Евгений Гусаров

В старом русском языке были две буквы со звуком И? внутри картинка

Таня Винокурова

Было три. Еще ижица.

Алёна

До революции русский алфавит насчитывал 35, а не 33 буквы, как сейчас.

А а Б б В в Г г Д д Е е Ж ж
З з И и І і К к Л л М м Н н
О о П п Р р С с Т т У у Ф ф
Х х Ц ц Ч ч Ш ш Щ щ Ъ ъ Ы ы
Ь ь Ѣ ѣ Э э Ю ю Я я Ѳ ѳ Ѵ ѵ

Названия букв русского дореформенного алфавита (написание современное) : аз, буки, веди, глаголь, добро, есть, живете, земля, иже, и десятери́чное, како, люди, мыслете, наш, он, покой, рцы, слово, твердо, ук, ферт, хер, цы, червь, ша, ща, ер, еры́, ерь, ять, э, ю, я, фита́, и́жица.

Как видно, в алфавит входили 4 упразднённые буквы i, ѣ, ѳ, ѵ, но не было букв ё и й. Интересно, что буква ѵ не была официально упразднена, в декрете о реформе орфографии о ней нет упоминания.

«Написания» ё и й лишь формально не входили в алфавит, но употреблялись точно так же, как и сейчас. «Написание» й называлось «и съ краткой» .

Произношение упразднённых букв
Буква i читалась как «и» .

Правила употребления упразднённых букв
Буква i употреблялась перед гласными (в том числе и перед «е» («ё»), «ѣ», «ю» , «я» ) и перед «й» , а также в слове «міръ» со значением «вселенная» , для отличия от слова «миръ» — покой, тишина. Согласно народной этимологии так же писали «Владиміръ» , однако академиком Гротом предписывалось писать «Владимиръ» . Исключения составляли только сложные слова, первая часть которых оканчивалась на «и» : «пятиаршинный» , «семиэтажный» , «восьмиугольникъ» , «наиужаснѣйшій» [3], «ниоткуда» и т. п.

Источник: Википедия
http://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_дореформенная_орфография

Олег Мягков

Даже три буквы были.

Наше нынешнее И - "и восьмеричное" (поскольку имело цифровое значение 😎, "и с точкой" Ii = "и десятеричное" цифровое значение 10), и "ижица" (выглядела как Vv).

Ii использовалось перед гласными (см. на вашей иллюстрации) .
Ижица - в некоторых словах греческого происхождения, в основном церковных, там где в других языках стоит игрек/ипсилон Yy.
И - во всех прочих случаях.

Звук был одинаковый, и после реформы 1918 года осталась одна буква - И.

Любоня

Да. Были такие буквы..

Elena Golovkina

Спасибо - просветил 🙂

Princessochk

прописную от строчной отличить не можете?