Наталья Александровна

Кто читал сказку "Пуськи бятые" Л.Петрушевской??несколько предложений.Сяпала Калуша с Помиком по напушке трямкала бутявок.Егды натрямкалась бутявок и ну шаять то к бурдысям.то от бурдысей.то над бурдысями почиркнут.то за бурдысями проскробят.Хвиндиляют и дохвиндилялись до некузявочности.Это что??кто может обьяснить??? 3 класс по литературе.А если всю сказку читать конкретно обхохочетесь!!

Ответы
Ма
Марина

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

О бойся Бармаглота, сын!
Он так свирлеп и дик,
А в глуше рымит исполин —
Злопастный Брандашмыг!

Но взял он меч, и взял он щит,
Высоких полон дум.
В глущобу путь его лежит
Под дерево Тумтум.

Он стал под дерево и ждет.
И вдруг граахнул гром —
Летит ужасный Бармаглот
И пылкает огнем!

Раз-два, раз-два! Горит трава,
Взы-взы — стрижает меч,
Ува! Ува! И голова
Барабардает с плеч!

О светозарный мальчик мой!
Ты победил в бою!
О храброславленный герой,
Хвалу тебе пою!

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

Льюис Кэрролл 😃

Наталья Александровна

Ну тут все ясно однозначно!!😆 😆

Существуют языки местностей, которые создавались на основе русского, но с целью утаить смысл сказанного от окружающих. В основном это было связано с профессиональной деятельностью, дабы скрыть секреты производства. Например Шныгиревский язык Рязанской области,- Кизица рушится- живот болит, луняет- пукает, жикторка- жена и тд. Конечно это не тот случай, всего лишь стёб для детей. Но потешно.

Наталья Александровна

Да конечно!

Галя

Это классический пример того,что в любом незнакомом языке можно выделить языковые единицы, если знать правила словообразования. Короче,если детям дать просто текст,может показаться скучно,а так им позабавнее,типа. Дохвиндилядись - до -приставка. До некузявочности - до- предлог. Ничего сложного. Сяпала - глагол. Калуша- имя собственное.

Ра
Раиса.

ШЛА КАлуша -по напушке - и увазила бутявок -и волит -Калушата - Калушаточки -бутявка !- Калушата -присяпали и бутявку - стрякали !- и подудонились - а КАлуша волит - а Калушата -подудонились -зюмл -зюмо некузявые пуськи -бятые !!! я вот всё понимаю и дочери обьясняла маленькой и хохотали -теперь внучке рассказываем ....

Наталья Александровна

Просто посмеяться это одно!!а когда еще задание определить приставки и предлоги это совсем 😆 другое

Ра
Раиса.

Конечно ...

Николай Журавлев

Это из серии " «Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка» — искусственная фраза на основе русского языка, в которой все корневые морфемы заменены на бессмысленные сочетания звуков.?

Наталья Александровна

Видимо так.Но если учесть что надо определить приставки и предлоги.Тогда как??

Николай Журавлев

Да их-то сразу видно....только школьникам-то это зачем? Ведь не все же они в будущем станут филологами

Наталья Александровна

Программа одно слово

Марина Барабанова

Легко объясню: это повторенное уже не однажды объяснение русской морфологии. Впервые появилось у Успенского в его "Слове о словах": "Глокая куздра штеко будланула Бокра и курдячит бокрёнка"

Наталья Александровна

Вы считаете что для ученика 3 класса это нормально???не кажется что возраст должен быть больше??

Марина Барабанова

Нет, про в третьем классе ребятишки уже знают части речи и члены предложения. Понимают их лингвистическую роль, если , конечно, их нормально учат

Грач Налбандян

Читал её ещё лет 30 назад, когда напечатали впервые в Литературной газете. Детям тогда было лет по 7, но и они до сих пор наизусть помнят: Сяпала калуга по напушке и уварила бутявку....

Ал
Александр

Выстребно обстряхнуться дутой чернушенькой и объятно хлюпнуть по маргазам.Это уже двадцать длинных хохорей! Марко было бы тукнуть по пестрякам, да хохори облогорыжеют.

Наталья Александровна

Да плюс еще было задание -определить предлоги и приставки!😃

Наталья Александровна

Да не не надо!!просто здесь можно много узнать интересного!!☺️ 😂

Ал
Александр

А моя цитатка из "Трудно быть богом" Стругацких... Светлая им память.

Наталья Александровна

Да это светлая им память!!а слова хорошие

Ма
Маргарита

)))))))))))))) весело! Вообще мы проходили подобные вещи даже в университете. По тексту можно понять части речи и что происходит, даже не зная заранее значений слов.

Наталья Александровна

Да !!для деток еще рановато

Ма
Маргарита

Да, рановато... А мы проходили что-то типа...Глокая куздра штеко бадланула бокра и кудрячит бокренка))

Наталья Александровна

В вашем возрасте воспринималось по другому

Ма
Маргарита

Все хохотали.)

Наталья Александровна

Вот видите все по другому!!

Игорь Сливинский

способ построения речи и смысловая нагрузка. первый курс на филолога

Мария Рябцева

Я сыну читала лет в 5, потом с подругой ухохатывались. Печаталось в журнале Арбуз. Там текст был немного другой. Сяпала Калуша по напушке и увазила бутявку...)

Аксель Билецкий

Если это третий класс и в учебной программе, вам не хохотать надо, а впору идти бить морду тому, кто это ставит в программу. А, я забыл. Это вам слабо.

Наталья Александровна

Идти к издателю книг???и ему бить морду.Знать бы кому давно бы получили свое...😂 🤣

Аксель Билецкий

Перестаньте. Вам не десять лет. Книжки то ращрешены министерством образования, а это правительство. Да и никто у вас свое не получит, пошипите в инете и утретесь

Наталья Александровна

Вот так у нас во всем!!

Аксель Билецкий

Увы и ах.

На
Наталья

Главное что б как упражнение в учебнике по русскому не попалось.... Предлоги/ приставки и члены предложения выделить.... 😂 😂 😂

Наталья Александровна

Вот -вот это и попалось в задании

На
Наталья

Да лаааадно?? 😂 😂 😂

Наталья Александровна

Конечно!!мы в шоке особенно внук!

На
Наталья

Ужас..

Niemand Против Войны

Мадам, про "Глокую куздру", надеюсь, слышали? Ее придумал знаменитый лингвист, академик Лев Владимирович Щерба. Поинтересуйтесь.

Наталья Александровна

Обязательно.Много чего уже интересного написали!!буду искать и читать.Спасибо!

Виктор Лукиша

и под чем она писала только под травкой знать сидят у нас в министерстве люди не далекие и немного мешком прибитые

Наталья Александровна

Да очень странно!о чем там думают не понятно!

Виктор Лукиша

там по математики такие задачки как будто зеки составляли

Наталья Александровна

Да математика у нас по Петерсону.Это тоже что-то.Если найдете в инете посмотрите.Мы в 3 классе(внук)

Виктор Лукиша

да читал в мир тесен

Наталья Александровна

Конечно.детям трудно учится.Хотя учимся на 4 и 5

Виктор Лукиша

раньше воспитывали патриотов вот и программы были составлены, а сейчас потребителей и программы такие

Наталья Александровна

Да точно.Согласна с вами

Fedor Shkenev

Был такой писатель-сатирик Аркадий Бухов-вот у него был рассказ про таких "изобретателей нового языка"...

Наталья Александровна

Жаль нет уже Задорного!!а то бы рассказал как он мог!!

Скромный Незнакомец

Ну, она вообще-то человек заслуженный - лауреат гос премии, пушкинской премии. еще каких-то.

Наталья Александровна

А вы как бы реагировали ??узнав о таком задании??

Скромный Незнакомец

Ну прекратите. Это у нее единственное такое произведение. А вообще у нее повести, рассказы и сказки.

Наталья Александровна

Я ни насколько не отрицаю ее талант!!печатали бы другие сказки детям

Скромный Незнакомец

А я вот где-то читал, что именно дети прекрасно понимают этот рассказ. Может, она просто его на детском языке написала, а нас это и не касается совсем?

Александр Митич

не будет у нее успеха, так как на иностранные языки НИКОГДА не переведут...😝

Наталья Александровна

Это точно!!😆 😁

Алекс Венцель

До чего-же мы докатились,неужели уже детей заставляют читать исковерканный русский язык?

Наталья Александровна

Это упражнение в котором нужно найти приставки и предлоги!!

Георгий Антохи

Хорошая сказка, читать трудновато дочитаешь до некузявочности и на этом заткнёшься.

Наталья Александровна

Я с вами согласна!!!😃 😅

Георгий Антохи

Для того чтобы быстро говорить такое читать надо.

Гармония Россия

мило...очень классно на звукопись,А на смысл,понятно,можно не смотреть.Почитаю...