Светуська Пушистик

Что такое буква и звук? в русском языке

Латифов Исмоил

Буква -особый знак, использующийся в русском письме для передачи звуков. Буквы мы видим и пишем. Звуки языка (речи) образуют слова. Звуки мы слышим и произносим. Звук является основной, наименьшей единицей языка.

Алла Щелакова

Буква и звук. Эти понятия существуют не только в русском языке. И, я думаю, в любом языке они означают одно и то же.

Буква - то, что мы ПИШЕМ, это знаки на письме.
Звук - то, что мы СЛЫШИМ.

Взять, например, слово "корова". Так мы его пишем. В нём 8 букв, из них две буквы "о" и одна буква "а". Это о буквах.

А теперь - о звуках. Произнесите это слово. Вы слышите "кАрова".
В слове 8 звуков. Из них два звука "а", и только один звук "о".

На
Настя

буква- то, чем слова пишешь.
звук-то, что произносишь.