Руслан Оздоев

Поставьте памятник деревне, на Красной Площади, в Москве. Там будут старые деревья, там будут яблоки в траве. И покосившаяся хата, с крыльцом, рассыпавшимся в прах, и мать убитого солдата, с позорно пенсией в руках. И два горшка на частоколе, и пядь не вспаханой земли, как символ брошенного поля, давно лежащего в пыли. Поставьте памятник деревне, на Красной площади, в Москве! "как вы считаете, надо?

Ответы
Лю
Любовь

Николай Алексеевич Мельников
Поставьте памятник деревне
На Красной площади в Москве,
Там будут старые деревья,
Там будут яблоки в траве.

И покосившаяся хата
С крыльцом, рассыпавшимся в прах,
И мать убитого солдата
С позорной пенсией в руках.

И два горшка на частоколе,
И пядь невспаханной земли,
Как символ брошенного поля,
Давно лежащего в пыли.

И путь поёт в тоске от боли
Непротрезвевший гармонист
О непонятной "русской доле"
Под тихий плач и ветра свист.

Пусть рядом робко встанут дети,
Что в деревнях ещё растут,
Наследство их на белом свете -
Все тот же чёрный, рабский труд.

Присядут бабы на скамейку,
И всё в них будет как всегда -
И сапоги, и телогрейки,
И взгляд потухший... в никуда.

Поставьте памятник деревне,
Чтоб показать хотя бы раз
То, как покорно, как безгневно
Деревня ждёт свой смертный час.

Ломали кости, рвали жилы,
Но ни протестов, ни борьбы,
Одно лишь "Господи помилуй!"
И вера в праведность судьбы.

Поставьте памятник деревне
На Красной площади в Москве,
Там будут старые деревья,
Там будут яблоки в траве.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Москва не забывай, героев..
Что в 90х и в цветах..
Под танки лезли с головою
Чтоб нынче правил Олигарх
Как ненавидели всем сердцем
Того кто их всю жизнь кормил
Былое поливая.. перцем
Бумагу славя из черрил
Зелёным дав зелёный, свет Забыв про честь и обешанья
За джинсы жвачку в опровданья
Кричали дом родной не мил..
Хотели в рай капитализма
Им изобилья, подовай..
Себя продав.. Себя, отчизну
С трибун Кричали.. выберай
И выбрали ну чтож их воля
Столь увлеченные игрой..
Столь странный мир где правит горе..
И каждый сам себе не свой..
Поставим памятник героям
Дереревне городам стране
Душе своей что сдалась доли
Столь частной..
Ожившей в алчности.. войне!!

He
Helen

Другие проверят

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Как проверить если буквы не вижу но я могу левым глазом читать один текст правым другой одновременно или когда перехожу дорогу одним глазом вижу машины другим людей

He
Helen

Я вижу, другие видят. Не думай об этом, Кот!

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Я привык! Этого всеравно не исправить

He
Helen

И ладно

Виктор Ш

Это к кому вопрос?
К тем, что уехали из деревни ?
А почему? Кремль виноват и пусть смотрит?
Как вы себе представляете жизнь в деревне, где всю работу выполняют машины на полях!
Это раньше все вручную. Сейчас работы людям нет. Чем занять?

Руслан Оздоев

А за машинами кто смотрит?.

Виктор Ш

Несколько человек заменяют весь колхоз. Механизатор приезжает за 40 км за пол часа и обрабатывает поле в сотню гектаров за смену.

Елена

Конечно нет. Красной площади это не нужно. А вот почему наследники бросают дома своих предков, сады и землю мне не понятно. И спрашивать надо с них, почему так небрежно относятся к своему наследию.

–1
Сергей Богатов

Сейчас плюнули на деревню.Был в сибирской деревне Пайвино,там большое сельпо заколочено фанерой,приезжает продуктовая лавка,а в центре стоит недействующий красивый клуб с колоннами.

Вера Попова

думаю вы сами убили деревню,кремль вам тут не причем,те кто остался в деревне не хотят пахать на дяденьку в городе он пашет в деревне на себя и знаете ему на еду и на жизнь хватает

Александр Жданов

Вы правы, забыли деревню. Но сейчас и время и технологии другие. Та деревня умирает окончательно. Увы. И к сожалению данный памятник не решит вопрос, да его просто не поймут

Валентина Рязанова

А зачем памятник ? Таких памятников миллион по России, лучше эти деньги потратить на помощь матери убитого солдата.

Руслан Оздоев

Чтобы помнили.

Валентина Рязанова

Так живая память и так у всех на душе.

Вера Ситникова

Надо. Очень надо! И давно бы надо. Но вот только поможет ли это, приведет ли к желанным переменам? Большой вопрос....

Нина

Думаю что нет. Просто направить усилия на возрождение деревни и сельского хозяйства на государственном уровне.

Иван Петров

Лучше новые деревни, и подальше от Москвы ! А памятники я бы запретил ставить в Росси лет на 200-300 хотя-бы !🙄

Юрий Иванов

Проблема 40 миллионов гектар земли под борщевиком есть, полезно спросить с Кремля и думы.

Любовь Арутюнян

Необходимо! А то звание"город трудовой славы" придумали! Деревня трудовой славы!!!!!

Руслан Оздоев

!!! В деревне трудятся не меньше чем в городе. Если не больше.

Любовь Арутюнян

Я о том, что деревня работала на нашу Победу! А звание получили города.

Руслан Оздоев

Так и есть.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

На деревню у них денег нет. Хватило только на Ельцин-центр в Свердловске 🤷‍♂️🤔

Руслан Оздоев

Деревня сама себя прокормить. Пусть памятник поставят

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Так я о памятнике и говорю, что на него денег у них нет...

Руслан Оздоев

!!! У них ни на что денег нет, кроме как на себя)

May*Le

😕☝️ Думаю Надо!..Пусть будет стыдно, что ничего лучшего за 75 лет не произошло..((

Галина

ЗАЧЕМ ,ЧТОБЫ РАСПИСАТЬСЯ В ТОМ ЧТО СДЕЛАЛИ С ДЕРЕВНЕЙ, НИКТО ЗА ЭТО НЕ ВОЗЬМЁТСЯ

Руслан Оздоев

Конечно, признавать своих ошибок ни кто не будет. Но отдать дань уважения, было бы правильно.

Галина

с уважением ,а нужно ли оно уважение деревне, не встанет и не разовьется, нужно поднять ее с земли и дать жизнь . тогда и нам будет легче жить .

Руслан Оздоев

Согласен!

Галина

Вот и хорошо, что правильно понял меня, не особо любит наше правительство деревню . никак не идет сельское хозяйство вперед .

Сергей Л.

А еще лучше, сами там живите, здесь тишина природы и чистый воздух!

Руслан Оздоев

Там и живу. 🖼

Сергей Л.

Оооо, супер, вы наш человек!

Сергей Л.

Та вообще прелесть!

Улугбек

Как Вы жестоки, Руслан... А стихи -то хороши! И слог - прекрасен!!!

Andy Dog

Похороните Петьку в кремлевской стене.....к чему опусы??

Ва
Василий

в эту деревню поселить министра сельского хозяйства

Руслан Оздоев

!!!)) министр морковь от свёклы отличить не сможет))

Ва
Василий

пусть там учится