***

Что за новая мода пошла - когда в коллективах допустим 20 летний сотрудник обращается к 50 летнему на "ты" и называет его просто по имёни? А где же уважение по статусу, по возрасту? Или я чего-то не понимаю?

Ответы
Макс Холодный

Корни в совместных предприятиях. У них (там) отчества не используются. А вежливой формы Вы в английском нет. Нормальное обращение - на Вы независимо от возраста. Выбор имя/ИО определяется ситуацией и воспитанием. Нас самом деле не всем старшим "удобно" ИО, даже при большой разнице. Но Вы - это как-то наше все равно. И поправить человека, если нужно - это тоже нормально.

Роман

Всегда на ты.. С начала своего рабочего стажа, и ни чего в этом плохого нет если мы на одном уровне находимся.. О каком уважении и статусе идёт речь? За что я должен уважать старшего человека? Что он сделал такого сделал? Я что виноват что его на пару десятков лет раньше родили что ли?

Роман

За что уважать то? За что? И я же говорю они сами хотят по имени..

Александр Жданов

да не о том речь. За что, за что. Вы как маленький пацан. Дело не в том что вы родились позже и можете достичь большего, а в том, что Вы закладываете к себе уважение, и именно своим уважением к людям. Вот и все. Мы, не замечая того стали копировать западный уклад жизни. Мы не они. Мы всегда жили едино и сплочено. Теперь же сами себя и уничтожаем. Вот и все. Вроде бы ерундовая проблема, но она затрагивает очень большие вопросы.

Роман

Как я могу уважать человека если я его не знаю, сейчас среди людей в возрасте столько дерьма хватает, и заочно уважать извините..

Александр Жданов

Вы, Роман, себя в начале уважайте. Есть такие слова- относись к людям так, как хочешь, чтобы они к тебе относились. Ну, а люди действительно разные, и если Вы чувствуете, что человек Вам не интересен, то просто проходите мимо...

Роман

Так я же не говорю что отношусь хреново ко всем.. Я ко всем нейтрален пока они себя не проявят..

Максик Ласковый )

Времена из-гОев преступивших за КОН... В том мире нету правила почитать стАрших, преклоняют колени и жадно с ненавистью смотрят лишь на титулованных СИРов, СЭРов - остальные рОвня или же слабаки.

Вера Попова

у меня новый собственник появился,так он молодой,лет на 20 точно моложе и обращается ко мне борисовна,как то немного не айс,хотя меня с юности все так зовут даже папа звал

Григорий

Значит старший позволил ему это. Обращение на "вы" не считаю признаком уважения, это лишь межличностная дистанция

Александр

Если разница в возрасте большая но у вас дружеские отношения, стоит обращаться по отчеству, можно на "ТЫ".

Чужой

На "ты" это нормально, а по имени без отчества это явное неуважение или невоспитанность.

Ирина Славянка

Давным-давно все перешли на американский манер общения.

***

То есть свою культуру не уважаем совсем?

Ирина Славянка

Вопрос не ко мне.

L S

Обращение по имени и есть уважение. Не по кличке зовут.

***

Ну вообще то, когда человек тебя старше на 30 лет обращаются по имени отчеству, а никак не Петя ни Вася или Маша

L S

У нас в стране все по имене обращаются и счастливо живут.

***

👎

अनन्‍त

Этикет - не есть выражение уважения, а просто правила

Denis Yaroshenko

эта мода меня в 90х шокировала..... потом понял

***

Я до сих пор не пойму

Denis Yaroshenko

"мы вместе"... а если, на заводе, дядьку называют на "вы"... это спец!

Наталья Мельникова

Америка

Игорь

😣