Максим Кожухов

Еlena, почему направление бега по стадиону всегда против часовой стрелки?

Ответы
Elena Sky

Так бегать немного удобнее, по крайней мере, спортсменам-правшам. "Пробегая стадион против часовой стрелки, спортсмен правой ногой делает более широкий шаг, чем сделал бы его левой...

Максим Кожухов

это спортсмены заметили намного позднее, а вообще эта традиция сохранилась ещё со времен Эллады, где спорт (искусственное развитие) противопоставляли природе (естественному развитию). Тогда и решили бегать против – правда, не стрелок, которых ещё не было, а против движения тени в солнечных часах. )

Elena Sky

Здорово ,раньше люди были не глупее нас )

Максим Кожухов

конечно )