Юрий Онохов

Расскажу вам об одном эпизоде , 40-летней давности. Этот эпизод подсказал мне некоторые размышления.. о ВКУСЕ к ЖИЗНИ. С города Котласа на маленьком теплоходе по Северной Двине я отправился в командировку. Попутчиком рядом оказался сухонький старичок. Стали беседовать о разном. ..я обратил внимание на глаза: они с ясным взором и широко открытые.. А как он смеялся, ну просто заразительно.! Потом я узнал ,что ему 78 лет ,что стал учить французский язык ,восполняя пробел молодости и еще изучает печное дело..по каминам. Я был удивлен "молодому азарту" старика. Так вот суть вопроса такова. Смотришь нынче на молодое поколение и замечаешь ,что за экспрессивной гонкой -ВСЕ ПОЗНАТЬ .ПОПРОБОВАТЬ ,ОПЕРЕДИТЬ ,НАСЫТИТЬСЯ..всякостью.. встречаются юнцы и уже состарились прежде времени , утратив ВКУС к ЖИЗНИ. Как вы думаете . если в юности определить разумные ограничения .то в зрелом возрасте останется шанс удивляться и радоваться жизни?

Ответы
Владимир Фомичев

Старичок , это один из последних могикан . Сейчас можно встретить озорных и хватких стариков , например меня , мне 70 лет , а я чувствую себя молодым , проявляю интерес к жизни , на пенсии 15 лет , работал на производстве до70 лет . сейчас не знаю себе покоя , ремонтирую машину , много всяких дел по электрике и электронике , а так же играю на аккордеоне . Люди разные , есть такие , что 45 лет , а уже старик , натуральный дед . Если с молоду не проявил интерес к жизни , то в старости никаких дел . будет коптить небо .

Юрий Онохов

Владимир!!! Вы молодчина!!!

Елена Бажан

Мне думается, что пределу совершенства, или освоения чего-то нового, просто нет, жизни не хватит изучить всё на свете. Интересно, как же выглядят состарившиеся юнцы, которые утратили вкус к жизни? Обычно потеря интереса к жизни приходит с возрастом. А пресыщение в молодости чаще всего приходит от того, что молодые слишком много чего получают в готовом виде, не прикладывая усилий и потому не получая истинной радости от результата.

Юрий Онохов

Вы абсолютно правы ,когда потребительский образ жизни,коверкает судьбу..

Вера Ситникова

Сложно сказать однозначно. Ситуация, которую Вы описываете (с молодежью) говорит об эмоциональном выгорании. Но эмоциональное выгорание - это не приговор. Это словно сигнал о болезни. Необходима передышка. И если человек обладает истинно пытливым умом и неугомонной натурой, а не хватается за всё в дань моде - то после передышки он вновь станет прежним. А искусственные ограничения редко заканчиваются добром.

Наталья

Как будто есть лимит в познании)) сколько бы вы не узнали в юности, на старость останется в десятки раз больше!))) кроме того, на основании опыта воспринимается все совсем по иному, чем в юности, ярче и многограннее. Здесь самое главное не утратить интерес, вкус к жизни. И преждевременно состарить сами знания не смогут, только наше отношение к ним

Александр Денисов

три года назад я прочитал один совет чтобы сохранить ясность ума мышления и интерес к жизни нужно кроме здоровья конечно найти занятие предметом который ты раніше не изучал и советовали иностранный язык и главное с целью не изучить а ИЗУЧАТЬ .Эффект положительный и даже очень.

Евгений Волков

это дело не в ограниченности, хотя конечно можно сэкономить энергию. Дело ,какое количество энергии получает человек при зачатии. У одних много энергии и они ей фонтанируют, обычно такие долго не живут, за ними больше охотится смерть. Тот старичок исключение наверное.

Евгений Волков

Я тоже такого старичка недавно встретил, Столько в нем энергии, что я по сравнению с ним старик. Он бизнесмен, виноградниками занимается, вином угощал.😇

Семён Карамзин - Король Общения

Однажды мне встретилась девяносто летняя старушка. Вот кто мог радоваться жизни так радоваться. Хотя она не была замужем никогда и не имела детей. Невероятный оптимизм и литературный талант. Жаль, что она ушла и никто ее не прочитал, кроме меня.

Аня

Каждому свое.

Семён Карамзин - Король Общения

Иметь примеры для подражания всегда хорошо. Тогда будешь довольствоваться не только своим, но и стремиться к более лучшему.

Виктор Ш

Не через ограничения!
Наоборот. Нужно привить интерес к знаниям! Чем больше знаешь, тем больше хочется узнать!
Горизонты расширяются.
Но это все не относится к блуду, пьянке, «прожиганию» жизни.
Эти грехи истощают психику и приводят к депрессии!

Катька Дурочка С Шашкой Наголо.

ограниченные и вырастают ограниченными. научить познавать мир, а не ограничивать. что за вечный позыв к ограничениям? лень или ума не хватает научить детей радости. проще ограничить. так только ограниченные и могут

Галина Локтева

аботры маргиналы не делают,у них нет для этого ни средств ,ни времени,ни обдумывания-они тупо рожают и получают деньги на детей

Катька Дурочка С Шашкой Наголо.

делают. щас не знаю. раньше делали. старая дура 18 сделала. и дети ее не раз делали. кто ж за них платил7 ваще надо бесплатно делать, что б всяких....не рожали

Галина Локтева

Вот!А сейчас деньги на детей,на которые выживают безработные родители и чем больше они рожают,тем множится их доход.но никто не думают,что эти дети смогут получить,про образование вообще молчу.

Катька Дурочка С Шашкой Наголо.

вот и я о том. пусть аборты лучше делают

Галина Локтева

Пойти на аборт,это тоже надо время,а у пьющих людей его нет и желания нет.

Ма
Маргарита

Никаких ограничений для интересующимися жизнью, азартными, любящими жизнь, не существует. Хоть 500 лет дай им прожить, они всегда будут жить с интересом. Дело не в возрасте, а во внутреннем содержании человека.

Ир
Ирина

Думаю это зависит от характера человека, если он и в молодости "старик", то в старости таким и останется. Вот если в молодости был интерес к совершенствованию себя, то и в старости будет заниматься этим.

Виктория Иванова

Ограничения не допустимы , когда у человека есть желания что либо делать , если такого желания нет, то ограничения бессмысленны. Только вот по теме сообщения - зачем деду в Котласе французский ?😳

Юрий Онохов

Зачем? Не могу знать. . для чего французкий.. Главное не в этом каким языком овладеть . ,а в том ,что дед удивил своей энергией .. Не случайно есть поговорка:"СТАР-ДА ПЕТУХ..,А ХОТЬ И МОЛОД- ДА ПРОТУХ!"

Виктория Иванова

В Котласе русского хватит . Кстати была там , хорошее место . Зимой холодно только

Ваня Иванов

язык учат изза эстетики,а не зачем..как живопись пишут,а не зарабатывают.

Виктория Иванова

Я учила потому что говорю на нем в Бельгии

Ваня Иванов

а вот я учу испанский и вьетнамский,потому что нравится!

Виктория Иванова

Учить испанский можешь записаться в Мадрид- дают визу Д , можно свалить из России

Ваня Иванов

:)спасиб

Евгений Николаевич

Вот смотри, я всего успел, если-б я экономил, я--б жил на яхте , но я всего много испытал и пол мира объездил, я сейчас ну бедно живу, но я повидал все - и нежил на ипотеку и кредит - я не жалею ни минуты

Виктор Маслик

Удивительное, оно всегда рядом! А ещё бывают удивительно невероятные явления, которые никто и никогда не сможет сосчитать! Ибо число их пополняется постоянно и стремится к бесконечности!

Марина

Век живи, век учись. В любом возрасте, в т.ч. и достаточно не молодом, найдётся что познать и изучить, чему научиться и что освоить, если есть желание и стремление, тяга к жизни.

Нина Китаева

Тот , кто с юности верует в собственный ум.Стал в погоне за истинной сух и угрюм. Притязающий с детства на знание жизни, виноградом не став, превратился в изюм." Омар хайями.

Nadeshda

Не хватит всей жизни, чтоб постичь и познать все, это просто невозможно, поэтому я считаю, что ограничения никакие не должны быть, есть что познавать и чему учиться

Z*
Z*Ирина*

всегда были такие, кто утратил интерес к жизни не важно в каком возрасте.
современность тут ни при чем..
а ограничения никогда ни к чему хорошему не приводили

Юрий Онохов

Надо понимать в чем суть ограничений .Во -первых в пустой( мусорной) информации. Во -вторых юнец , получает подарок от взрослых,к примеру. мотоцикл. А при этом он не имеет представления,как заработать деньги.. Вообщем; можно и нужно, в любом аспекте жизненных явлений определять стимул ограничений. Вот, а в стремлении учиться полезному ,(что нынче редкость) ограничений быть не должно.

Z*
Z*Ирина*

вы зря считаете что нынче редкость — учеба полезному.
просто вы на сегодняшний день не с теми общаетесь
тот старичок ваш может в молодости не тем занимался.. вот и осталось ему узнавать что то интересное в старости

Мишка Квакин

Да..... не зря ведь в др. Греции пить вино мужчинам разрешалось лишь при достижении 30 летнего возраста. Видно чтобы не убить вкус к жизни и не только

Дарья Иванова

Мне рассказывали о переписке Фрейда с Энштейном. Тоже были неутомимые старикашки, на 9 десятке изучали труды друг друга и китайский язык...