Наталья Викторовна

Часто ли вы делаете намёки на несовершенство орфографии (любому пользователю) , или предпочитаете молчать?

Ответы
Shlooz Shlooz

Нечасто. Есть ошибки разного свойства. Когда человек не всегда попадает по кнопкам андроида - это заметно и встречается мною с пониманием. Поколение - меньше 40, по определению малограмотное, хотя и есть исключения. Но и к этому тоже привыкаешь. Трудно привыкнуть к тому, когда пищущему за 50, и он(она) явно получил советское образование. И при том, умудряется делать ошибки, проверяемые проверочными словами. Это порой угнетает. Хотя существует некая стилистика написания, когда слова искажаются намеренно.

Мишута

нет , я никогда не намекаю на "ашипки" . это нетактично. не вижу ничего хорошего в загрязнении языка, но если смысл вопроса или комментария , тем не менее, ясен - лучше просто ответить на вопрос, чем погружаться в рефлексию по поводу лингвистики. Это просто уводит от темы и затрачивает ненужное время

Наталья Викторовна

Это бросается в глаза!)))) А погружаться в рефлексию Вас никто не заставляет!))))

Мишута

заставляют тут некоторые, принципиально и демонстративно при том, даже не намёками , а сразу "в морду тычат" .... граммар-наци таких называют . ироническое название и самоназвание интернет-сообществ, отличающихся крайне педантичным отношением к вопросам грамотности. их участники иногда используют эмблемы, содержащие заглавную латинскую букву "G", стилизованную под флаг Третьего рейха.
🖼

Наталья Викторовна

Это копия... Сами не "могу"?))))))

Мишута

в интернете , в википедии даже есть про них...
🖼

Svetlana Nik

Любому пользователю замечаний не делаю, это его дело- демонстрировать свою неграмотность, или все- таки воспользоваться словарем. Но , когда публикуют статью, особенно, если это делают профессиональные журналисты или публицисты, ошибки недопустимы .

Роксана Линдрман

Я не делаю и меня вообще удивляют такие люди. Я обычно всё пишу на ходу и в телефоне! Ритм жизни у меня такой. Мне странны люди которые начинают что-то умничать, мы не в школе, и если я начну делать замечания в ответ, поверьте лучше не надо

Sa
Samson

Это скорее "несовершенство языка" ... который "сложно учить и не стабилен в применении"))? А разве всегда прилично ... указывать человеку на его ошибки или "видимые недостатки"? К примеру - смеяться с того, что у человека нет руки или ноги?

Наталья Викторовна

Очень странный пример Вы проводите... Физические недостатки - это одно, а вот моральные...

Sa
Samson

Они влияют на орфографию?

Sa
Samson

А мы точно сейчас про орфографию говорим?

Sa
Samson

- Семён Маркович, а правду говорят, шо женатые мужчины живут дольше, чем неженатые?
- Да, Фима, дольше, таки мучительно дольше...

Гарсон №2

Я сам, допускаю ошибки. И мне как то написали: " ты, черножопый, научись с начало грамотно писать, а потом вопросы задавай" и отправил меня в ЧС. И я задумался, а как правильно пишется слово черножопый?) 😄

Наталья Викторовна

Видимо кого-то зацепил сильно...)))) Я не знаю как это слово пишется))))

Гарсон №2

вот не знаю).... это рассказ-вопрос, реальная история про себя, не знаю почему его это так растревожило, может он свои пороки увидел во мне?)))

Да
Да_Я_Бот

В тех случаях, когда оппонент сетует на окружающую его безграмотность, но сам пишет со множеством ошибон – обязательно. В случае, когда ошибка меняет смысл, в некоторых других подобных – обязательно.

Анатолий Иванов

Здравствуйте! Никогда не пеняю собеседнику на разного рода ошибки и опечатки. Стараюсь понять по возможности, что скрывается за текстом отправителя. Свои же отправления тщательно просматриваю.

A.l.i.c.e.

Когда как. Если из за этого несовершенства, вопрос не понять, могу переспросить. А иногда просто такие шедевры получаются, что не намекнуть и не ответить в том же ключе, ну никак не возможно)

Сергей Глухов

я однажды подруге сделал замечание что с ошибкой написала,в ответ пришло если ещё хоть раз напишешь такое уйду навсегда! с тех пор молчу и не делаю змечаний потому что ЛЮБЛЮ! Такие дела..

Наталья Викторовна

И это правильно))))

Борис Бабкин

Да я иногда и сам допускаю нарушения орфографии... Правда, с целью выразить "характер" персонажа, о каком говорю. А правильно составленный ответ на безграмотное послание и есть намёк...

Виталий Юдкин

Одно дело,- когда азиат коверкает русский язык,- и другое дело, когда его коверкает русский Емеля-лодырь...позор ведь на весь мир, - тут ведь со всего мира посетители - мне стыдно, а Вам?

Наталья Викторовна

Не могу сказать, что мне стыдно, скорее общаться не приятно...

Виталий Юдкин

Вы просто боитесь нарваться на грубость, - это реально... у меня это уже было.

Наталья Викторовна

Уже не боюсь... За 6 лет пребывания на этом сайте я уже на многое не обращаю внимания!)))

Ек
Екатерина

Я могу в гос.учреждении указать на это. В сети не делаю замечаний. Здесь важнее эмоции и , если хотите, понимание и принятие того, что человек общается и выражает это так, как может.

Наталья Викторовна

Хочу, чтобы вместо "пошОл" писали "пошЁл"... Вместо "ТипО"" - "ТипА"... А Вы уверенны, что здесь не "сидят" работники из гос.учреждений?

Deribas

Конечно молчу. В исключительных случаях проверяю контекст, клавиатуру, и делаю выводы о том, грамотен ли собеседник, или просто не на ту клавишу нажал... Но всё равно молчу🙂

Евгений Богданов

Обычно молчу. Это не только орфографии касается но и неграмотной речи типа: ложить, колидор, броется и.т.д. Если сильно достанет, могу сделать замечания, но только один раз.

Наталья Викторовна

😁 А мне "СЕмачки" "очень нравится!)))) А ещё с французским акцентом - Маооонез))))

Василий Стеклов

Тем, кто учит жить других правильно - обязательно укажу на его ошибки. Человек, не умеющий грамотно излагать свои взгляды, по моему не имеет морального права учить других.

Ve
Veselo

в основном молчу.но сегодня не удержался и написал одной,что в слове прЕдурки есть ошибка...с уетом ее вопроса: почему все мужчины предурки? это выглядело очень смешно)))

Наталья Викторовна

И мне "улыбнуло"))))

Niemand Против Войны

"Несовершенство орфографии" – хорошо сказано. Это, как его... эвфемизм, во! Сказать неграмотному чуваку, што он неграмотный чувак, – неудобно. А так – нормально.

Володя

Я чего больной что ли, кого-то бесплатно улучшать! Пускай этим занимаются учителя или еще кто-нибудь, на каких-нибудь курсках (они хоть за это деньги получают).

Моня Моня-Бегущий

Я и сам несовершенен............. И в иной строке не замечаю - ни соломенку, ни ни бревнышко................ Смотрю и улавливаю в мысль, коль суть проникает и трогает.........