Виталий Пученков

Русский язык, задача вот такая

Русский язык.
Репетитор говорит, что учитель дает нам неправильный образец составления схем предложений.
Например предложение:
Если ты что-нибудь делаешь, делай хорошо.
1)Мнение учителя (Если - 🙂,[=]
2)Мнение репетитора (Если), [опр. личное]

а я вообще в шоке, что делать? учитель оценки за это снижает, а экзамены то как сдавать
вот

Наташа Шатилова

делай так как говорит учитель. но знай и так как говорит репетитор.

Kv
Kvil

Много подобных споров в лингвистике, однозначных ответов нет. В домашней работе и на уроках пиши так, как требует учитель. А в ЕГЭ, насколько я помню, таких вопросов нет.

Алена Буцева

"Милые бранятся - только тешатся"
"Заставь дурака богу молиться - он и лоб расшибёт"
"С утра выпил - весь день свободен"

Обычно в сложно-подчинённых предложениях при наличии подчинительного союза ставится запятая. Например, если ты что-то делаешь, то делай это хорошо (здесь подчинительный союз - "то"). Если же союза нет (делаешь что-то - делай это хорошо) , то можно и так, и так, но чаще ставится тире.

Aizada Darieva

Учитель дал классический образец схемы - самый верный, т. к. в схеме сложного предложения указываются грамматические основы, а не названия односоставных. Иногда в придаточном можно указать только союз, без основы, но полная схема именно такая. Где Ваш репетитор нашёл такую схему - не знаю, ни в одном учебнике такой нет, если нет соответствующего задания указать вид односоставного.

Ольга Чиняева

Вообще должно быть так:
("подчинительный союз" ...), [грамм. основа] .
Сложноподчиненное предложение с придаточным условия ("если")