Елена Дробчак

Литературные выражения...уже не нормативная лексика????

Ответы
Oleg Simanov

тут вот - "С камушка на камушек порхал легкомысленный воробышек, а на прилежно оштукатуренной террасе, искусно задрапированной гобеленами с дефензивой кронштадтского инфантерийского батальона, нагонявшего некогда панику на боливийскую беспилотную кавалерию, под искусственным антикварным абажуром, закамуфлированным под эксцентричный марокканский минарет, веснушчатая свояченица вдовствующего протоиерея Агриппина Саввична, рассеянно внимая тирадам нимало не удивлённого провинциального пропагандиста, вдругорядь потчевала коллежского асессора, околоточного надзирателя и индифферентного ловеласа Фаддея Аполлинарьевича Парашютова винегретом со снетками и фаршированным анчоусами бланманже в шоколаде. - точно ненормативная.............

Елена Дробчак

)))))и то что мы сейчас можем подумать..об этом вполне уже НОРМАТИВНО)))))))

Oleg Simanov

😀

Сергей Из Сибири

Утром в ржаном закуте,
Где златятся рогожи в ряд,
Семерых ощенила СУКА ,
Рыжих семерых щенят.

До вечера она их ласкала,
Причесывая языком,
И струился снежок подталый
Под теплым ее животом.

А вечером, когда куры
Обсиживают шесток,
Вышел хозяин хмурый,
Семерых всех поклал в мешок.

По сугробам она бежала,
Поспевая за ним бежать…
И так долго, долго дрожала
Воды незамерзшей гладь.

А когда чуть плелась обратно,
Слизывая пот с боков,
Показался ей месяц над хатой
Одним из ее щенков.

В синюю высь звонко
Глядела она, скуля,
А месяц скользил тонкий
И скрылся за холм в полях.

И глухо, как от подачки,
Когда бросят ей камень в смех,
Покатились глаза собачьи
Золотыми звездами в снег.

Владимир Терентьев

Мы прожили с тобою
Тавал
Мы прожили с тобою столько лет,
Сердца открыты с полуслова.
Любовью каждый светлый день согрет
И это верности основа.

Нам просто очень вместе хорошо,
Вокруг наш город и красиво.
На Новый год сознаться не грешно
В своей любви опять учтиво.

Пусть будут праздники у нас всегда,
Нет места зависти и скуке.
Люблю тебя, люблю твои года,
Нет дум отныне о разлуке.

Кто верен – любит, в этом есть и долг,
И видеть милую счастливой.
Потом уверенно ты скажешь: «Смог!
Всего себя отдать любимой!»
29 декабря 2017 года

Сергей Из Сибири

Даже и не знаю кто и какую лексику считает ненормативной ... как то здесь мы с одним парнем , тихо мирно и без мата обменивались комментариями , но тут в наши комменты влезла какая то весьма импульсивная и явно агрессивно настроенная наверное против всего мужского населения дамочка , которая стала обвинять нас в мужском шовинизме и в неприличии .... ей не понравился безобидный ( кам нам казалось ) анекдот про евреев Фиму , Сёму и Сару ... вот и пойми где тут нормативная лексика , а где нет 🤔

Елена Дробчак

а с какой стороны она вылезла? чья она подписчица?

Сергей Из Сибири

Я не помню уже её имени ( да и не старался честно говоря ) дело было примерно пару лет назад ... но осадок она оставила неприятный ...

Елена Дробчак

понятно..неприятно..что говорить..

Сергей Из Сибири

Да много сейчас таких песен и стихов ... ну например ...

"Напрягла старуха дедку
Посадить на поле репку
Дед её сначала "- Х*й" !
А потом надев рубаху
Взял кирку , седой удод
И пошёл на огород .
Вырыл маленькую ямку
На штанах поправил лямку
И насрал большую кучу
Что б росло растение лучше
Ведь недаром для растений
Надо больше удобрений .
Всё поправил , закопал
И полить решив - поссал
Вот стоит довольный дедка
"Вырастай скорее репка "...."

Ну и так далее ...

Елена Дробчак

мда...

Александр Туганов

Анекдот: Попал один житель глухой деревни на аэродром и увидел как у самолёта закрутился пропеллер (Ан2 был - кукурузник), самолёт поехал и улетел. Приезжает он свою деревню ну и сидя с мужуками на завалинке сквозь цигарку им рассказывает: -Был я давеча на еродроме и вот.. Стоит ху*вина и вроде ни ху*, вдруг ё*аный в рот и к е*ени матери!.. и самое главное все всё поняли...))))

Елена Дробчак

ну..так привыкли

Александр Туганов

Когда спрашивают, Что такое русский мат, то следует отвечать второй государственный язык Россиян!..

Елена Дробчак

язык для межнационального общения

Александр Туганов

Тоже верно! Живу в Татарстане,в Казани, и заметил такую особенность: практически все татары( сам крещёный татарин) почему-то матерятся по русски, хотя и татарский мат тоже не хилый, но по-русски смачней получается!!!..

Елена Дробчак

у нас казахи тоже матерятся по-русски..

Александр Туганов

Тоже приметили!))))))

Мария Ивановна

типа того... я написала потешный рассказик, дала подружке почитать. (она - ВНИМАНИЕ! - директор библиотеки). она почитала, похохотала, потом спрашивает - а почему у тебя такой язык, устаревший? мне плохо стало - рассказик написан ровно такими же выражениями, что и эта запись - типа и это уже устаревшее? типа надо писать "ПРЕВЕД МЕДВЕД"?

Елена Дробчак

да уж..

Мелик Мелик

Сложный вопрос и ТЕМА... Я, к примеру, поэт и певец. -- стараюсь употреблять забытые слова, такие как -- вёдро, опас, скосырь, предтеча, охуль... Так как мои песни слушают -- вношу лепту -- чтоб не забывали славянские слова... Ну и иногда сочиняю песенки под старину -- "Ах, граф! -- Вы непристойны страстиЮ своею!"

Елена Дробчак

доьрое утречко...это хорошо..

Ерлан Траисбаев

енормативная лексика — сегмент бранной лексики различных языков, ... лексика пришла в русский язык после появления выражения послать к матери. ... Так, одни считают, что она засоряет и обедняет речь, уже не говоря о ... а владение литературным языком

Елена Дробчак

так почему молодежь когда им нормальным языком скажешь..смотрит на тебя..как будь-то их послали..

Ерлан Траисбаев

не могу знать....

Елена Дробчак

ну так поговорите

Sc
Scorpio

ЕЛЕНКА!!!
А можно я попрошу Вас об одной услуге :

- Подпишитесь пожалуйста на канал, в ответ – я подпишусь на ВАШ!!!!!

ОТВЕТ НА СВОЙ ВОПРОС ВЫ ЗДЕСЬ НАЙДЕТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО:

СПАСИБО!!!!

Елена Дробчак

мне не тружно...пожалуста...

Sc
Scorpio

Огромное спасибо!!

Александр Матвеев

Русская литература не исключает "Русских" выражений. Лексика и выражения - немного разные "вещи". Все должно быть на месте и к стати. Тем более, что русский "якобы мат" - исключительно богатство русского языка

Anatol Solear

А ПОЧЕМУ ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ЛИТЕРАТУРНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКОЙ? СЕГОДНЯ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ ДАЛЕКИ ОТ ТОГО ,ЧТО БЫ ИМ ПОДРАЖАТЬ ИЛИ ВОЗВОДИТЬ В РАНГ НОРМАТИВНЫХ.

Елена Дробчак

ну хотя бы ..нормально ..разговаривать..а то не поймёшь сленг

Anatol Solear

КАК МОЖНО НОРМАЛЬНО РАЗГОВАРИВАТЬ, ЕСЛИ СЛОВЕСНЫЙ ЗАПАС, ПОПОЛНЯЯСЬ ИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ШЕДЕВРОВ СЕГОДНЯШНИХ СОЧИНИТЕЛЕЙ, САМ ЗАСОРЕН СЛЕНГОМ И ВСЕВОЗМОЖНЫМИ ИНОСТРАННЫМИ ВЫРАЖЕНИЯМИ.

Елена Дробчак

ну иносраннщина ..это повод показаться умнее чем есть на самом деле

Anatol Solear

СОМНЕВАЮСЬ ОДНАКО В РУССКОМ ЯЗЫКЕ ДОСТАТОЧНО СЛОВ ЧТО БЫ ВЫСКАЗАТЬ МЫСЛЬ БЕЗ ИНОСТРАННЫХ ВСТАВОК И ПОВЕРЬТЕ-УМНЕЕ СМОТРИТСЯ ТОТ КТО ИЗЛАГАЕТ СУТЬ НА ПОНЯТНОМ ДОСТУПНОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Елена Дробчак

умному не надо казаться умным

Владимир Носков

Язык основанный на русской литературе режет слух 50% населения. Жаргонная и не нормативная лексика раздражает вторые 50% . Поэтому считается культурным газетный , сухой не эмоциональный

Елена Дробчак

благодарю за ответ..

Владимир Носков

без диску ССС сий ..

Елена Дробчак

ну..если есть что сказать по этому вопросу...прошу ...высказывайтесь

Mashiev Nurike

С добрым утром...жаль,что уже так и есть...вывески на англицком,названия не славянские и очень многое остальное,надо бы вертать все это и пользоваться Могучим...Вы правы.

Елена Дробчак

доброе утро....меня уже не шокирует молодёжный сленг..

Mashiev Nurike

Потому как знаете,что ничего не изменится. К сожалению!

Елена Дробчак

пусть оттопыриваются как хотят..

Mashiev Nurike

Желаю удачи.

Елена Дробчак

и вам удачи и хорошего дня

Mashiev Nurike

🥀 💐 🌹

Зуля Усманова

Это очень плохо и жаль !!! Надо в школах делать ударение и внимание большое уделять этому. А мы наоборот берем плохое у Европы, а они наоборот !!!

Зуля Усманова

да и по новостям вот Франция очень хочет изучать Российскую культура, а мы свое забыли

Елена Дробчак

есть и такое..большой интрес проявляет и Китай..очень любят наши песни..

Зуля Усманова

видите и мы в Таджикистане постоянно любим Ваши песни и культуру в школах очень много часов изучаем писателей и т.д

Елена Дробчак

я живу в Казахстане..тоже любят и русскую литературу..и язык

Зуля Усманова

ну вот нас много

Ви
Винсент

Сейчас нет определенности по этой теме...англо-быдло-феня-сленг....и все это приветствуется....и льется с ящиков в том числе...я думаю,специально

Елена Дробчак

вы правы

Василий Трачук

Т.Е.И ТОЛСТОЙ. И ДРАЙЗЕР С АКСЕНОВЫМ УЖАСНЫЕ МАТЕРШИННИКИ.ГДЕ НАХВАТАЛИСЬ ВЕРШКОВ?.ВЕДЬ НИ ОДИН НА ЗОНЕ НЕ БЫВАЛ.А ПО ФЕНИ БОТАЛИ ВЫХОДИТ.

Елена Дробчак

да..это есть ..

Василий Трачук

А МЫ ВОЙНУ И МИР .МАТЬ ЕГО ТОЛСТОЙ ЛЮБИЛ.УЧИЛИ.

Елена Дробчак

🙂да там есть..

Юрий Суровегин

.....а это и раньше было.....помнишь стихотворение посвящённое А.Керн:....я помню чудное мгновение...и что он написал про её своему другу?

Елена Дробчак

мда..

Юрий Суровегин

....рассказать?

Елена Дробчак

давай..

Юрий Суровегин

....стихотворение написал когда им было около 18 и она была замужем....и где-то к 28 годам овдовела...и как обычно:....молодую хорошенькую вдовушку многие возжелала....и не без успешно,в том числе и друзья Пушкина...и когда один из таких спросил у Пушкина про Керн:....как она поживает....Пушкин ответил:....да ебал я её.....вот такая разница:...мимолётное ведение....как гений чистой красоты и ....я её еб....оригинал стихотворения она продола в глубокой старости -испытывая финансовые затруднения...

Елена Дробчак

как всегда..

Юрий Суровегин

.....как всегда,что её еб....да ему было обидно-её до него выеб...почти все друзья Пушкина.

А Б

слово "норма" означает наиболее часто встречающийся вариант (по словарю)... теперь и прикинь, что мы наиболее часто слышим и читаем

Елена Дробчак

сегодня Ералаш видела..так смеялась..до упаду..

А Б

хи-хи-ха

Елена Дробчак

там новенький приходит в школу..там его спрашивают..употребляет ли ..он ненрмативную лексику...тот спрашивает ...какую?ну..о девочках..тот говорит..да.. )))попросили изобразить...НАЧАЛ:милостливые государыни.........в стиле Пушкина...)))))

А Б

наши сразу матком без обиняков

Елена Дробчак

вот-вот..

Kaktus.fikus

Мне бы женщину — белую, белую
Ну а впрочем какая разница
Я прижал бы ее с силой к дереву
И в задницу, в задницу, в задницу.