Епифания

Почему при Бородино русские войска потеряли больше солдат, чем французы?

–1
Ответы
Veleslav Yarumar Vran

А это, увы, русская традиция - заваливать врага телами солдат, и в Великую Отечественную 20+ миллионов потеряли, а немцы всего 7 вроде... хоть Суворов и учил - побеждать не числом, а умением. Французы вроде неплохо вооружены были и обучены, у них была конница в кирасах и шлемах если правильно знаю, да и опыт боев по всей Европе...

Владимир Строганов

. Считается, что за 24–26 августа русская армия потеряла от 45 до 50 тыс. человек (прежде всего от массированного артиллерийского огня), а «Великая армия» – примерно 35 тыс. и больше......У французов было .. около 587 орудиях полевой артиллерии..очень много.

Николаич

Тактика французов-уничтожение солдат противника. Наша же-удержание территории ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. На бородинском сражении потери с обеих сторон 90 000 с небольшим...более шестидесяти процентов наши.

Анжела Никулина

К сожалению это традиция русская- выигрывать ценой пушечного мяса, если военная стратегия не на высоте.( не уменьем- так числом) ☹

Ильдар Набиуллин

Это ещё перепроверить надо... раскопки не дали результатов и подтверждения этого события кроме рукописи немца...

Ви
Виктор

Хуже были обучены. Меньше опыта. У французов ещё нет так и много было настоящих французов. Других народов много.

Епифания

Почему же хуже? Тогда служили 25 лет. А при Бородино были только французы

Ви
Виктор

У французов были опытнее. У наших много новобранцев. Плюс в численности мы проигрывали. А потери в общем сопостовимые.

Епифания

Наоборот, выигрывали

Ви
Виктор

Разные данные.

Епифания

К тому же оборонялись!

Aladin Aladin

Как обычно, у русских считают общие потери убитых и раненных, у французов только убитых, вот тебе и перекос.

Епифания

Нет

Aladin Aladin

Да, Мисс!

Наталья Грибова

В русской армии были в основном новобранцы. И если Вы этот вопрос задали, то явно должны это знать

Епифания

Трудно сказать, причин много, одна из них - неправильное расположение войск Кутузовым

Наталья Грибова

Легко судить по прошествии более чем двухсот лет об ошибках великих полководцев!))) Ещё обвините его в одноглазости. А если бы Вы, такая умница, были на бородинском поле, не известно чем бы кончилась эта баталия...

Епифания

Кутузов не был великим

Наталья Грибова

Ваша безапелляционность - восхищает. В равной мере, как и полное отсутствие аргументов...

Епифания

Я вам излагают факты, которые вы не знаете, только и всего. А о Бородино почитайте сами, только не школьный учебник

Наталья Грибова

Предлагаете читать псевдонаучные статьи зарубежных фантазеров и стать как Вы такой же невежей?

Barba Rossus

Наверное, как и вначале второй мировой войны , винтовки были только у каждого второго солдата)

Епифания

Винтовки тогда ещё не изобрели, а вот ружья были у всех, причём русские копии французских, так что одинаковые

Barba Rossus

Русские военные никогда не жалели своих солдат и гоняли их пепло , авось пробьются ... вот большие потери...

Степаныч

Война патамушта.... Хранцузики несколько лет воевали, закалённые, а русские необстрелянные

Roman Gurin

Ровно потому же, почему и в ВОВ у нас самые большие потери. Воюем не умением, а количеством

Алексей Лаккадивский

Так уж повелось. Говорят особый дух такой... Генафонд по научному... Или судьба...

Валера Бут

а почему во вторую мировую СССР потеряло больше чем все страны вместе взятых

Валера Бут

а молотов, а мехлис, .........

Епифания

Кто был верховным главнокомандующим? Молотов? Мехлис? Хотите обелить Сталина - мерзавца и живодёра?

Валера Бут

а кто на украине сейчас? и что это клоун затеял? или падлошенко? или рябой президент?

Епифания

Начали вилять? А за свинство - в ЧС !

Валера Бут

я не виляю. а говорю как оно есть. Сталин за растрелы не отвечал. а отвечал Мехлис и Ежов!!!

Валерий

Вы лично сами считали? Русских погибло более 40 тыс. Французов менее 60 тыс.

Епифания

Необорот

Валерий

Эти цифры я помню еще из школьного учебника

Епифания

Ага

Аптер Пётр Яковлевич

Слабее армия,хотя тактика была сильнее чем у французов надо полагать.

Михаил

Так русская армия победила Наполеона, не выиграв ни одного сражения.

Михаил

Англичане и к концу 19 века убивали и захватывали.....Наполеон начал свои войны, через 10 лет как РИ захватила Крым.......

Епифания

Англичане несли цивилизаци или считали, что несли, а что принёс Наполеон? О России совсем другой разговор...

Михаил

Он начал с защиты республики, от европейских монархий

Епифания

Ага, и стал императором, защитил...

Михаил

🤷‍♂️

Re
Ren.

Русские в любой войне теряли больше всех, генералы солдат не жалели

Олег

Потому что против русских там окромя французов воевало пол европы

Епифания

Ложь

Олег

Т.е. итальянцев поляков испанцев там небыло? Ну конечно))))

Епифания

А сколько их было? человек 200

Олег

🖼я там не был., не считал

Епифания

Тогда зачем бла-бла? Сходите и посчитайте

Олег

Дождётесь? Я быстро...

Виталий...

"Первая научная история войны 1812".. почитайте, там много ответов..

Александр Голубев

Тактические просчеты, русские стояли, французы маневрировали.

Епифания

Французы атаковали

Александр Голубев

По законам войны, атакующая сторона несёт большие потери чем обороняющаяся.

Епифания

Так и я о том же! Но русские умудрились потерять больше

Александр Голубев

Ну там много факторов, потери большие отчасти были от того, что войска стояли без движения под арт огнём не имея укреплений.