Наталья Чахалова

Русский язык. Задача!

Из пункта А в пункт Б вышел ученик 6 класса-большой любитель орфографии. Навстречу ему шли 10 существительных в начальной форме. Известно, что 3 из них были м. р и в их окончаниях не было ни одной буквы, 4-ж. р, с точно такими же окончаниями, и ещё 4- тоже ж. р, но с окончанием а. Все существительные пожелали чтобы ученик подарил свою улыбку. Кому? Конечно, им-каждому существительному отдельно и они решили идти ему навстречу, приняв форму Дательного падежа и единственного числа но забыли, какие у них в этом падеже окончания. Ученик подарил существительным не только свою улыбку, но и верные окончания. Сколько букв е и сколько букв и подарил ученик, забывчивым существительным.
ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЭТУ ЗАДАЧУ! СРОЧНО! С объяснением!!!

Сергей Кулинич

Что-то в Вашей задачке не всё в порядке. Шли навстречу 10 существительных, а 3+4+4=11, так что, видимо, исходить надо из того, что или существительных 11, а не 10, или их было всё же 10, но в таком случаев какой-то группе должно быть количество на единицу меньше.

А с решением справится любой нормальный ученик 3-4 класса.

Существительные были в начальной форме.
3 из них – мужского рода, без буквы в окончании, следовательно, 2 склонения. В дательном падеже у существительных 2 склонения нет ни окончания Е, ни окончания И (в этом падеже они имеют окончания У, Ю) .

4 из них – существительные женского рода с такими же окончаниями в начальной форме, как и первые 3. Следовательно, это существительные 3 склонения, которые имеют в дательном падеже окончание И.

Ещё 4 относились тоже к женскому роду, но имели окончание А, следовательно, это были существительные 1 склонения, которые в дательном падеже имеют окончание Е.

Таким образом, вместе со своей улыбкой ученик подарил встретившимся ему существительным 4 буквы Е и 4 буквы И.

Срочно, естественно, не получилось, так как Ваша простенькая задачка на глаза мне попалась только сейчас.

Материал, представленный на этих табличках из Интернета, я Вам рекомендую срочно выучить. Знать это надо наизусть – как таблицу умножения!! !