К В - 2.

Зачем Гитлер присвоил Паулюсу звание фельдмаршала перед самым поражением его армии под Сталинградом?

Ответы
Геннадий Лепин

Впервые с начала войны Гитлер, пусть косвенно, но все же признал возможность поражения немецкой армии.
На следующий день Гитлер присвоил звание фельдмаршала четверым генералам, в том числе и Паулюсу. Возможно, таким образом он пытался нейтрализовать ощущение надвигающейся катастрофы. Паулюс расценил этот жест как приглашение к самоубийству. Не случайно на последнем совещании он бросил генералу Пфефферу: "Не имею ни малейшего желания стреляться ради этого богемного ефрейтора". По свидетельству другого генерала, Паулюс сказал буквально следующее: "Он думает, что я пущу себе пулю в лоб, но я не собираюсь оказывать ему такую любезность". В то время в немецких частях участились случаи "солдатского самоубийства". Некоторые офицеры выбирались из окопов и вставали на бруствер, что, разумеется, влекло за собой смерть от вражеской пули. Паулюс строго-настрого запретил подобную практику.

К В - 2.

авторитетно.

Кожевникова Ольга

30 января Паулюс радировал Гитлеру: «Окончательное поражение невозможно оттянуть более чем на двадцать четыре часа». На что последовал весьма оригинальный ответ Гитлера — Паулюсу и ещё 117 высшим офицерам вермахта были присвоены внеочередные звания. Присваивая командующему 6-й армией звание генерал-фельдмаршала, Гитлер сказал начальнику оперативного управления Верховного главнокомандования вооружёнными силами Германии Альфреду Йодлю: «В военной истории не зафиксировано ни одного случая пленения немецкого фельдмаршала». Таким образом Паулюсу был сделан недвусмысленный намёк — в плен живым не сдаваться.

К В - 2.

точно.

Кожевникова Ольга

Спасибо!

К В - 2.

🙂

В(
Владимир (Silvertown)

Звание "фельдмаршал" Паулюсу дали, когда он уже сидел в окруженном Сталинграде. Немецкое командование хотело таким образом поднять его боевой дух и дух его армии. Типа, все идет по плану, окружение временное, мы вас освободим.
По сообщениям историков, видно, что эта мера возымела неплохое действие на фрицев, и они дрались одно время, как бешеные. Но потом все-таки сломались...Русский дух и русская зима победили. А Паулюс так и остался фельдмаршалом. Он и акт про сдачу армии в плен подписал, как фельдмаршал, и на Нюрнбергском процессе выступал против немцев, как фельдмаршал.

К В - 2.

да-и еще фельдмаршалы не сдаются живыми.

Наталия Лысенко

Возможно, таким образом он пытался нейтрализовать ощущение надвигающейся катастрофы. Паулюс расценил этот жест как приглашение к самоубийству. Не случайно на последнем совещании он бросил генералу Пфефферу: "Не имею ни малейшего желания стреляться ради этого богемного ефрейтора". По свидетельству другого генерала, Паулюс сказал буквально следующее: "Он думает, что я пущу себе пулю в лоб, но я не собираюсь оказывать ему такую любезность".

К В - 2.

точно.

Наталья Маркова

Присваивая командующему 6-й армией звание генерал-фельдмаршала, Гитлер сказал начальнику оперативного управления Верховного главнокомандования вооружёнными силами Германии Альфреду Йодлю: «В военной истории не зафиксировано ни одного случая пленения немецкого фельдмаршала». Таким образом Паулюсу был сделан недвусмысленный намёк — в плен живым не сдаваться.

К В - 2.

точно.

К В - 2.

🙂

Владислав Замяткин

Не знаю. Можно просто предположить, что присвоение сего звания могло бы как то поспособствовать тому что Паулюс прыгнет выше головы. Победа под Сталинградом была очень важна для Гитлера. Логика ситуации подсказывает, что он был в отчаянии ... а может до конца верил, что фашисты победят в этой войне. Другого объяснения я не знаю.

К В - 2.

нет не бессмысленный...фельдмаршал не имеет права сдаваться живым.

Владислав Замяткин

Но ведь сдался.... значит гарантии звание не даёт.... а значит смысла нет. Гарантия возможна на основании каких то личных качеств (мол, этот живым не сдастся - скорее среди рядовых такие люди найдутся) , да и то не на сто процентов. Гитлер был в отчаянии, но его имперские амбиции затмили разум - как то так.

К В - 2.

он был уверен что паулюс застрелится.

Владислав Замяткин

Логично.... но опять таки вопрос упирается в личные качества. Да и то с погрешностью. Кто бы мог быть до конца уверенным в том, что он способен застрелиться? Это ж вопрос без ответа.

К В - 2.

дело в том что по традиции пруссаков фельдмаршал не имеет права сдаваться живым.

Sh
She

Поддержать морально и тем самым дал понять, что сдаваться живым нельзя, надо бороться до последнего вздоха ради Великой Германии! Не успел присвоить Паулсу звание фельдмаршала, как тот-в-тот же день сдался... Не угадал Гитлер.))

К В - 2.

да.

Лидия Горленко

он надеялся, что выучившись в СССР, / он учился в Харьковской военной академии, кстати/, зная хорошо русскую тактику, он легко победит, но Гитлер не учёл русский ДУХ! А сам Паулюс был грамотен и храбр, и был достоен этого звания...

К В - 2.

нет.

Елена

кажется в январе 1943 года паулюс был награждён Дубовыми листьями к Рыцарскому кресту и повышен до фельдмаршала в радиограмме Гитлер написал:"ещё ни один немецкий фельдмаршал не попадал в плен"

К В - 2.

точно.

Игорь Штырбул

Ошибка Гитлера, как и в последствии, много других! У русских появился шанс взють в плен Фельдмаршала. А Паульсу, возможно, это спасло жизнь, он же не был осужден на Нюрнберском процессе.

К В - 2.

больше того-он выступал на нем свидетелем.

Игорь Штырбул

Да, и дожил до 66 года, весьма не бедствуя, в отличии от Гесса, который тоже предал, по мнению Гитлера, идеи НСДАП, просидев всю свою жизнь за решёткой!

К В - 2.

и помер или был убит дожив до 90-лет в Шпандау.

Алексей Шендрик

они проигрывали под Сталинградом и для того что бы паулюс не сдался и для поднятия боевого духа гитлер перед самым поражением присвоил не очередное воинское звания фельдмаршал

Лорд Даниил Ridl-Faustas Dm

Чтобы тот сражался насмерть или убил себя, так как это звания обычно давалась посмертно. Но, Паулюсов сдался и Гитлер сказал,что больше никому не даст это звание при жизни

К В - 2.

да.

Лорд Даниил Ridl-Faustas Dm

Конечно

Сергей Тевтон

Паулюс еще задолго до окружения телеграфировал ему о такой возможности.Но Гитлер (как и Ленин) был сифилитиком 4-й стадии,когда поражается вся ЦНС..Вот вам ответ

Алла Климова

Правда что ли?А я вот и не знала даже...А Вы почему у нас то спрашиваете?Надо было бы у Гитлера и спросить...Или ВЫ знаете ПОЧЕМУ?)))))Тогда нам и расскажите.

К В - 2.

фельдмаршал не имел права сдаваться в плен живым.

Алла Климова

Вон ОНО ЧО!!!!

К В - 2.

да.

Алла Климова

Теперь буду знать, глядишь, где эрудицией и блесну))))

К В - 2.

🙂

Волк Ларсен Младший

Возможно, таким образом он пытался нейтрализовать ощущение надвигающейся катастрофы. Паулюс расценил этот жест как приглашение к самоубийству.

К В - 2.

да.

Нуржан Абдинаги

это был завуалированный приказ покончить жизнь самоубийством, поскольку до него ни один немецкий фельдмаршал в плен не сдавался

К В - 2.

да.

Лидия

Надеялся,что он это звание оправдает.Да и под конец войны у него совсем поехала крыша,так что его действия были не вполне разумны

Максим Ваганов

Гитлер дал ему звание с намеком на то, что ни один фельдмаршал не был в плену,то есть дал ему понять что ему нужно застрелиться

К В - 2.

точно.

Максим Ваганов

Я как бы очень хорошо историю знаю!)))

К В - 2.

я так и понял.)))

Максим Ваганов

Если что узнавай по истории!))))

К В - 2.

ок.

Николай Тюлин

Наверное затем же, зачем он вручал медали малышам, что подбивали танки союзников и красной армии, у ворот Рейхстага в Берлине.

Дмитрий Морозов

Гитлер до последнего надеялся изменить судьбу в свою пользу. Он был увлечен оккультизмом. Думал Паулюсу высшие силы помогут.