Усман Джангиров

Есть ли у Вас ощущение вторичности при рассмотрении Пятого постулата Эвклида в свете геометрии Лобачевского

Ответы
Александра

С точки зpения банальной эpудиции. каждый индивидуум, кpитически мотивиpующий абстpакцию, не может игноpиpовать кpитеpии утопического субьективизма, концептуально интеpпpетиpуя общепpинятые дефанизиpующие поляpизатоpы, поэтому консенсус, достигнутый диалектической матеpиальной классификацией всеобщих мотиваций в паpадогматических связях пpедикатов, pешает пpоблему усовеpшенствования фоpмиpующих геотpансплантационных квазипузлистатов всех кинетически коpеллиpующих аспектов

Александра

это всего лишь шутка, не стоит ёе морализировать 😄

Усман Джангиров

да знаю я ... этой шутке вот уж пол века.она выдумана студентами - лингвистами.. в одном из оренбуржских педагогических университетов.. они там что то по Марксу такое сложное проходили

Ник 137

Пятый постулат независим от остальных аксиом.....даже учитывая модель Клейна-Пуанкаре, доказать его невозможно......И ваще, пора уходить от планиметрии и переходить на ТС (теорию струн)

Усман Джангиров

ТС - не совсем понятен некоторым математикам.. да и какое отношение имеет квантовая гравитация к прикладной планеметрии?

Ник 137

А как раз в разделе о многомерности пространмтва-времени.

Светлана Хаджава

Очень многие решали эту проблему, но убедились что постулат пятый Евклида невозможно вывести из остальных аксиом. В школе известна как аксиома параллельных прямых.

Любовь Клементьева

Конечно. Пятый постулат создал сам Эвклид. А Лобачевский только в XIX веке создавал геометрию на базе постулатов.

Усман Джангиров

ну собственно Лобачевский описал пространство ... а вот "причесал" всё это в геометрию - Пуакарэ.. но поскольку "львиная доля" в геометрии- была пространства - то геометрия в основном Лобачевского.

Любовь Клементьева

Насколько мне известно геометрию причесывал Пуанкаре.

Усман Джангиров

всё верно

Наталь

две параллельные прямые живут в эвклидовом мирке и бегают пересекаться в мир лобачевского тайком))))))))

Усман Джангиров

))) .. спасибо .. но у Лобачевского есть только плоскости или полуплоскости .. так что точнее было бы назвать мир Пуанкаре

Наталия

При рассмотрении у меня впечатление никчемности...собственной по отношению к предмету рассмотрения..)

Усман Джангиров

нет .. ну что Вы так, это геометрия Пуанкаре.. вещь конечно оч популярная посление лет семь.. но у нас ..как то не ценится

Наталия

Я. конечно, умею сделать умный вид и мило улыбнуться .... 😊

Усман Джангиров

не стоит ..я Вас вполне поменяю

Наталия

Давно я так не смеялась..)

Усман Джангиров

я хотел сказать понимаю

Ольга Чупина

Ни один ответ, не будет достоин Вашего вопроса. И Вы это прекрасно знаете, ну если только " поговорить".

Усман Джангиров

Знаете..зато время что вопрос опубликован..я много чего услышал и узнал))..в основном что-то пустое,есть конечной довольно умные ответы. Так что как Вам будет угодно

Ольга Чупина

Мне приятно читать хорошие грамотные вопросы, и не обязательно на них отвечать. Вам, спасибо.

Лю
Людмила

ни какого ощущения.............так как ни какой постулат не имеет для меня первичности............

Усман Джангиров

а если оставить геометрию... совсем никакой?

Лю
Людмила

ощущения? вторичности или первичности......для меня это не важно...............пусть будет вторичности........

Людмила Гладкова

Вы знаете,бывает даже троичности при нестандартном стечении обстоятельств 😄

Андрон Шрайбикус

Легко доказать, что оно вытекает из самого факта существования пересечения

Гузаль Зайнулина

Я больше увлекаюсь театром и мне ближе понятие сверхзадачи Станиславского

Гузаль Зайнулина

Работа - это способ не свихнуться от безделья.

Усман Джангиров

Да... мне судя по всему повезло больше остальных))) .. ну да ничего.. прорвёмся

Гузаль Зайнулина

А что работы выше крыши?

Усман Джангиров

ды нет .. просто как то незамечалось)))

Гузаль Зайнулина

Это бывает иногда

Марина !!!!

вот это вопрос....я даже проснулась...шикарнооо..бурные аплодисменты))))))))))))))

Усман Джангиров

знаете, наверное тот самый случай когда мои желания офигели от возможностей.. я тут столько интересных людей нашёл!.. нашёл дядьку который мне перекинул свою диссертацию по геометрии Римана - геометрии полусфер.. потом чел мне тут рассказал про теорию "горизонта возможностей" и теорию"струн".. так что если порыться тут таких уникумов можно найти

Марина !!!!

я вас так не порадую.я среднестатистическая по всем параметрам)))))))))))))))))))

Усман Джангиров

Между прочим крайне распространённое заблуждение..

Марина !!!!

ну да.у всех изюма и тараканов хоть отбавляй))))))))

Усман Джангиров

согласен.. но мы всегда так строги к себе...

Лариса Крушельницкая

Наоборот, это главный классификационный признак неевклидовых геометрий

Усман Джангиров

спорноо очень.. я бы сказал .. временами его аксиоматика очень даже подходит.. хотя что касается пятого постулата.. в нём есть особенности

Лариса Крушельницкая

Если параллельных к данной прямой через данную точку не существует - геометрия положительной кривизны, если параллельных бесконечное количество - геометрия отрицательной кривизны.

N@Tali N@Tali

наверно такие мысли у мужчины с бородой. (...а ТЫ ТАКОЙ МУЖЧИНА С БОДОДОЙ...)

Ѻлегъ

знаешь, этот вопрос лучше обсуждать за столом, с бутылкой хорошего скоча

Зоя Овсиенко

Значит у Лобачевского она - крохотная.

Усман Джангиров

вплоть до того что её впринципе может не быть - при наложении двух эквидистантных поверхностей

Зоя Овсиенко

Стремится к "0".

Усман Джангиров

нет, прямой логически быть там не может

Зоя Овсиенко

Так я об этом 6 строчек назад уже написала.

Идальго

Здесь у людей в Спрашке тапочки исчезли, а ты со своими постулатами...

☆ Ду☆Ня-Ша☆

И с головой дружба началась..после пропажи 😂

Идальго

))))))))))))))))))))))

Ой

да у меня это ощущение всегда )))) даже не в рассмотрении постулатов)))

Усман Джангиров

Но вобщем не напрасно .. ощущение вторичности присутствует. потому как рассматриваются двуполярные подходы к геометрии ))))

Ой

ох,впервые я с кем-то согласна))))

Усман Джангиров

Замечательно начинается мой день)))

Ой

ох ,не обольщайтесь)))

Усман Джангиров

верю.. но ведь хочется на лучшее

Ой

хочется...значит так тому и быть))

Физическое Лицо (Ж)

аж загибаюсь от этого ощущения, до трясучки прям пробрало! до слёз!

Татьяна Рогачёва

Вас смущают параллельные, которые всё таки пересекаются? 😳

Усман Джангиров

в геометрии Лобачевского .. не всё так просто .. там всё как то зависит от описанного пространства.. причем это ещё не геометрия Римана - где есть шансы пересечься даже паралельным прямым. А в Геометрии пуанкаре они обязательно пересекутся

Татьяна Рогачёва

Прекрасные и мысли, и теории!!! 👌

Усман Джангиров

Спасибо .. Доброго Вам утра

Татьяна Рогачёва

Благодарю!!! И Вам самого доброго утра!!!

Просто Вишенка

)))) Две параллельные прямые когда -нибудь пересекутся....

Просто Вишенка

Я отвечаю только на интересные лично для меня вопросы ))) Остальные пролистываю автоматом, не особо на них зацикливаясь ))) Поэтому мне кажется, что здесь достаточно интересных собеседников, с кем можно и поговорить, и посмеяться ))))

Усман Джангиров

Согласен... таких достаточно.. правда стеснены они вопросами прикладного секса и чванливых духовников... так что - будем весчелится

Наталья Лысенко

Ягодка моя!... Вот прям слово в слово за меня всё сказала!)))) Какое настроение - на такие вопросы и отвечаем!))) у Марго когда тучи сошлись, фишка - выпустить молнии на незадачливых и любвеобильных искателей "щастья")))))))

Усман Джангиров

Дамы, не хотел бы показаться меркантильным...но я бы добавил "бесплатного щастья"

Наталья Лысенко

А оно, вообще, по-моему, категория не материальная.... ))