Sony Erikoff

Откуда пришло к нам слово ромашка,что означает оно,и какое научное название имеет это растение???

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Название ромашка происходит от латинского слова «romana», что в переводе означает «римская» , в средневековой медицинской литературе ромашку называли «Романовым цветком» . А греческое название ромашки (Leucanthemum) переводится на русский язык как «белый цветок» . В Древнем Египте цветок ромашки был посвящен богу солнца Ра.
Дословный перевод латинского научного названия рода — «маточная трава» . Название происходит от лат. matrix — матка, так как в старину растение применялось при лечении женских болезней. Впервые это название использовал швейцарский ботаник и врач Альбрехт фон Галлер.

Римский писатель и учёный Плиний Старший в своём многотомном труде «Естественная история» описал это растение под названием Chamaemellon, название которого происходит от греч. χᾰμαι (chamai) — низко и μῆλον (mellon) — яблоко, что характеризует низкий рост травы и присущий цветкам запах, напоминающий яблочный.

Распространённое русское название «ромашка» заимствовано из польского языка и происходит от лат. romana — римская. Первыми растение так назвали поляки, уже в середине XVI века описав его как романов цвет.

Словом «ромашка» в народе часто называют всякие растения с белыми лепестками — пупавку, некоторые виды пиретрума, поповник (он же нивяник) , трёхрёберник и др.

Sony Erikoff

Молодец!!!Более чем подробно!

Sony Erikoff

Всех благ!!!и успехов!

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Любви! Здоровья! Счастья! Богатства! Радости!Удачи! Успехов! Терпенья! Всех благ!С пожеланиями добра и всего самого прекрасного и наилучшего,АбдулХАЛИКова ЛиЛиЯ РашидОВНА

Татьяна Х

Дословный перевод латинского научного названия рода — «маточная трава» . Название происходит от лат. matrix — матка, так как в старину растение применялось при лечении женских болезней. Впервые это название использовал швейцарский ботаник и врач Альбрехт фон Галлер.

Римский писатель и учёный Плиний Старший в своём многотомном труде «Естественная история» описал это растение под названием Chamaemellon, название которого происходит от греч. χᾰμαι (chamai) — низко и μῆλον (mellon) — яблоко, что характеризует низкий рост травы и присущий цветкам запах, напоминающий яблочный.

Распространённое русское название «ромашка» заимствовано из польского языка и происходит от лат. romana — римская. Первыми растение так назвали поляки, уже в середине XVI века описав его как романов цвет.

Словом «ромашка» в народе часто называют всякие растения с белыми лепестками — пупавку, некоторые виды пиретрума, поповник (он же нивяник) , трёхрёберник и др.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ромашка

Sony Erikoff

Всё верно,только название маточная трава использовали в древнем Египте,даже был указ о повсеместном употреблении настойки всеми женщинами страны

Нина Ижболдина

Русское название «ромашка» было заимствовано из польского языка и происходит от латинского romana («римская»). Первыми растение так назвали поляки, уже в середине XVI века описав его как «романов цвет».
Научное (латинское) название рода, Matricaria («маточная трава»), происходит от латинского matrix («матка»), что объясняется традиционным применением растения при лечении гинекологических заболеваний

Sony Erikoff

Верно! Вы Молодчина 🌷🌸

Нина Ижболдина

это не я, эт

Нина Ижболдина

это не я, эт

Sony Erikoff

Век живи век учись!!!

Нина Ижболдина

точно

Sony Erikoff

Всех благ и удачи во всем! !!

Нина Ижболдина

СПАСИБО! И ВАМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!

Ольга Иванова

(лат. Matricária) — род многолетних цветковых растений семейства Астровые, или Сложноцветные.Русское название «ромашка» было заимствовано из польского языка и происходит от латинского romana («римская»). Первыми растение так назвали поляки, уже в середине XVI века описав его как «романов цвет».

Sony Erikoff

Молодец!!!Верно

Sony Erikoff

Всех благ!!!

Артем Андреевич

В прошлых веках жило племя Ро у которых было поверье искать жену в полях вот они и кричали РО, а другое селение кричало Машка , которое сватало женщин, вот от тудо и пошло название РоМашковое поле и соответственно название растения которое там росло

Sony Erikoff

Полная нелепость

Артем Андреевич

Какой вопрос такой ответ 😉

Sony Erikoff

Есть наука,есть история,а не вымысел! нет ответа не беда прочтёшь,подучишься, и будет,а пока и без тебя есть кому отвечать!!!

Юлиан

Ну, рома, понятно, Рим. Оттуда, наверное. Но многие путают с ромашкой другое растение - нивяник.

Sony Erikoff

римская с латыни,но пришло не оттуда

Танѩ

Камомила матриканиа-название латинское,а вот откуда...может от римлян...

Танѩ

И какое?

Sony Erikoff

Mataicaria

Танѩ

Спасибо.

Sony Erikoff

Всех Благ и Удачи во Всём!!!

Танѩ

Всего наилучшего...

(-*о*)-Доза Наркоза-(*о*-)

мне кажется что ромашка даёт какую то простоту и даёт интерес к ней

Sony Erikoff

Может и так,а ответ по существу есть?

(-*о*)-Доза Наркоза-(*о*-)

неа думаю

Sony Erikoff

Ну,ну успехов!!!

Мила Немзорова

а не проще ее сорвать и на ней погадать или комунибудь подарить

Sony Erikoff

Нет ответа,не беда,с возрастом будет!!!

Береген Сулейменов

Противовоспалительное средство. Откуда и почему неважно.

Sony Erikoff

Проверки в ВЧК и ГЕСТАПО.здесь простое общение,Кто же задаёт вопрос,не зная на него ответ,бред,да и только!!!!

Береген Сулейменов

Вопрос без смысла. Это ваш Ум???? Давайте поговорим о высоком. О жизни. О насущных проблемах. Об экономике, политике . Про бизнес. У меня нефт.бизнес. строительство. Аренда тяж.техники. Можете что нибудь предложить. Идею например. Я работаю с иностр.партнерами. могу выслать ком.предложения. Со мной считаются и советуются.

Sony Erikoff

Нет нужды ни в чём,я баловень судьбы

Береген Сулейменов

Не льстите себе. Я очень хор.психолог. Я самодостаточный человек. По вашему вопросу и вашей беседе со мной я определил вас. Не нужно было говорить об умных людях якобы к ним я не отношусь ! Кстати работа для меня это хобби. А так же занимаюсь благотворительностью: инв.коляски, финансирую лечения, продукты итд. Разве не интересно это. Или дальше спрашивайте про свои растения и тараканы. Пожалуйста умничайте дальше.

Sony Erikoff

В нашем роду не было купцов,фабрикантов меценатов,стремившихся быть с нами на равных.Хобби нам тоже не присуще,нам хватает отдых и развлечений!!!

Валентина Valentina

СПАСИБО! ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ РОМАШКИ ИЗ КОМ-Й УЗНАЛА! ВОПРОС👍

Sony Erikoff

Верно Вы Молодчина! !!

Sony Erikoff

Всех благ и удачи во всем!

Валентина Valentina

БУТЕ СЧАСТЛИВЫ!

Sony Erikoff

Взаимно 🌷🌸🌹

Нурия Шагабиева

без понятия ,знаю что полезная ,лечебная

Sony Erikoff

Из Польши Романова трава,римская с латыни,а научный термин маточная трава,тоже латынь

Нурия Шагабиева

я это тоже прочитала потом ,но все равно спасибо

Sony Erikoff

Век живи,век учись!Всех благ!!!

Нурия Шагабиева

спасибо ,и вам всего хорошего !

Елена Прокопович

иногда это фамилия или растение полевое

Sony Erikoff

нет совсем не о том

Асель Баймадиева

воссполительный процесс снимает

Sony Erikoff

Нет познаний, не беда,с возрастом будет

Ирина Цветкова

С Польши. Научное не знаю

Sony Erikoff

Верно! Вы Молодчина!

Natasha

Ромашка аптечная научно

Sony Erikoff

нет та совсем другая

Natasha

А какая еще бывает?

Sony Erikoff

Романова трава,маточная трава

Светлана Лебедева

вам что реферат задали?

Sony Erikoff

Нет ответа не беда,появится!!!

Валерий

Гербер вроди каа

Sony Erikoff

Нет

Татьяна *

натурелла

Sony Erikoff

Вовсе нет,даже если есть такое название

Тамара Борисова

Пиретрум

Sony Erikoff

Нет