Алексей Генералов

Заводской гудок. Кто-нибудь знает что это и зачем он был нужен, а возможно кто ещё и застал это чудо?

Ответы
Галина Семенова

Часы были дороги и не в каждой семье. Поэтому пользовались определением времени по солнцу, а в городе по заводским гудкам. Паровозы тоже гудели, подъезжая к станции. По ним тоже определяли время, потому как ходили по расписанию. Со временем часы появились у многих, а привычки остались еще долгое время. Гудки раздавались и по чрезвычайным событиям _ напр. смерть вождя. Когда Сталин умер, весь городок наш гудел. Я это еще застала

Ke
Keeper

Эх, когда в Николаеве ещё строили корабли, а в переполненных трамваях по дороге на работу можно было купить свежие утренние газеты, судостроительные заводы-гиганты гудели, проходные всасывали толпы пролетариата, ныне ликвидированного, как класс. Заводы распроданы, раздроблены и разграблены; последний из них около месяца тому назад продан каким-то аферюгам по цене одного "мерседеса"...

Алексей Генералов

Печально.

Ke
Keeper

Да повсюду так, Алексей. А "Уралмаш" и другие заводы в Свердловске? Помню, когда ещё не было метро, по утрам рабочих подвозили к проходным трёх-четырёхвагонные трамвайные составы, двери которых не закрывались, люди висели гроздьями, облепляли буфера, - только бы успеть... А сейчас?!

Ал
Алексей

Первый сигнал гудка подавался, как правило, рано утром и извещал о начале рабочего дня. Второй сигнал подавался в ту минуту, когда начиналась рабочая смена. Третий подавался за некоторое время до конца рабочего дня, четвёртый возвещал о том, что рабочий день закончен.

Алексей Генералов

Хорошо.

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Я застала. Мы жили в 500 метрах от проходной СТЗ. Дели радовались гудку, так как скоро родители придут и от зайчика гостинице принесут. Мне папа частенько приносил специально несъеденный кусочек сахара или хлеба... Эх, туда бы сейчас хоть на чуть чуть...

Кл
Клара

это уже история,а время на месте не стоит.Наше поколение человечества в полной мере участвует в исполнение всех пророчеств.Осталось всего 4 пророчества которые скоро потрясут весь мир.Поэтому лучше время использовать на борьбу за жизнь.

Niherasebeblia

100 лет назад рабочие жили в домах рядом с заводом и будильник был далеко не у всех!в англии даже были люди которым платили,чтобы они стучали в окна тех,кому ранним утром надо на смену.для тех,кто жил на 2м этаже у него был специальный шест.

Алексей Генералов

Вероятно это было занятно наблюдать.

Людмила Гусева

Насчёт завода не знаю,но вот у нас в проектном во время союза звонок был начало рабочего дня, перерыв на обед ,с обеда и конец рабочего дня. Пока не прозвонит все стояли что называется на старте и ждали. На заводе наверное то же самое

Людмила Сапожникова

Да, это действительно было чудо!!! Запел гудок заводской, конец рабочего дня .. и снова у проходной встречает милый меня!!! Это было чудесно, а сейчас мужа надо искать у бомжей! Разница есть??? Заводов нет - алкаши остались

Славяна Майорова

Гудок? По первых он оповещал о перерыве на обед, когда все могли поесть пойти, во вторых он оповещал о конце смены или рабочего дня. В третьих мог использоваться как экстренное сигнальное стредство в случае ЧС

Алексей Генералов

Спасибо за такие подробности, красавица!

Славяна Майорова

Не за что)

Владимир Лоскутников

Да я помню заводской гудок по видимому не у всех в то время были часы Его давали 3 раза Первый в 6 часов второй точно не скажу (маленький был а третий в 8 ч Говорили что приход после гудка считался опозданием

Максим

Сие замечательство например моему соседу передано ещё от его деда.Как приходит ко мне в гараж,так и начинает трубно и запахуче гудеть!Дед его на сталелитейном работал.Но внук гудит как весь завод)

Галина Васильева

Я застала это ЧУДО! Заводской гудок возвещал о начале трудового дня, а по-большому счёту, это было ещё просто оповещение для всех трудящихся и жителей, что в МИРЕ всё хорошо, спокойно, радостно!!!

Людмила Ардашева

Заводской гудок я застала! По нему жил целый город, люди знали который час, он был неотъемлемой частью жизни работающих. Начало смены, конец смены..... Жаль, его отменили при новом руководстве.

Александр Вольхин

Я застал . Это был символ живых Заводов и утром они перекликались друг с другом и по звуку Гудка знали . какая фабрика или завод проснулся . а теперь . как на кладбище абсолютная благодать.

Владимир Носков

Помню гудки крупнейших заводов Урала в Свердловске- Уралмаш, ВИЗ, ЭЛЬМАШ, Хим маш. У каждого свои особенности . И сплошные потоки рабочих тысячами входящих в многочисленные проходные.

Уральская Рябинушка

Застала. Будил народ, чтоб на работу не проспали. И так же в конце смены-что отбой, пора по домам. "Пропел гудок заводской, конец рабочего дня. И снова у проходной встречает милый меня"

Ви
Виктор

Застал, мне нравилось. В городе несколько заводов, у каждого свой гудок. Гудели одновременно: начало смены, обед и конец обеда, окончание смены. Ритуал, мне он казался торжественным.

Алексей Генералов

Да, согласен. Хороший ритуал, показывал, что жизнь идет.

Ви
Виктор

Память растревожили, спасибо. Услышал гудок, как наяву.

ᚦᛊ∨ᛁ

...в Израиле на день Памяти по всей стране такие гудки слышно, в определённые часы, в минуту молчания вся страна встаёт с опущенной головой, включая машины на скоростной трассе..))

Ольгея

не было радио, да и часы не у всех были, а это сигнал оповещения, в деревнях железка висела, да и сейчас полно звуковых сигналов оповещения, та же школа, церковь, театр.

As
Asen

..да..гудел ВИЗ в 12...дань прошлому..сейчас не гудит ..все развалили , на месте завода много всяческих организаций...ходит слух . что на его месте будет центр развлечений

Алексей Генералов

С 2000-х пляшем, всё наплясаться не можем, хлеба не надо, дайте шоу! К коммунизму так и не дошли, но и к капитализму тоже. Пора возвращаться назад к социализму, но только с человеческим лицом.