Ирина

Как вы считаете, в каком возрасте, ребенку, подарки на НГ можно начинать дарить от себя, а не от деда мороза?..вот уже 9 лет подряд этот старик, зарабатывает свой авторитет , за мой счёт...))))

Ответы
Анна Тамбовцева

Мне никогда родители не дарили подарков от Деда Мороза. Я сейчас понимаю, что всегда знала, что Дед Мороз, это переодетая воспитательница детского сада, но праздник от этого менее волшебным не становился. Дома всегда было нарядно, много конфет и подарков, но от родителей))

Ирина

А я если честно смутно помню....но когда к нам приходил ДМ (с маминой работы) мы радовались и я вроде верила...подарков конечно как сейчас не было , но кулек с конфетами и фломастеры это было очень круто!)))

Анна Тамбовцева

Я думаю, всё-таки важно создавать ребёнку сказку, от этого польза человеку на всю оставшуюся жизнь))

Ирина

Согласна...)))) всего вам доброго и..с наступающим!))))

Анна Тамбовцева

Вас тоже с наступающим! И приятных подарков))

Федор Бородихин

И Вас этот старик затмил перед ребенком ,праздник и чудо у ребенка должен быть до тех пор пока он в это верит и не надо насильно приближать конец этой веры , извините если не прав я нне учу жить я просто саоё мнение высказал

Юрий Костаков

В 9 лет ребенок уже знает, что Деда Мороза не существует. Ребенок вешает лапшу Вам, чтобы сделать Вам приятно, а Вы ему чтобы тоже сделать приятно. Это называется круговорот лапши в природе

Ирина

В этом году, хочу разорвать этот порочный круг!)))

Юрий Кривич

Хватит лодырей и самозванцев выгораживать. Давно пора открыть ребенку правду. Пусть знает, что его мама может гораздо больше, чем вечно пьяный дед с красным носом и мерзкой белой бородой.

Ирина

🙂

Дмитрий Самойленко

Ирина, это гордыня. Типа дарю я, а хороший - дед Мороз)) Мое мнение - верить в чудеса это прекрасно и чем дольше это будет для ребенка, тем лучше. Жизнь еще успеет его осадить реальностью.

Ирина

Причём здесь гордыня...

Дмитрий Самойленко

Это ее задевает, что дарите вы, а вся слава дедушке. Если вас это беспокоит, то "случайно" покажите ребенку кто реально кладет подарки, однако дети оказываются часто этим разочарованы. Моему 12, а все сомневается мы или все-таки дедушка Мороз. В школе говорят, что родители, а я говорю, что волшебник, но дарит только тем, кто в него верит 🙂

Ирина

Блин у вас плохо с чю...весь вопрос пропитан им...но вам срочно как-то нужно меня жизни научить..

Дмитрий Самойленко

Вы правы. Извините 🙏

Андрей Www.letoleto.es

Пока ребенок верит в Деда Мороза, его можно дисциплинировать Бабой Ягой)))))) Не торопите детство уходить))))))) Наступите на горло собственной песне.... Споёте ещё..... Успеете))))))))

Валерий Гусев

Дети до 9 лет не умеют врать.Потом переоценка сознания.Вот и решайте.Думаю что от родителей более весом подарок.Пусть и не чудо но уже любовь и забота

Ирина

Хорошо...значит в этом году , дед отдыхает!)))

Валерий Гусев

Наоборот.Спросите мечту.И потом- на семейном вечере от родителей весомый подарок.И ребенок поймет что чудеса от родителей

Ирина

Ок...спасибо за участие!))

Валерий Гусев

А если сможете сделать маленький (краткий) спектакль и пусть ребенок пригласит друзей и тем друзьям примитивные маски-- дети в шоке! И вашему ребенку от друзей супер авторитет

Серж Дюк

пока есть чудеса - детство продолжается, - и это стоит любых денег. Старшая (22 года) а верит, что ей Дед мороз подарил БМВ - и пусть верит, и я не против...

Зяблин Сергей

С детства, раннего детства. Пусть дети знают, что Родители это самые лучшие Герои и их надо уважать и любить. И самое лечшее фото - семейное

Ирина

Хорошо..возьму на заметку..))

Alexsey

хм, ты еще бухгалтерский учет веди подарком - то;))) Хотя, как часто говорят дети: мол мама, папа, вот подарки от деда Мороза, а от вас где!!?;))

Татьяна Сотник

Если ребёнку всё еще интересно , значит пусть Дед Мороз его и посещает !!!Скоро сказка закончится, пусть детство продолжается еще !!!

Владимир Герасимов

Как только я узнал, что мой 9-летний сын поспорил с одноклассниками, что ДЕД МОРОЗ существует, так пришлось сразу раскрыть карты.

Вика Бакланова

с 7-9 лет мне кажется)
Можете сказать ребенку что, Дедушка Мороз уехал домой и передал подарок вам, уехал домой решать дела)

Hурбол Cыпабеков

Незнаю моему пацану 7 лет, он знает что дед мороз не существует но заказывает, зная что я буду косит под дед мороза))

Вадим Пузыренко

когда сам поймет.и скажет что нет деда мороза.а вообще это хорошо когда люди верят в деда мороза в сказку.

Ирина

Пусть верит я только за..))

Иван Васильев

Пока он еще верит в деда Мороза пусть так и будет! Думаю,что это продолжится еще год,от силы 2. Не больше)))

Ирина

))

Александрович

это не так плохо ..гораздо гнуснее когда церковные старики живут за вас счет и поститься сами не думают..

Валерий Рудаков

внучка в 4 года спросила в САДИКЕ---а ЭТО ВЫ ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА--ДЕДА МОРОЗА ИЗОБРАЖАЕТЕ а ВЫ про 9 лет???

Владимир Лебедев

Всё измениться когда ваш ребенок поймет чьи это были подарки. А пока не надо у него отбирать сказку!

Ирина

Да не отбираю я...

Владимир Лебедев

вот и хорошо!

Эльдонион Лайбайдук

Чем дольше ребёнок верит в чудо-тем чище его душа..как можно дольше надо пытаться продлить сказку.