Виктория

Всякая власть есть насилие над людьми. Прав Булгаков?

Ответы
Анатолий Ростовский

да, это говорит и Бог, когда евреи пришли просить у Самуила царя, Самуил расстроился, он был последним судьей, цари были только у языческих народом, Бог говорит Самуилу, не тебя они отвергают, а Меня, но скажи им, что будет им царь и будете служить ему и платить налоги и дети будут ваши ему прислуживать...в общем гнет, так и было всегда и будет.7 И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними;(1Цар.8:7)10 И пересказал Самуил все слова Господа народу, просящему у него царя,11 и сказал: вот какие будут права царя, который будет царствовать над вами: сыновей ваших он возьмет и приставит их к колесницам своим и сделает всадниками своими, и будут они бегать пред колесницами его;12 и поставит их у себя тысяченачальниками и пятидесятниками, и чтобы они возделывали поля его, и жали хлеб его, и делали ему воинское оружие и колесничный прибор его;13 и дочерей ваших возьмет, чтоб они составляли масти, варили кушанье и пекли хлебы;14 и поля ваши и виноградные и масличные сады ваши лучшие возьмет, и отдаст слугам своим;15 и от посевов ваших и из виноградных садов ваших возьмет десятую часть и отдаст евнухам своим и слугам своим;16 и рабов ваших и рабынь ваших, и юношей ваших лучших, и ослов ваших возьмет и употребит на свои дела;17 от мелкого скота вашего возьмет десятую часть, и сами вы будете ему рабами;18 и восстенаете тогда от царя вашего, которого вы избрали себе; и не будет Господь отвечать вам тогда.(1Цар.8:10-18)

Виктория

а в двух словах?

Анатолий Ростовский

любая власть это гнет, но власть Божья, это счастье не преходящее, правда надо 1е время бороться с плотью, не каждый хочет.

Александр Белошапкин

УПРАВЛЕНИЕ процессом---старший на огороде отвечает за правильность....кто-то не согласен-ушёл....выразил своё понимание и стал делать так-то....Власть--это уже принуждение исполнять требуемое...с наказаниями и пр. у людей так. БОГ-ставит процесс жизни и Замысел СВОЙ---но не заставляет и не наказывает! только всепрощает,помогает...и мудро ведёт чрез дебри-в которые человек сам лезет,вопреки-ИСТИНЕ.

Артур Кильметов

Да. В этом плане поговорка:"Каждый народ заслуживает того правителя который им управляет" - верна ещё и с той точки зрения, что выбирая властные структуры мы сами отдаём принадлежащее нам право формировать своё будущее. Любая власть преследует свои собственные интересы прежде всего, прикрываясь нуждами своих выборщикрв.

Виктория

В наше время - выбирая властные структуры мы сами отдаём принадлежащее нам право формировать своё будущее - это уже не актуально, никто их не выбирает. Они сами покупают место у власти.

Артур Кильметов

На самом деле любые выборы - это фарс. Разве можно выбирать человека, которого знаешь всего два часа и который говорит то, что тебе нужно, и он к этому готовился. В природе всё проще - человек делает то, что нужно ему.

Виктория

)))))

Николай Найденов

Человеческая власть это насилие над всеми людьми. Праведная, Бжья власть (когда он вмешается в дела людей) будет являться насилием над злыми, гордыми, надменными людьми. Людьми, которые не хотят подчиняться Божьей праведности и справедливости основанной на любви. Людьми, по вине которых на земле творится все зло.

Александр Белый

Да. Безусловно. Кстати, когда я учился, это положение, как и многие другие истины разъясняли в школе и ВУЗе: что такое государство, классы, собственность, деньги, власть, право и закон, что представляет собой экономика, политика и т.д. А сейчас такое впечатление, что уровень образования скатился на сотни лет назад.

Сергей Битюцкий

Булгаков не только в этом прав.А в данном случае (для меня,по крайней мере)безусловно прав.Власть сама по себе суть насилие над людьми,просто умная власть это насилие минимизирует,дает человеку иллюзию свободы.Тупая власть ставит рамки со всех сторон,применяет реальное насилие.

Потомок Помора

Конечно... Если дать полную волю, такое начнётся, похлеще, чем сейчас в Хохляндии.. Вот там почти что полная воля...... А уже все разбегаются. как крысы с корабля, хотя почему, как...... 😉 Именно крысы и бегут (женщины, дети и старики не в счёт), а нормальные мужики берутся за оружие....

Потомок Помора

Так знаем кое что.......

Виктория

ааа

Потомок Помора

И думаю, что кое что такое. чего и вы не знаете........

Виктория

удачи Вам

Д.
Денис .

Это утопичное высказывание. Меня больше впечатлило у Булгакова: Всякая власть есть насилие над людьми. И настанет царствие истины и справедливости.... когда не надобно будет никакой власти.... (слова Иешуа) . Но всё это утопия. Правы оба, но по своему. Прав Иешуа и прав Пилат.

Виктория

я об этом и спрашивала

Д.
Денис .

да

"""андрей """

Всякое государство - есть насилие....но вам же во благо! Есть преступность...есть слабые есть сильные...если вы слабая, кто вас защитит как не закон....тот который правит насилие над людьми, как вы выразились...))

Виктория

Вы его представитель?)

"""андрей """

Нет что Вы!)) Я обыватель....просто учу уму разуму людей, которые не хотят жить в тайге и по законам джунглей))

Виктория

сенсей

"""андрей """

Вы можете даже плюнуть мне в лицо) но то что я вам доказал...не изменится))) Это так!)

Виктория

да согласна я с Вами

Константин Чернышов

нет без власти будет ище больше насилия поэтому власть это не насилие когда вас мама в подросковом возросте не пускала ночью гулять с поцонами вам козалась насилием а на самом деле это была забота

Андрей

на то она и власть, структурирует аморфную структуру, а свойства веществу структурируему придаёт Влада. Власть организует работы, Влада придумывает эти работы и контролирует исполнение Властью.)

Екатерина Великая

слава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу слава

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Стопудово прав!!! Как сейчас актуальны в наше время его умозаключения)))) Все великие империи построены на людских костях-это уже не его изречение, а Ремарка , кажется с Черного обелиска.

Виктория

Это с Мастера и Маргариты

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Спорить не буду , когда много читаешь, бывает получается каша в голове))))

Виктория

зачем тогда так читать)

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Все равно узнаешь постоянно что то новое, хотя мноегое и забывается))) Тут логика проста, чем больше знаешь, тем больше забываешь)))

Виктория

логично )))

Александр Волков

Увы, да. Потому что количество людей, которые делают то, что надо потому что сами считают(идейные), что так надо, гораздо меньше тех, кто делает что надо, потому что иначе накажут.

Геннадий Васильевич

Риторический вопрос,во-первых власть бывает разная,во-вторых иногда это необходимо,ибо отнюдь не тот уровень цивилизованности,чтобы жить вовсе без власти.Анархия - утопия.

Талгат Ишемгулов

При коммунистах я прожил 32 года и никакого насилия не ощущал. Ее ощущали те, кто ставил себя выше остальных, то есть эгоисты, себялюбцы. Булгаков в моем понимании не прав.

Михаил Диденко

Государство - главный насильник общества. Причём с согласия этого общества. Грабитель, иждевенец, насильник, убийца... Что Вы можете предложить в качестве альтернативы?

Виктория

повторили то же только другими словами))))

Михаил Диденко

Всё-же как по поводу альтернативы государству?

Василий Провоторов

Жить без власти, насилие над слабыми. Анархии только бандюки радуются. Потому пусть меня имеет горстка "народных избранников", чем каждый у кого есть сила или оружие

Григорий Бару

А власть иначе не может, по определению. Это же ВЛАСТЬ! Чтобы продемонстрировать ВЛАСТЬ надо заставить тем или иным способом другого сделать (или не делать) что-то!

Uf
Ufo

нет. Власть над стадом необходима. А то Булгаков был вне стада? Ага, прям так верим. Или он законы мироздания не понимал? А "мастер и Маргарита" за него написали?)))

Виктор Шаламов

Если под людьми понимать преступников и нарушителей порядка - то Булгаков прав. Другого пути, кроме насилия, чтобы урезонить негодяев и воров не существует.

Виктория

а если весь народ?

Виктор Шаламов

А если весь народ подвергается насилию - то такая власть - не всякая. А только та, которая называется тирания.

Виктория

всякая

Виктор Шаламов

Приведите примеры. В большинстве цивилизованных стран нормальный обыватель никакого насилия со стороны государства не испытывает. Если он законопослушный и воспитанный.

Виктория

да возьмите любой закон

Виктор Шаламов

Ну и что? беру любой закон. Какое там насилие? Там изложены правила поведения людей в обществе. Соблюдай их и никакого насилия над тобой со стороны государства не будет. Нужно понимать, что человек существо общественное. Живёт в обществе себе подобных. Следовательно делать абсолютно всё, что ему захотелось - он не может. Чтобы не ущемить права других людей. Вот для этого и устанавливаются правила поведения в обществе-мораль, и законы. Насилие применяется только к нарушителям законов и морали.

Виктория

удачи Вам