Татьяна 777

Почему женщина в православии не может принять священный сан? Это что преимущество мужчины?

Ответы
Андрей Игонин

я не помню, как это обосновывается богословски, но это связывается с тем, что женщина считается "вторичным человеком", который был сотворен из человека же (из ребра Адама, а не из персти земной, как сам Адам), также это как-то связано с тем, что грех вошел в мир через Еву, которая первая послушала змея. подробнее ничего сказать не могу, поскольку не знаю. И еще что-то связанное с образом и подобием Божиим, только я тут, опять-таки, не богослов

Борис Кожевин

не когда не понимал девушек или женщин еще довольно молодого возраста и бац манашиня ... глупо тратить свою жизнь на служению в храмах, можно просто верить и все! так что нефиг дамам - саны, будьте женами, матерями, ....

Татьяна 777

священники имеют семьи, детей, это не возбраняется, а если женщина идет служить в монастырь ей нельзя иметь семью

Борис Кожевин

у вас просто не будет время на семью если вы пойдете в монахини, да формально будет но толку от этого не мужу ни детям как говорится! Как то видел очень красивую девушку и манахиня я просто был в ступаре, очень жалко её стало что жизнь у нее проходит в пустую! просто женщина это продолжения рода а если все будут служить то кто будет продолжать??? ведь не кто не запрещает верить дома!

Татьяна 777

каждому свое

Борис Кожевин

нет я думаю просто те кто идут туда в манахини им "промывают" мозги, конечно каждый решает сам но потом через лет так 20 - 30 понимание придет, а уже будет поздно!

Татьяна 777

не прийдет, у них другие ценности в жизни

Борис Кожевин

да наверно! 🙂

Aliya M

У мусульман тоже самое. Мужчина стоит на три ступени выше женщины, но в Коране написано, что для ребенка на первом месте -мать, на втором месте- мать, на третьем месте- мать, а потом отец...

Татьяна 777

и как выполняется?

Aliya M

Думаю, да

Валентина Ивановна

это вопрос к Преподобному Метрополиту, я бы сказала: Богу Богова, а кесарю кесарево, сёстры Божьи в монастырях тоже имеют святые "чины" и их тоже посвящают в святые

Антонида Ивашкина

Почему не может. У нас есть женские монастыри, где все занимают женщины. И сан у них соответствующий. Игуменья, например. А Мать Мария?

Татьяна 777

игуменья -это должность

Ирина Рокутова

Считается, что создана как помощница и сама нуждается в наставлении. Хотя, мне кажется, те времена давно в Лету канули...

Табуретыч

Это воля Бога,женщины по сути своей более эмоциональны и не сдержанны,одни шипящие бабки в храмах чего стоят..

Yanka Egyptianka

Ладно бы просто шипящие. Мой худший кошмар - бабка, орущая на входе в церковь "купи иконку" и хватающая тебя за руки,одежду. Я такого даже на арабских рынках не встречала(

Табуретыч

ну это уже совсем что-то из ряда вон.. обычно они шипят тем что не совсем спокойно объясняют что в храм нельзя приходить без платка,косметики и без закрытого платья ниже колен.. чем просто отпугивают в итоге девушек и женщин,которые чуть ли не впервые пришли в храм за всю свою сознательную жизнь.. а на них сразу яд выливают.. 😞

Табуретыч

В смысле неправильно объясняют,яда в храме вообще никакого не должно быть,это лечебница души.. или когда бабки ещё пихаются во время службы или когда шипят на счёт свечек что не туда поставил и т.д.. Они не во всех храмах есть,но всё же в некоторых попадаются.. по идее их надо отлучать от Церкви за это на определённый срок,только их почти не закладывают священникам,поэтому до сих пор всё так и остаётся..

Yanka Egyptianka

Кстати, а почему не может, а настоятельницы монастырей?...Священники-мужчины тоже святостью не отличаются. У нашего в городе целый автопарк дорогих авто, 4 особняка и он даже не пытается это как-то скрыть. 5 раз за всю жизнь я была в церкви, 4 из которых сопровождались какими-то неприятностями, а 5 случился в египетской коптской христианской церкви. Так что, видимо, не сложилось с церквями,хоть и верю в Бога

Табуретыч

Ян,существуют и "бедные" прихожане,которые и дарят автомобили,особняки и т.д. священникам,впрочем наверное и есть те которые берут из кассы храма и обманывают Патриархат,всё может быть,Бог им судья,но пока священник не лишён сана он во власти исполнять Христовы Таинства,будь он даже грешнее последнего убийцы или блудника.Христос за его личные грехи с нас не спросит,мы должны своей душой заниматься и только..

Yanka Egyptianka

странно, если б я была "бедной" прихожанкой, я бы пожертвовала что-то для самой церкви,для людей, которой она потом поможет, а не для личных ( и ничего себе таких) нужд ее служителей. Ну да и ладно)

Табуретыч

Ну мало ли.. думают таким образом грехи свои смыть,в надежде что священник их вымолит.. у всех разные побуждения..

Лоуренс Аравийский

Была женщина-Римский папа. А поставь вас у власти - народ сразу поймет, кто есть кому. И мужчины будут не нужны

Татьяна 777

Вы думаете из страха потерять власть?

Наташа Кочерова

мне кажется может ..ведь те ,кто являются настоятельницами женских монастырей имеют какой то сан, наверное

Татьяна 777

должность

Наташа Кочерова

понятно

Ертай Каймолдаев

Женщины, говоря отвлеченно, имеют с нами равные права, но в их интересах не пользоваться этими правами.

Татьяна 777

но это не право, а именно запрет

Ертай Каймолдаев

Я не понимаю слова запрет. Есть этика. Эстетика. Интеллигентность.

Татьяна 777

здесь это-физиология

Ертай Каймолдаев

Ваше право что-либо изменить или нет...

Татьяна 777

нет мне это не нужно, просто интересно

Наталья Груздева

потому что у женщины есть величайшее божественное предназначение быть матерью а сан отнимает его

Татьяна 777

Все оказывается проще, потому что у женщин месячные и в это время нельзя заходить в церковь

Наталья Груздева

а без этого она матерью стать не может

Борис Грабовский

Потому, что не чтут Божьи заповеди (во времена И.Христа было много женщин которые были при сане.

Татьяна 777

Как же тогда они чтут? нарушают значит

Борис Грабовский

ЭТО спросите "Батюшку"... Зайдите на сайт МИР с Богом там задают вопросы.

ндааа, пид.оры и здесь хорошо поработали.... женщины уже не понимают чем отличаются от мужчин....

Людмила

дискриминация

мужчина - это представитель духа а женщина материального по этому не может, дискриминация здесь не при чем)

Останин Артем

нет это многовековой маразм есть много женщин которые белее достойны тиары папы римского

Ольга Андреева

и не только а провославии...Потому, что Бог создал мужчину. А жене он не позволяет учить

Ольга Андреева

конечно пророки... Библия писалась на протяжении многих веков

Татьяна 777

Вот вот, переписывают на свой лад каждый, значит это уже не истина, как нашу историю

Ольга Андреева

Это священое писание... Страшно впасть в руки Бога живого... Бог поругаем не бывает!

Татьяна 777

Мы о пророках

Ольга Андреева

это Божии посланики....

Наталья Пяткова

Женщина считается"грязной" сами должны понять почему.Женщин даже в алтарь не пускают.

Евгений Макарьев

потому что женщина часть мужчины (ева из ребра) и отсюда все вытекающие последствия!"

Татьяна 777

вот именно что часть, чтож ее обделять?

Евгений Макарьев

исходное начало! Мужчина вроде как сам по себе а женщина лишь часть! Я не женоненавистник! Трудно всё это объяснить т.к. за много много лет та же Библия переписывалась не раз в угоду тем или иным людям!

Василиса Микулишна

в демократическом обществе все возможно... но нам, азиатам, это не грозит...

Майя Султанова

Милочка,ты-с ребра мужского,и подумай,сколько у тебя серого вещества?

Татьяна 777

Ну если об этом пишет женщина и так себя принижает, то понятно почему такое отношение к женщинам

Майя Султанова

Я,не принижаю себя,я уважаю Коран,это раз,два кухарка должна быть у мартена....править балом ,участь королей.....покорность и послушание,не порок для женщины!

Татьяна 777

присмыкайся дальше, может ноги об тебя вытрут

Майя Султанова

На все воля аллаха!!!!!

Глоупен Тырл

После первородного греха женщина остаётся кладезем греховности.

Татьяна 777

А мужчина в том грехе и не участник?

Глоупен Тырл

Библию читай..

Татьяна 777

Так ее же мужчины писали и переводили, каждый под себя

Глоупен Тырл

Тебе уж точно никакого священства неположено.