Владимир Беккер

Вспомните роман Грина -Алые паруса. Интересно,а если б у СССР был флаг не красного а например синего цвета,то и книга наверное называлась бы-Синие паруса ?

Ответы
Ал
Александр

Однако птица счастья как была синяя так и осталась. И даже в советских сказках. которые экранизировались.

Владимир Беккер

Ну,красная птица это было бы уже извращение.

Ал
Александр

Красная птица олицетворяет Пожар. Подложить красного петуха например.

Владимир Беккер

Не подложить петуха а пустить петуха. Подкладывают-свинью.

Ал
Александр

Это уже детали. не имеющие отношения в колору.

Оксана Алферова

Драсьте. Грин бы сильно удивился)

Владимир Беккер

Он дописал книгу в 1922 году

Оксана Алферова

И что же?

Владимир Беккер

Разгар правления советской власти. Разумеется,его паруса не могли быть другого цвета.

Оксана Алферова

Сейчас можно найти любую подоплеку. Этого никто не опровергнет, поскольку автора спросить нельзя)

Владимир Беккер

А мне кстати эта идея впервые сегодня в голову пришла.

Оксана Алферова

Не помню источника, не хочется врать. Грин - один из любимых писателей. Долгое время настольной книгой были "Два капитана" В.Каверина. И я помню неприятное потрясение от знания того, что книга была написана на заказ. В угоду времени. Санька Григорьев, весь настоящий, мужественный, честный и отважный - муляж, заказная кукла. И Павка Корчагин. Для сравнения. Вот он точно пластмасовый. Верю. Рваный, скомканый кое-как.. поэтому.. кто знает, может быть, Вы правы

Владимир Беккер

При СССР почти все популярное делалось на заказ.И даже Старик Хоттабыч. Реклама социалистическому образу жизни.