Я ответа не знаю, просто рассуждаю)видимо в точку😉

Hi
Hiреr

Вы рассуждаете очень здраво!

Сергей Дж.

для замены какого-нибудь дюралевого листа лучше всего срезать заклепки и поставить нвый лист и снова заклепать.Винты слишком тяжелы и разбалтываются.К тому же винты из дюраля непочные

Hi
Hiреr

Возможно и это тоже, но главное: сварка дает слишком жесткую конструкцию и при нагрузках (а у самолета они очень высокие) произойдет разрушение конструкции, а клепка имеет люфт и тем самым дает возможность переносить нагрузки не разрушая конструкции

Сергей Дж.

вооот!

Сергей Дж.

дюраль более менее тягучий.

Hi
Hiреr

ну там авиационный алюминий , он по прочности почти как сталь и хорошая (почти как у стали) пластичность, правда предел текучести поближе все же.

Сергей Дж.

сталь слишком тяжела.Титан легко и прочен,но тоже не тянется и при внезапных сильных нагрузках ломается мгновенно почти

Hi
Hiреr

титан , как и алюминий -в авиастроении в сплавах идут, сплавы имеют более высокую пластичность.

Константин

Потому что конструкции испытывает различные типы нагрузок к примеру изгиб,кручение..клепочное соединение наиболее прочное здесь .те же рамы автомобилей,мосты - клепанные

Hi
Hiреr

не прочнее, а наоборот ...у клепочного соединения есть зазор, который позволяет компенсировать действия сил действующих на самолет. Сварка и винт делают конструкцию более жесткой, что может привести к разрушению не только соединение.

Константин

Я про прочность в смысле стойкости

Hi
Hiреr

надежности

Константин

Да

Светлана Олейникова

Клёпки нельзя так туго затянуть, как винтовое соединение, есть какой-то люфт, А сварка вообще не приемлема, в полёте всё разрушится от вибрации, думаю, что так.

Hi
Hiреr

вы умница -так и есть

Светлана Олейникова

Я строитель по образованию, да и папа мальчика хотел)))😁

Ан
Андрей

Очень прочное соединение, и легче они в итоге чем гайка, сварка деформирует алюминий, и при нагрузке на изделие метизы лучше держат и жесткость и разрыв

Мария Смирнова

От постоянных перегрузок внутри и снаружи, и вибрации болты могут раскрутиться, а из-за плотности сварки, после набора высоты, разорвёт физюляж.

Hi
Hiреr

ну почти .

Мария Смирнова

И это пока самый дешёвый вариант

Татьяна Юрченко

Скорее всего связано это с нагрузками и клёпки играют роль амортизирующую, то есть, как на шарнирах, не знаю, поймёшь ли о чём я?😂

Hi
Hiреr

ну как не понять такую умницу...молодец!🍫

Татьяна Юрченко

Ничего я не умница, но спасибосы🥰

Hi
Hiреr

Что спасти?

Татьяна Юрченко

Большое спасибо, типа😘😁

Hi
Hiреr

ааа..я подумал тебя спасти))

Феникс Ясный Сокол

Корпус самолёта постоянно испытывает сжатия внутрь и наружу и изломы, клёпки лучше это выдерживают изз микро люфтов

Hi
Hiреr

все верно🍫

Александр

Сварка и вибрация несовместимы. А нормализацию сварочных соединений на больших объёмах не провести, вот и клепают.

Hi
Hiреr

в машине сварка нормально стоит при вибрации и болты..не в вибрации дело

Ѻлегъ

мил человек, всё сваривают, с должным контролем

Hi
Hiреr

только не в самолете

Ѻлегъ

даже в пакете ...если требуется

Sa
Salabem

Почему, клепка может выдержать, разницу, температуры, давление, деформации, перегрузок, более оптимальный вариант!

Hi
Hiреr

правильно но за счет чего? ))

Io
Iosef

...все так...но именно это свойство и даёт преимущества...некая подвижность соединения на клепках имеется в виду.

Hi
Hiреr

да да правильно -без нее разрушение конструкции

Io
Iosef

Да, слишком много сил воздействия.

Hi
Hiреr

и риск слишком большой -т.к. катастрофа

Io
Iosef

Само собой

си
саша ипатов

самые крепкие соединения это кленка и резьбовое соединения применяется в авиации и при постройке мостов

Hi
Hiреr

клепка слабее сварки и винтов...

си
саша ипатов

это по вашему все самолеты на кленке и резьбе так же мосты и каркас метрополитпена

Hi
Hiреr

у самолетов в планере только клепка по причине того, что у клепки , в отличии от винтов и сварки -есть люфт, компенсирующий жесткость конструкции для препятствия разрушения при нагрузках

си
саша ипатов

планер и плоскости это есть самолет плюс двигатели в плоскостях толивные баки на винтах

Hi
Hiреr

планер это весь корпус -он является силовой конструкцией

си
саша ипатов

в авиации нет понятие корпус есть фюзеляж и плокость

Hi
Hiреr

да и Бог с ним -корпус подходил для понимания -силовая конструкция это лонжероны и элероны , а так же обшивка -все вместе можно для понимания назвать корпусом ( несущая оболочка)

Роберт

Блин, читал же! ... Вроде как он живой, корпус то , шевелится. Типа как рамы автомобильные - тоже на клепках.

Hi
Hiреr

на Поджере рама сварная (это я точно могу сказать)

Роберт

Люминий - более сложный процесс сварки, всё - больше не знаю.

Hi
Hiреr

сварка дает слишком жесткую конструкцию и при нагрузках (а у самолета они очень высокие) произойдет разрушение конструкции, а клепка имеет люфт и тем самым дает возможность переносить нагрузки не разрушая конструкции

Роберт

Ну... я был близок первый раз. Единственное - не раскрыл до конца тему - подвижность соединения. )

Старый Знакомый

Большие нагрузки. Но только клепка - в изготовлении фюзеляжа, внутри же много резьбовых соединений.

Hi
Hiреr

да...да..вы правы

Ша
Шальная🇷🇺

Сварка может треснуть от вибрации. Клепка же немного подвижная? Мнение кухонного эксперта.🤦‍♀️

Hi
Hiреr

фига себе -ты ответила на 5 из 5))) тут мужики не могут ответят и умоляют им подсказать а ты раз -и в цель. Круто!

Ша
Шальная🇷🇺

Не круто, простая женская логика .))

Hi
Hiреr

не у каждой женщины такая логика) так что я просто восхищен

Ша
Шальная🇷🇺

На эту тему есть старый анекдот.) Точно не помню. Примерно так. Как сделать прочнее крепления корпуса самолёта. Ответ: набить отверстия, перфорация. Вы уверены что это поможет? Уверен.) У Вас хоть раз получилось оторвать лист туалетной бумаги по перфорации?)