Михаил (Москва)

Не является ли готовность мстить, обратной стороной умения отдавать долги, платить той же монетой за доброту, помнить и ценить хорошее?

Ответы
Света М

Вся беда в том, что когда мы делаем кому-то добро... то как бы в подсознании ожидаем от этих людей... ну хотя бы благодарности.. как минимум. Эта наша естественная человеческая натура. Но вот если попытаться ее преодолеть - и делать добро, совершенно не ожидая никакой платы за это - (хотя награда по-любому будет!! НО скорей всего от СОВЕРШЕННО других людей) - то тогда... жить становится намного проще! Когда ничего ни от кого не ждешь, а наоборот - кому можешь и хочешь - стараешься помочь... Попробуйте, не пожалеете! Это интересно.

Михаил (Москва)

очередная психологическая формула)))))))))) нет формул. а психологов таких на кол надо сажать)) ибо учат жизни всех, советами, пригодными лишь в отдельных случаях больным людям.

Света М

Вот спасибо. А я ведь написала то, как сама живу. Ну если Вам не подходит - Вы вполне можете продолжать жить по-своему... А потом злиться на кого-то, и свое злое чувство кидать в Спрашивалку... или еще куда.. Не поможет. Ваше останется при Вас.

Юлия Коваленко

Не смог он сразу дать обидчику отпор,
В душе ему он вынес мести приговор.
Нет не точил он на соперника топор,
Я стану сильным – дал себе он уговор. ...Обиженный обидчика врасплох застал,
Сражение он по секундам рассчитал.

Обидчика повергнет в мести он кошмар,
Но тот для мести оказался слишком стар.
Обиженный, став сильным, вопль издал,
Рассудок здравый он и разум потерял.

Татевик Григорян

нет это не умение прощать а от не прощения даже здоровье страдает вот например что такое рак это атипичная клетка которую не прощают другие типичные клетки организма и начинаю отторгать а атипичная клетка тоже не умеет прощать и на зло начинает пускать ветви в результате мучения и летальный исход.меть это зло зло это смерть

Татевик Григорян

я в прозе сказала и вы опять заметили не суть

Михаил (Москва)

Потому что за каждым словом, за каждой фразой тянется истинный смысл, и нельзя подбирать слова в которых заложено иное, нежели определяется в контексте, значение

Татевик Григорян

никогда не читайте Маяковского не поймёте он тоже всё прячет между строк

Михаил (Москва)

=)) Читал, читаю и буду читать))

Мисс Марпл

Месть отвратительно чувство. Всегда читала роман "Граф Монте-Кристо" только до места, когда он обрел богатство. А дальше фигня какая-то, он со своей местью носился, хотя был широкой души человек как бы, и в конце концов пострадали совершенно невинные люди.

Эльвира Валитова

Нет. Чтобы заплатить той же монетой надо простить и отпустить от себя. Их зло бумерангом вернётся к хозяину и сделает своё дело. Это и будет самая хорошая плата той же монетой как вы говорите. Лучше не придумаешь.

Эльвира Валитова

Да. Надо обращаться в полицию. Не бояться.

Михаил (Москва)

боятся придется после))))))))))

Эльвира Валитова

Поэтому люди боятся.

Михаил (Москва)

Да. Такая полиция. Нужно иметь серьезные инструменты прищемить им кое что чтобы начали работать как надо. И не у всех они есть...

Эльвира Валитова

Не знаю.

Елена Дробчак

это обратная сторона медали,,,,нужно помнить и добро и зло,,,а месть это -твое отношение к факту или событию,,,многие прощают, некоторые нет,,единицы спокойно смотрят -как красиво делает это жизнь

Михаил (Москва)

Прощая - одобряем и поощряем его повторение. то есть являемся уже соучастниками того что будет совершено прощенным однажды.

Елена Дробчак

если не допускать больше ошибок, если человек понял ошибку искренне просит прощения ?

Михаил (Москва)

Уже просили у меня раз)) толку то.. ничего не поменялось. Прощение не меняет людей.

Елена Дробчак

типа горбатого могила исправит?

Михаил (Москва)

Важно понять ради чего прощать. Чтобы вместе быть, так же... или чтобы что-то поменялось?

Елена Дробчак

каждый выбирает то что его устраивает

Анжелика Загайнова

Мне никогда не нравился Граф Монте Кристо. Нужно делать добро не требуя ничего в замен и не ждать,что тебе за добро отплатят той же монетой.Помнить нужно все,чтобы не было о чем потом сожалеть.

Екатерина Бортникова

Является-как добро и зло, правда и ложь. Тогда вопрос: а стоит ли мстить, если месть опустошает и разрушает душу мстителя? Прошу не путать с наказанием, которое осуществляют гос. структуры.

Наталья Паталах

НЕТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, СКОРЕЕ КАК РАЗ НАОБОРОТ, ТЕ КОТОРЫЕ ПЛАТЯТ ЗА ДОБРОТУ ДОБРОТОЙ, УМЕЮТ ПРОЩАТЬ. ЭТО ЛЮДИ С БОЛЬШОЙ ДУШОЙ. МСТЯТ ЖЕ НАПРОТИВ МЕЛКИЕ ЛЮДИШКИ. МЕСТЬ - ЭТО УДЕЛ СЛАБЫХ.

Виктория Ким

Не знаю как другие, я стараюсь быть выше этого. Любой поступок - это бумеранг. Зачем лишняя шишка на лбу или ненужный камень в душе, плохой человек сам себя накажет

Мария M

Мщение- на мой взгляд, это обида (по типу "обидели мышку- написали в норку"), мстить может человек, у которого все плохо, тому, кто счастлив это не нужно.

Сергей Костерин

Человека отличает память, если он запомнил зло и отомстил, то зла стало меньше, во вторую мировую это более актуально чем ваши обратные стороны

Михаил (Москва)

"отомстил, то зла стало меньше" Запомню)

Лилия Клочихина

То есть вы имеете в виду - это такой человек, живущий по принципу - ты мне - я тебе. Ты мне хорошее - я тебе хорошее, ты мне мстишь - я тебе мстю))))

Михаил (Москва)

Нет. речь идет о качествах и зависимости плохого и хорошего. Не может быть человек добр во всем. Верность, честность и доброта вместе с собой несут и целый ворох отрицательного, обратную сторону того что есть верность и честность..

Лилия Клочихина

Интересная теория...если можно, приведите пример обратной (отрицательной) стороны верности

Натали Рп

Но моему месть основывается на обиде. Чем изощренней месть, тем страшнее искорежена душа мстителя. Иногда попахивает клиникой 🙂

Михаил (Москва)

Месть - это возмездие) ответ на зло. святейшее и чистейшее дело))

Шальнева Татьяна

все у нас для равновесия...если не будет черного, люди не поймут что такое белое..в идеале не хотелось бы черного вообще...

Михаил (Москва)

Все верно. Без зла нет добра. Но тут о тех качествах, которые служат противовесом хорошим. И без которых обычно никогда не обходится. какие качества вы цените в других людях? в мужчине? Им противовесом будет, скорее всего, вполне определенный набор отрицательных, компенсирующих положительные. И так почти всегда.

Кобра 13*****

как понять - обратной стороной? вообще-то, месть священна: око за око, кровь за кровь. Зло должно быть наказано.

Лариса Шевченко

на это можно так ответить,как не смотри месть это плохо,но когда что то не правильно идет,сладко и во время!

Константин Герасимов

если убрать эмоциональную, этическую и прочие составляющие - да. Но без составляющих мы не те кто мы есть

Елена Новицкая

готовность - это не действие, жизнь сама накажет виновных. Лучше не мстить - чтоб потом не жалеть об этом

Михаил (Москва)

и что? они от этого переставали обижать?)) Этот принцип подходит для мелких склок, но не для серьезных вещей. того кто раз ограбил, изнасиловал, почувствовал вкус крови, нельзя оставлять без наказания. без мести. как бы она не называлась. потому что однажды прощенное большое зло обязательно научит безнаказанности и будет повторено не раз, и не два, со все худшими последствиями. А игнорить насильника))))) это даа)))))))))) это способ)))))))))))))))))))))

Елена Новицкая

я с такими глобальными обидчиками не сталкивалась!!! насильников надо осуждать посредством закона на смертную казнь!!!

Михаил (Москва)

С чего бы это сразу на смертную?)) Нет уж. всему нужно знать предел. Вы не понимаете что такое месть, призываете игнорировать обидчиков, и тут же готовы убивать! Да вас надо изолировать от общества со всей вашей благотворительностью и показушной гуманностью.

Елена Новицкая

насилие - это не норма, хамство можно игнорировать и не общаться с хамами, это разные вещи, а у вас какой-то агрессивный настрой ко всем...

Михаил (Москва)

Самый правильный)) потому что пытаясь подойти ко всем ситуациям с одними мерками, можно легко начать оправдывать вообще все. Наша беда в том что мы готовы принять любые оправдания, если они грамотно сформулированы. Нельзя быть гуманными ко злу. Из этой гуманности в итоге и выделяются самые страшные преступления, и желание как раз казнить убивать и зверствовать... Гуманность - есть синоним бесчеловечности, лишающий нас разума в оценке происходящего.

Алёна Травкина

Нет. От отданных долгов вы получаете удовольствие. А от мести - нет. Ничего, кроме разочарования.

Алёна Травкина

"Не судите да не судимы будете". Не надо передёргивать. По большому счёту, зла вообще не существует, оно только в нашем восприятии. И вообще - вы вроде как задали вопрос? или вы хотите получить не ответ, а только подтверждение своей мысли? Если второе - то не стоило выносить это на общее обсуждение. Я ответила, основываясь на личном опыте. О коем не жалею. Всё.

Михаил (Москва)

Все существует. И судят тоже все, давая право судить и мне)) И Зло есть. самое настоящее, как раз рождающееся из такого вот прощения... воспитывающееся вот таким вот отношением...

Алёна Травкина

Чушь. Не судите (!) по себе. За ВСЕХ подписываться не стОит - очень легко ошибиться, приписывая ВСЕМ свои мысли. Спорить с вами не собираюсь, я высказалась - всё, продолжать не интересно.

Михаил (Москва)

Сужу. Буду. Стоит.

Алёна Травкина

Вперёд. Набивайте свои синяки и шишки. Всего наилучшего.