__
____________

Когда общаюсь с мужчиной с бородой, или близко его наблюдаю, регулярно задаюсь вопросом: вот зачем ему нужно вот это на лице?
Какой сокральный смысл в бороде? 🙄

Ответы
Игорь

БОгатство РОДА у мужчин, как и коса, либо длинные волосы у женщин считались, как "антеннами", для связи с космосом, так и "аккумуляторами" энергии, необходимой для выполнения различных задач. Читал, что во время вьетнамской войны, америкосы привлекали индейцев, в качестве разведчиков. Сначала, когда индейцы ходили с длинными волосами и в мокасинах, у них были прекрасные результаты, но, стоило только их забрить, налысо, переодев в униформу, как чуйка понизилась, в разы, что привело к подрывам, на "растяжках" и поражениям.☝️🤓

__
____________

🙄 Не пугайте меня

Игорь

Экая пужливая😀😀😀

Vaess

Волосы называли космы - то есть нити соединяющие всё сущее с космосом. Не тем космосом о котором все думают. А настоящим. Космос - это пространство (если дословно перевести) постригите коту усы, или охотничьей собаке. И посмотрите что будет. Секрет женской интуиции в волосах. Сказка про Самсона и его силу - совсем не сказка. Брюс Хлебников тому пример. Берегите волосы. Чем они чище и чем их больше, тем чище энергия и информация, которую вы получаете из пространства вокруг вас.

Комета

Ему так удобно. И тогда нужно решить для себя: есть тебе дело вообще до этой бороды или нет. Если эта борода у чужого мужика, то лично мне пофиг. По большому счету. А если у моего мужа, то да, напрягает. Не нравятся бородатые мужики. Но если думать дальше, то можно найти компромисс. Пусть носит свою бороду, только определенной длины. И ухаживает за ней. Блин. УХАЖИВАЕТ. И ноль проблем:)

__
____________

да меня не беспокоят чужие бороды) совсем
иногда неприятно очень
просто интересно.. зачем?
тут про связь с космосом задвигали) не хухры мухры

Комета

Ааа. Ну связь - не связь. А борода-это не хухры-мухры. волосы. А за ними нужен уход.

Алекс Венцель

Уже несколько лет наше кино и ТВ усиленно навязывают мужчинам этот образ. Для справки: Борода, усы,наколки на теле и необычные причёски по утверждениям психологов всё это признак комплекса неполноценности. То есть неуверенности мужчины в себе.

__
____________

это отдельный взгляд. только с одной стороны

Алекс Венцель

Трудно спорить со специалистами,но это действительно так. Держитесь подальше от таких неуверенных в себе мужчин...

Денис Шаповалов

))ещё не дошёл до этого вопроса но уже в ответе речь зашла про бороду)это как волосы у женщины)прямые,косички,кудряшки ,,крашеные брюнетки под блондинок..это индивидуальность и душевное состояние)

__
____________

Это же неудобно, мне кажется..) и негигиенично🙃

Денис Шаповалов

С одной стороны да.но с другой стороны,если борода и усы ухоженные,не торчали в стороны ,соответствуют форме лица..возможно женщине целоваться немного неудобно..поэтому наверное бороду отращивать ч более зрелом возрасте ..))

__
____________

Сейчас молодёжь через одного с бородёнками.
Некоторым идет, не спорю. Со стороны наблюдать не возражаю.
Но в жизни, чтоб мой мужчина.. Не знаю)

Денис Шаповалов

Конечно же это все согласуется)кто то не женат и поэтому так ходит,кто просто не желает бриться кому то идёт...все мы разные)

Марина

Кто-то хочет выглядеть старше. Я тоже иногда присматриваюсь и понимаю, что без бороды, совсем иное лицо будет у человека. Но не люблю ни бородатых, ни усатых тем более, максимум 3- дневная щетина)

__
____________

вот женщина, если красится, то подчёркивает черты лица.. а бородой, получается, что их прячут..

Марина

Прячут одну часть, чтобы подчеркнуть другую) Нос, глаза, например)

__
____________

губы тож прячут!))) прям закапывают..

Марина

Ну если борода аккуратная, то губы на виду обычно. Хотя настолько я не присматриваюсь))

__
____________

у сестры муж 1,5 года прям с бородой-бородой ходил. я шарахалась..)

Марина

Я б своего из дома выгнала за такое😁

__
____________

Я б из любопытства и вредности, может и уговорила б отрастить) но потом - однозначно сбрить!))

Василий Бубновский

Борода - не часть тела, а всего-лишь волосы на лице, которые растут абсолютно у всех без исключения. Подарите бородачу вот такую штуку и не морочьте голову
🖼

__
____________

да не морочу вроде никому
тем более дарить ничего не собираюсь)
личное дело у кого что растёт на лице 🙈
просто интересно.. зачем?

Василий Бубновский

Зачем одни женщины носят длинные волосы и заплетают косы, а другие предпочитают короткие стрижки?

__
____________

а до этого женщины лысыми ходили все поголовно?
зачем Вы передёргиваете? вопрос не о женщинах. а о мужчинах.
аргумент абсолютно бессмысленный в вашем случае. даже не аргумент.
манипуляция.
про стрижки задайте у себя вопрос

Василий Бубновский

Глупости не пишите, а читайте внимательно

__
____________

Вот и читайте. вопрос прост. а строить параллели на случаях, которые не связаны - не корректно. а вернее и есть глупость.

Василий Бубновский

Единственная глупость здесь - это ваша заносчивость. Снова повторяю: читайте внимательно, без ваших нелепых домыслов

__
____________

и Ваше высокомерие)
не хочу уже читать

Игорь Калиниченко( Русский)

Я, в молодости отпускал бороду к горному сезону. Я, в Ташкенте тогда жил. Это защита от Солнца, да и брится в горах, это пижонство) это с апреля до майских в октябре сбривал.

Игорь Калиниченко( Русский)

Мы, тоже. Ташкентские. Чолпоната, дорогой курорт там в два раза дороже. Даже черешня, помните ее оранжевую на веточку надетые . Полупрозрачная.

__
____________

Да) помню.
Для нас с Урала это было экзотично)
Черешня была только на рынке

Игорь Калиниченко( Русский)

Таки да. Там магазины только хлебом , сигаретами и тушенкой торговали.

__
____________

Спасибо Вам за разговор) и воспоминания)
Всё-таки нам есть, что вспомнить.. Много. Разного. Настоящего)

Игорь Калиниченко( Русский)

Согласен , повспоминали) Живем дальше. Дай бог мамам дольше.

Светлана

Вряд ли мужик с бородой какой смысл вкладывает в выращивание своей бороды, тем более сакральный )... Иногда это просто лень бриться, а иногда следование моде...

__
____________

как вариант

Юрий Т

а вы бы побрились налысо. зачем это нужно на голове. а вообще смыслов много и из старины глубокой и из личных предпочтений, иногда из практичности

__
____________

ну так поделитесь смыслами. зачем Вы мне суёте предложение побриться? я что-то кому-то советую или говорю, что это плохо, некрасиво или что?

Юрий Т

про старину много разного, кто то считает что это связь с высшими силами или духами предков, показатель зрелости и статности. у греков в древности бритыми ходили гомосеки. в средние века был показатель здоровья - от всяких срамных болезней выпадали волосы, соответственно с бородой здоровый. сейчас каждый сам решает зачем и почему

__
____________

после Вашего вступления мне уже неинтересно

Юрий Т

значит правильное вступление

__
____________

нет

Грыгорий Пантелеич

А это проверяем какое влияние оказывает на женщин. Одних отторгает, других притягивает, А третьи еще не определились какой она несет смысл 😁

Соучастник

Ну как же...в бороде остается много выпавшей изо рта пищи...вермишели...кислой капусты...немного пива...рыбьи кости...мало ли...пригодятся...😉🤣

__
____________

тьфу!

Тигр Очень Ласковый.

Странный вопрос. Борода - это естественное вырастание волос. Вопрос нужно ставить по другому. Зачем мужики начали сбривать волосы на лице?

Роман

Нет смысла, но иногда лучше с бородой скрывает недостатки и выглядит лучше чем без неё.... Главное чтоб аккуратная была а не как у бомжа 🤔

__
____________

да просто что-то все враз бородатыми стали..
ну не все, конечно.. много
и далеко не всем идёт

Роман

Модники🤣

An
And

Я думаю, что борода - это чисто эстетическая фишка. У многих мужчин волосы на голове редкие, а борода вырастает густая и очень красивая.

__
____________

Вот тоже парадокс) часто именно лысые с бородой.
Может как компенсация..

Наталья Демешина

Чтобы не бриться каждый день! А посмотришь на иных, так сразу лет 20 добавляют себе этим украшением! Старше хотят выглядеть достойнее...!

Ол
Олег

у меня коллега - у него шикарная борода. ну вот реально шикарная... и я спрашивал, зачем она ему... он мне внятно не смог ответить... но!!!

__
____________

но?)

Ол
Олег

а он у меня спрашивает - а тебе усы зачем? )))

__
____________

зачем?)

Ол
Олег

ну я ему тоже не сказал... потому что наверно понял... про усы мои не секретка... меня жена попросила... ну... мы молодыми были, я попробовал усы... жена посмотрела: говорит - не сбривай. ты без них сильно моложе меня выглядишь... понял, не сбриваю... ну его может тоже так же попросили... ну кто знает причины? ну вот так вот...

__
____________

улыбнулась)

Ол
Олег

так я за тем и ляпаю пальцами... не злить, а иначе... удобряю ))))

Андрей Белка

САкральный смысл в обеспечении брутальность лицу, и себе.
Лично мне моя борода не нравилась, пробовал отращивать. А вот усы … !

__
____________

Да) А
Вы первый заметили. Не успела исправить)
Усы?🙈
А они зачем?)

Андрей Белка

Жена требует. Раз, после её отсутствия, сбрил - получил леща !

__
____________

🙄 Суровая у Вас жена..

Андрей Белка

Не без этого. У женщин очень тонкий "нюх" - делают из мухи и слона и спрашивают за слона.

__
____________

Главное чтоб вас обоих это устраивало..)

Дед Доест

борода меняет человека. когда я отрастил бороду сильно изменился, внезапно полюбил оперу и вообще мне кажется я подобрел

__
____________

Интересно)
Особенно последнее..

Сандро

какой смысл? это мужик, у него растет борода. Чистая физиология ) Тут логичнее спросить, зачем ее бреют каждый день?

__
____________

нет. не логичнее. когда столетиями её брили, а потом, внезапно, начали растить - возникает закономерный и логичный вопрос

Сандро

столетиями ее брили всякие дворяне и прочие "благородные", которых от общего числа населения было процентов 10 хорошо если. А так, причины думаю у каждого свои. Если обобщить, то имиджевые. Но даже имидж может быть очень разный

__
____________

угу. понятно. последние сто лет одни дворяне вокруг были.
по свои причины - нет возражений. вот они меня и интересуют.